Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2015 г. » Март » 20 » Пенсии по новым правилам

Пенсии по новым правилам

20.03.2015 // Социальная защита

Сколько приятных моментов люди пропускают в жизни, стоя в очередях за документами, оформляя «нужные» бумаги, тратят бесценное время. 1 января 2015 года в Пенсионном фонде РФ решился этот вопрос, был запущен новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». С его появлением любой гражданин сможет получить всю информацию о своих пенсионных накоплениях и правах, направить обращение в ПФР, записаться на приём и даже смоделировать своё будущее, «не выходя из дома».


Об этом наш корреспондент узнала на видеопресс-конференции, которая состоялась в отделении ПФР по Ярославской области. К конференции были подключены все отделы ПФР в Ярославской области. Заместитель управляющего Отделением ПФР по Ярославской области Лариса Юрьевна Комарова познакомила с электронным сервисом и ответила на вопросы журналистов. На конференции также присутствовали Татьяна Карачкина, начальник Управления Пенсионного фонда в Угличском муниципальном районе, и представители СМИ Угличского района.

ПОНЯТЬ СЛОЖНО, НО МОЖНО

Лариса Юрьевна разъяснила слушателям, что 1 января 2015 года была введена новая пенсионная формула, согласно которой трудовая пенсия трансформировалась в два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчёта страховой пенсии по новым правилам оперируют понятием «пенсионный балл», которым оценивается каждый год трудовой деятельности. Баллы начисляются за время срочной службы в армии, ухода за ребёнком и иные «нестраховые периоды», а продолжающим работать после достижения пенсионного возраста (для женщин он составляет 55 лет, а для мужчин 60 лет) положена особая «премия».

Чтобы получить право на полноценную пенсию, гражданин должен отработать не менее 15 лет и накопить 30 баллов. Правда, в полной мере эта норма будет действовать только в 2025 году, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов.

Лариса Юрьевна отметила, что все сформированные на сегодня пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, их размер не будет уменьшен.

Стоимость пенсионного балла с 1 февраля 2015 года составляет 71,41 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 4383,59 рублей. Ежегодно эти суммы будут индексироваться пропорционально реальному росту потребительских цен - уже с 1 февраля 2015 года стоимость балла и фиксированной выплаты увеличились на 11,4 процента.

В результате всех изменений средний размер пенсии в Угличском муниципальном районе вырос на 1141 рублей. Сейчас средний размер пенсии в Угличском районе составляет 11 767 рублей.

Также на пресс-конференции было отмечено, что с 1 января текущего года проиндексирован размер материнского (семейного) капитала, который повысился на 5,5 процента и теперь составляет 453 026 рублей.

Проверить начисленные баллы и длительность рабочего стажа, ключевые параметры при определении размера будущей пенсии теперь можно в электронном сервисе «Личный кабинет застрахованного лица».

ПОЛУЧАЕМ «БЕЛУЮ» ЗАРПЛАТУ

Все представленные в «Личном кабинете» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. Эта мера позволяет многим работникам отстоять свою «белую» зарплату, ведь именно эта сумма формируется пенсионные начисления.

ЭКОНОМИМ ВРЕМЯ

Благодаря ресурсу жители могут направить обращение в ПФР, записаться на личный приём, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта (так называемое «письмо счастья»). Так же можно заказать документы, такие как справки о размере пенсии, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство (всего 13 наименований). Через «Личный кабинет» в скором будущем угличане смогут подавать заявления о назначении пенсии и способе её доставки. Новая технология, реализация которой в настоящее время тестируется Пенсионным фондом, позволит назначать пенсию бесконтактным способом, поэтому будущему пенсионеру даже не нужно будет приходить на приём в ПФР.

МОДЕЛИРУЕМ БУДУЩЕЕ

В кабинете можно воспользоваться пенсионным калькулятором. Он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Его основной задачей является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер пенсии влияют размер зарплаты:, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребёнком.

Калькулятор состоит из двух блоков.

Первый - это уже сформированные пенсионные права гражданина (продолжительность трудового стажа, количество начисленных пенсионных баллов).

Второй - прогнозный, где можно смоделировать свой дальнейший жизненный путь до выхода на пенсию.

Гражданин указывает, сколько лет он планирует работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребёнком, вводит сумму ожидаемой зарплаты в «ценах 2015 года» до вычета НДФЛ. Финальный результат калькулятор рассчитывает исходя из сформированных пенсионных прав и прогнозного будущего в ценах текущего года при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

«ЗАХОДИМ» В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Новый сервис довольно прост в использовании. Личный кабинет располагается на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru Он доступен только для зарегистрированных пользователей. Если вы еще не зарегистрированы, то вам нужно зарегистрироваться сначала на сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru (нажмите ссылку пройти регистрацию в ЕСИА -единой системе идентификации и аутентификации). Вход в личный кабинет осуществляется через портал госуслуг по номеру мобильного телефона, СНИЛС или адресу электронной почты.

Специалисты Пенсионного фонда отмечают, что электронный сервис находится в опытной эксплуатации. Это означает, что он будет насыщаться новыми функциями, а уже имеющиеся возможности предстоит ещё отладить.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться в Клиентскую службу Управления Пенсионного фонда РФ в Угличском районе по телефону 8 (48532) 2-01-44.

Елена ИОЭЛЬ Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3145

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13766

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий