Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Сентябрь » 19 » Несмотря на перемирие, беженцы продолжают приезжать в Углич

Несмотря на перемирие, беженцы продолжают приезжать в Углич

19.09.2014 // Социальная защита

В наш город прибыла ещё одна партия переселенцев из Украины, бегущих от войны, - это произошло 11 и 12 сентября. Несмотря на объявленное перемирие, на родину стремятся возвращаться далеко не все, прослеживается обратная динамика - в Россию продолжают приезжать...

На сегодняшний день в Угличе несколько пунктов временного размещения. Общежитие УМТТ - самый большой пункт, здесь проживает 101 человек, в общежитии УИПК поселено 37 украинцев, а общежитие ПУ № 19 приняло на сегодняшний день 16 человек.

Напомню, что первые беженцы прибыли в наш город в начале июля, с того времени Углич успели покинуть порядка 40 человек. В большинстве своём люди разъехались по России в поисках работы и жилья. Одна семья рискнула вернуться на родину. По словам директора УМТТ Александра Неберта, есть и такие, кто сам покинул ПВР, не захотев поставить в известность руководство. Их судьбу отследить не предоставляется возможным.

Те же, кто живет с нами по соседству, встречаются каждый день на улице, вызывают не меньший интерес. Правда, не всегда этот интерес положительный. На вопрос о хулиганах, который волнует многих угличан, Александр Викторович отвечает просто:

- Приезжают к нам совершенно разные люди, они такие же, как и мы. У нас тоже есть и хорошие, и плохие. Я скажу, что более девяноста процентов людей говорят нам спасибо за то, что мы им помогаем. На любые проявления приходится адекватно реагировать. Люди заселены в студенческое общежитие, внутренние правила распорядка которого достаточно жёсткие, и их надо соблюдать.

Александр Викторович не таит, что как-то приходилось вызывать полицию, чтобы объяснить проживающим здесь их права и обязанности. После этого, вспоминает директор УМТТ, люди с извинениями приходили к нему, и более подобных случаев не повторялось.

Ещё один неприятный вопрос, опять же сформулированный по слухам из города, подтвердился. Он касается заболеваний, возможно, имеющихся у некоторых беженцев. Александр Неберт рассказывает, что в курсе, «откуда у проблемы ноги растут»:

- По закону о врачебной тайне, медицина мне не сообщает, кто и чем болеет. Но одного больного туберкулёзом мы выявили. Он отказался лечиться в Ярославле, приехал обратно в Углич. Его дело теперь имеет два решения: либо этот человек отправляется обратно на родину, либо ожидает решения суда, который определит, что с ним делать дальше.

С работой у переселенцев дела обстоят куда лучше. Им поступало много предложений от различных фирм нашего города. Сейчас почти все взрослые трудоустроены, их приняли строительные предприятия «Зевс» и «Угличское ДСУ», организации, предоставляющие услуги парикмахеров и маникюрш, рестораны города.

По постановлению правительства области, после того как переселенцы устроились на работу, им отводится порядка 1,5 месяца, чтобы решить свои социальные проблемы, в первую очередь касающиеся, конечно, жилья. Освободившиеся места пустовать вряд ли будут, их отведут под жильё для новых беженцев, которые сейчас находятся в палаточных лагерях на юге нашей страны.

- Почти все, кто приехал к нам летом, получили разрешение на временное убежище, они не стали гражданами России. Но с таким разрешением люди имеют право на все те социальные услуги, которыми пользуются и граждане России, - полис ОМС, трудоустройство, а у детей есть возможность учиться в наших школах.

Отдельно Александр Викторович благодарит неравнодушных угличан за помощь и понимание, проявленное к людям, лишившимся дома.

Число просмотров: 3155

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13002

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий