Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Сентябрь » 15 » Работа с переселенцами продолжается

Работа с переселенцами продолжается

15.09.2014 // Социальная защита

12 сентября 2014 года состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета (ОКС) при УФМС России по Ярославской области. Оно проходило на территории Ярославского областного отделения «Российского Фонда Мира».


В заседании приняли участие советник губернатора Ярославской области по национальным вопросам А. Н. Тимченко, представители региональных властей, силовых структур, национально-культурных объединений и общественных организаций, средств массовой информации.

На повестке дня было несколько вопросов, в том числе:

- предварительные итоги и планируемая работа УФМС России по Ярославской области по программе «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом», на 2014-2020 годы;

- работа, проводимая сотрудниками УФМС России по Ярославской области по оказанию содействия в оформлении документов на получение статуса «временное убежище» гражданам Украины.

По данным вопросам выступала начальник отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев Наталья Александровна Расказчикова. Она сообщила, что целью программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом», является создание условий для процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Ярославскую область для обеспечения притока трудовых ресурсов в экономику области. С 1 июля в Ярославской области начался прием заявлений от желающих участвовать в госпрограмме. По состоянию на середину сентября принято уже 200 заявлений. В основном граждане обращаются в отдел по вопросам гражданства УФМС лично, некоторые подают заявления через консульские загранучреждения Российской Федерации. Изъявляют желание участвовать в госпрограмме граждане различных стран – Украины, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Казахстана; принято по 1 заявлению от граждан Латвии и Франции. Обращаться в миграционную службу нашего региона по вопросу участия в госпрограмме «Соотечественники» могут граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ. При этом предпочтение отдается уже трудоустроенным и работающим в Ярославле или области.

С заявлениями о предоставлении временного убежища обратились более полутора тысяч граждан Украины. Данный статус оформляется в течение 3 рабочих дней и дает право работать без оформления дополнительных документов. Важно, что в соответствии с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 в «Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», граждане Украины, получившие статус «временное убежище» на территории Российской Федерации, также вправе обратиться с заявлением об участии в госпрограмме.

Следующее заседание ОКС будет проведено в 4-м квартале 2014 года.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2897

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12975

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий