Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2015 г. » Январь » 22 » Потеряли работу? Поможем!

Потеряли работу? Поможем!

22.01.2015 // Социальная защита

В условиях финансово-экономического кризиса, который в настоящее время переживает наша страна, многие люди столкнулись с серьёзной проблемой – потерей работы. Безусловно, это – настоящий удар для любого человека, которому необходимо прокормить свою семью, оплатить жильё и ежемесячно погашать взятый некогда кредит. В подобной ситуации в наступившем году оказались и угличане. За комментарием по этой теме мы обратились к директору Центра занятости населения Угличского района Сергею Николаевичу Волосникову.


– Ни для кого не секрет, что сегодня не только в Угличе, но и по всей России идёт сокращение бюджетных рабочих мест. У нас это коснулось разных структурных подразделений городской, районной и сельских администраций. Хочу напомнить, в Угличском районе все мы готовимся к тому, что постепенно придём к единой администрации, как было раньше, и я думаю, это правильно. К сожалению, при этом процесс сокращения штатов неизбежен, от этого никуда не денешься.

– Насколько велико количество сокращённых угличан на начало 2015 года?

– На самом деле ситуацию нельзя назвать критической. На 12 января по нашим данным в Угличском районе 79 человек, сокращённых 31 декабря 2014 года и 1 января 2015 года. В связи с этим в Службе занятости наблюдался некоторый ажиотаж сразу после праздников, так как по закону люди по сокращению должны к нам прийти в течение двух недель. Общая же численность безработных примерно на том же уровне, что и в предыдущем году. Если сейчас у нас 646 безработных, то в прошлом году их было 637. Как видно, скачков нет. Так что говорить о том, что ситуация сегодня кардинально поменялась в худшую сторону, нельзя. Вообще, процесс сокращения как в бюджетной сфере, так и на предприятиях идёт постоянно, поэтому данные по ситуации на рынке труда Угличского района могут меняться в течение дня несколько раз. К тому же не факт, что все сокращённые люди придут к нам в Центр занятости. Скорее всего, кто-то уже сам нашёл другую работу. Правда, есть у нас на учёте и длительно неработающие граждане, которых я считаю уже профессиональными безработными. Зачастую они всё-таки где-то трудоустроены, но неофициально. Это – беда нашего государства, у нас всё ещё остаются работодатели, которые платят зарплату «в конвертах», уходя от налогов. Но сейчас, насколько я знаю, готовятся решения правительства России по борьбе с таким недобросовестным руководством.

– Куда может обратиться человек, оставшийся без работы?

– Если вариантов самостоятельного трудоустройства нет, угличанин вправе обратиться в наш Центр занятости с целью поиска подходящей работы. В любом случае без защиты такие люди не останутся. Пусть небольшой, но всё же поддержкой является пособие по безработице. Людям по сокращению на протяжении трёх месяцев выплачивается денежная компенсация при условии, что они придут к нам в течение двух недель.

Некоторые обратившиеся могут претендовать на досрочную пенсию по возрасту (женщины по достижении 53 лет, мужчины – 58 лет) при наличии финансовой возможности Службы занятости и при условии, что угличане уволены по сокращению или ликвидации предприятия и при этом им невозможно подобрать подходящую работу. Я считаю, это – уже защищённые люди. Сразу хочу отметить, что, находясь на досрочной пенсии, гражданин не имеет права работать.

– Какие вакансии на сегодняшний день может предложить Угличский Центр занятости?

– В настоящее время в Центре занятости имеются 128 вакансий по Угличскому району. Среди них наиболее востребованы такие профессии, как врачи разных специальностей (рентгенолог, общей практики, станции скорой и неотложной медицинской помощи, акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, невролог и другие), медицинские сёстры, инженерно-технические работники на производство, преподаватели (музыки, информатики, начальных классов, географии, иностранного языка, технологии у мальчиков, физики высшей категории), работники отделений почтовой связи, спросом пользуются рабочие специальности (наладчик автоматов и полуавтоматов, резчик на пилах, ножовках и станках, токарь, фрезеровщик, шлифовщик, электрик участка и другие). Также нужны водители, горничные, дворники, егери, швеи, санитарки.

Одним словом, вакансии есть, было бы желание работать. Конечно, не все они высокооплачиваемые, но для Углича средний уровень в 13-14 тысяч рублей присутствует.

Надо отметить, в нашем Центре представлен широкий спектр вакансий за пределами района и региона, причем все они официальные. Работники требуются в Ярославль, Рыбинск, Москву и Московскую область, Сочи, Санкт-Петербург. И, кстати, есть угличане, которые выбирают такой вахтовый метод, тем более многие работодатели готовы снимать жилье для иногородних работников и оплачивать им транспортные расходы.

– Где угличане могут получить информацию о вакансиях?

– Любой желающий может ознакомиться с перечнем имеющихся у нас вакансий на сайте www . rabota . ru, на страницах «Угличской газеты», также можно непосредственно прийти в Центр занятости, где вся необходимая информация размещена на стендах.

– Какую еще поддержку оказывает Служба занятости безработным гражданам?

– Мы предоставляем услугу по переобучению на другие специальности, регулярно проводим ярмарки вакансий – встречи представителей предприятий, имеющих дефицит каких-либо кадров, с безработными. Некоторые угличане таким образом находят работу с достойной зарплатой и в других городах. Если у граждан, стоящих у нас на учёте, возникают проблемы с поиском работы, они могут обратиться к профконсультантам, которые организуют для них различные тренинги, окажут психологическую поддержку, помогут найти наиболее подходящие варианты трудоустройства.

Никто не отменял и самозанятость. В этом случае человек имеет возможность получить от государства определённую сумму денег (почти 70 тысяч рублей) на открытие собственного дела, при этом он должен составить и защитить свой бизнес-план.

– Что вы посоветуете угличанам, столкнувшимся с такой проблемой, как потеря работы?

– Я считаю, в первую очередь нужно вернуться к своему образованию, имеющейся специальности, с этого надо начать. Необходимо, прежде всего, самим проявлять активность в поиске подходящего места. Самое главное – не опускать руки. По моему мнению, кто действительно хочет найти работу, всегда её найдет.

Телефоны Угличского ЦЗН:

2-01-47, 2-33-04 (по первичному обращению)

При регистрации в ЦЗН необходимо представить следующие документы:

  1. Паспорт (не просроченный).
  2. Трудовая книжка;
  3. Документ об образовании, удостоверяющий профессиональную квалификацию.
  4. Справка о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице (стипендии).
  5. Страховое пенсионное свидетельство.
  6. Регистрационный номер ИНН.
  7. Номер счёта банковской карты или сберкнижки (открытых в Сбербанке).
  8. Для инвалидов – индивидуальная программа реабилитации инвалида.
  9. Для лиц, прекративших предпринимательскую деятельность – свидетельство о закрытии ИП.

Просматривайте популярные сайты, предлагающие работу:

Разместите резюме на этих сайтах, а также разошлите его по электронной почте в различные организации.

Беседу вела Наталья ОВЧИННИКОВА
Фото автора

 

Число просмотров: 3672

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13571

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий