Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Август » 21 » Люди нуждаются в помощи

Люди нуждаются в помощи

21.08.2014 // Социальная защита

Украина – сегодня это общая наша боль, ведь именно в ней соединились и общечеловеческое, но особенно русское, желание помочь людям, и государственные интересы, отстаиваемые правительством.


О том, какая помощь и каким образом оказывается сегодня здесь, у нас, беженцам с юго-востока Украины, рассказал первый заместитель главы Администрации Угличского муниципального района Алексей Ясинский.

– В настоящее время на территории города и района находятся более 300 украинских беженцев, – отметил Алексей Игоревич. – Но их количество постоянно меняется, потому что эти люди находят себе жильё и работу и в других регионах страны. Им на смену приезжают те, кто также был вынужден бросить всё, спасая своих близких и самого себя.

Первая задача при встрече беженцев – обеспечить их самым необходимым: жильём, питанием, дать возможность отдохнуть, прийти в себя и найти силы для дальнейшей жизни. Для этого на территории района организовано три пункта временного размещения: в общежитиях Угличского механико-технологического техникума, производственного лицея No19 и Угличского индустриально-педагогического колледжа. В первом могут проживать до 100 человек, во втором – 16 и в третьем – до 40 человек. Но значительное число беженцев, не дожидаясь организованной помощи, сами приехали к своим родственникам, друзьям, знакомым, живущим в нашем городе и районе. Каждому из них оказывается помощь. В этой работе задействованы очень многие местные, региональные и федеральные структуры: отдел по делам ГО ЧС, Управление труда и социальной политики Администрации района, центральная районная больница, центр «Данко», Управление федеральной миграционной службы, Центр занятости населения, Пенсионный фонд и, конечно, работники и руководители пунктов временного размещения. По мере необходимости Администрацией района, постоянно контролирующей ситуацию, подключаются и другие специалисты.

– Есть свои сложности в этой работе, – говорит Алексей Игоревич, – но объясняются они самыми простыми причинами: для нас это дело новое, хотя все хотят помочь, а беженцы, обращаясь к нам, ещё не успевают выйти из стрессовой ситуации, в которой любому человеку очень сложно даже воспринять информацию.

Основной задачей в работе с беженцами после помощи в снятии пережитого ими стресса является помощь в трудоустройстве, и это психологически правильно, потому что только работающий, обеспечивающий сам себя человек может чувствовать себя уверенно и комфортно.

И здесь нельзя не учитывать тот фактор, что при прогнозируемом изменении экономической ситуации, при возрождении промышленности ей потребуются рабочие руки. Алексей Ясинский привёл в пример разговор, состоявшийся во время последнего приёма беженцев с приехавшей в Углич женщиной-пенсионеркой.

– У вас могут быть проблемы с получением пенсии, потому что для её получения необходимо стать гражданином России, – сказали ей.

– Ладно, для меня самое главное – начать работать, начать зарабатывать, – ответила она.

В Угличе, при всей сложности ситуации с трудоустройством, есть рабочие места, не востребованные местным населением. Кроме того, существует большой и постоянный дефицит кадров на селе, а эти люди туда могут поехать. Но вот здесь и возникают трудности. Беженцы имеют разрешение на временное пребывание на территории РФ. Для получения разрешения на трудоустройство им необходимо заплатить 2000 рублей и за прохождение медосмотра – ещё 1500 рублей, а ведь они, бросив всё, остались без самого необходимого.

Вот это действительно непросто. Есть ряд и других проблем – как общего, так и личного характера.

– На Украине идет война, – сказал в заключение Алексей Ясинский. – Война, в которой идеология имеет огромное значение. И муссируемый сейчас негатив об украинских беженцах, о том, будто они приехали отнимать наши рабочие места, будто они бездельники, на которых государство тратит огромные деньги, вместо того чтобы отдать их своим нуждающимся, является передним краем именно идеологической борьбы, а, точнее, войны, ведущейся против нас всех. И заказчик этих слухов ясен.

Ведь нет никакой разницы между теми, кто хочет одного: нормально работать и нормально жить, неважно, откуда они родом – из Донецкой области Украины или из Ростовской области России. Надо быть спокойнее и терпимее, говоря об этом, не убивать в себе человеческие качества, желание помочь этим людям, ведь беженцы – люди, попавшие в беду, и они действительно нуждаются в нашей помощи.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 3063

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12909

Дата Период
04.09.2014 08:17 // Галина
Очень мудро!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий