Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2015 г. » Февраль » 27 » Угличанам ответили на наболевшие вопросы

Угличанам ответили на наболевшие вопросы

27.02.2015 // Социальная защита

17 февраля состоялась прямая линия с заместителем главы района, начальником Управления социальной политики и труда Людмилой Ушаковой.


Людмила Владимировна ответила на вопросы наших читателей: рассказала об основных мерах социальной поддержки, о подготовке летней оздоровительной кампании 2015 года, а также пояснила некоторые спорные моменты в сфере оплаты коммунальных услуг с учётом льгот и компенсаций для ветеранов труда и инвалидов.

ОФОРМИТЬ СУБСИДИЮ

За час, отведённый на прямую линию, звонков поступило немного. Однако вопросы всё-таки были, и большая часть из них связана с выделением компенсаций по оплате ЖКУ для отдельных слоев населения, а также с оформлением субсидий.

– Нельзя ли упростить сам процесс оформления субсидий: требовать с людей квитанции об оплате коммунальных услуг не за 6 месяцев (это целая папка), а за 1 месяц – ведь любой долг указывается в последнем счёте? – поинтересовалась Нина Дмитриевна.

– На самом деле речь не идёт о получении сведений по долгам. Существует определённый порядок предоставления данной услуги населению. В соответствии с Постановлением Правительства РФ (от 24.14.2008), чтобы оформить субсидию, необходимо предоставить пакет документов, куда входят и квитанции об оплате коммунальных услуг за шесть месяцев. Местные органы власти не имеют права менять установленный порядок расчёта. Поэтому мы руководствуемся в первую очередь нормативной базой, – пояснила Людмила Владимировна.

– Почему изменился процент жилищной субсидии, чьё это решение и с чем оно связано?

– Действительно, этот показатель изменился. Если ранее получить субсидии на оплату ЖКУ могли те граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 17% от среднего дохода семьи, то с 1 января в соответствии с Законом Ярославской области (от 7.11.2014) оплата ЖКУ не должна превышать 22% от дохода. Этот показатель по региону приведён в соответствие с федеральным стандартом, утверждённым Правительством РФ в 2005 году, – ответила Людмила Владимировна. – Ярославская область шла к этому показателю поэтапно (14% – 17% – 22%).

Такие изменения, безусловно, скажутся на размере субсидий и на их количестве. Ожидается, что в этом году средний размер субсидий снизится.

ЛЬГОТЫ – ВЕТЕРАНАМ

Оплата коммунальных услуг – одна из острых тем в настоящее время. Для многих пенсионеров в соответствии с законодательством предусмотрены компенсации и льготы по оплате ЖКУ, но действуют ли они?

– По закону мы, как ветераны труда федерального значения, имеем право пользоваться льготой по оплате коммунальных услуг (в частности – за отопление). Но если в 2014 году эта льгота действовала, то с начала 2015-го за отопление мы платим без её учёта, то есть оплата начисляется не по социальной норме (от 18 кв.м), а по фактическим показателям. Подскажите, каким образом нам платить дальше? Будет ли сделан перерасчёт? – спросил Анатолий Алексеевич Морошкин, ветеран труда.

– Никакие льготы, компенсации по оплате коммунальных услуг для ветеранов труда с 1 января 2015 года не отменялись.

Возможно, произошла реорганизация коммунальных служб и поставщиков услуг, поэтому неправильно начисляют оплату. При переходе возможны сбои. Этот случай будем рассматривать индивидуально, оставьте нам контактные телефоны, – сказала Людмила Владимировна.

– Я ветеран труда, недавно получил инвалидность. Могу ли я пользоваться мерами социальной поддержки по оплате жилья как ветеран и как инвалид? – поинтересовался один из наших читателей, не указавший имя.

– В законодательных и нормативных актах прописано, что человек может воспользоваться только одной из льгот, наиболее выгодной. Льготы не суммируются. По некоторым позициям выгоднее платить как ветерану труда, а по другим – как инвалиду. При расчёте начисляют ту льготу, которая является наиболее выгодной для конкретного человека.

Продолжение следует

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Число просмотров: 2785

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13689

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий