Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Ноябрь » 11 » Программа «Доступная среда» реализуется в Угличе

Программа «Доступная среда» реализуется в Угличе

11.11.2014 // Социальная защита

Угличском муниципальном районе с 2012 года работает муниципальная целевая программа «Доступная среда», срок действия которой рассчитан до 2015 года. О ходе выполнения этой программы рассказала начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и предоставлению жилищных субсидий Управления социальной политики и труда Администрации Угличского муниципального района Эльвира Шмарина.


Забота об инвалидах является критерием социальных взаимосвязей в обществе, показывающим, как сам социум относится к своим членам, что ждёт любого из нас, если по каким-либо причинам мы не сможем быть «как все», с рождения ли это или случилось позже. Здесь важно не только обеспечить этих людей всем необходимым, но и помочь обрести полноценную жизнь с учётом их ограниченных возможностей, чтобы и окружение приняло их как полноправных членов общества, и они сами почувствовали себя таковыми. Для этого на федеральном, региональном и муниципальном уровнях создана и действует программа «Доступная среда».

- Цель муниципальной целевой программы «Доступная среда» - повышение уровня доступности приоритетных объектов, - говорит Эльвира Викторовна. - В неё вошли более 10 социальных объектов, адаптация которых для людей с ограниченными возможностями необходима и наиболее значима, в том числе четыре школы. Кроме этого, задействованы 15 многоквартирных домов. Ведь пандусы, например, нужны и маломобильной категории жителей, таким, как мамы или бабушки с детскими колясками.

В программу входит установление пандусов, поручней, специально оборудованных терминалов, туалетных комнат для инвалидов, лестничных подъёмников... Общим куратором этих работ, которые исполняют многие управления Администрации Угличского муниципального района, и в которых участвуют муниципальные учреждения, общественные организации, объединения инвалидов, юридические лица, является Управление социальной политики и труда. Реализация программы «Доступная среда» выполняется согласно намеченным планам. За период с 2012 года по 1 октября 2014 года стоимость работ составила около 13 миллионов рублей. Средства выделялись федеральным и региональным бюджетами на условиях софинансирования с муниципальным бюджетом, обеспечивающим от 5 до 10% стоимости проводимых работ в зависимости от федеральной, региональной или муниципальной подчинённости конкретного объекта.

На эти средства в 2012 году была адаптирована пятая школа, в 2013 году - седьмая школа, в 2014 году идёт адаптация Дворца культуры, молодёжного центра «Солнечный», четвёртой школы, завершится адаптация центра обслуживания населения «Данко», где будет установлен лестничный подъёмник. В 2014 году подготавливается документация, ведутся работы и на многоквартирных домах. В 2015 году намечена адаптация восьмой школы, детской библиотеки, Угличского отделения Всероссийского общества слепых.

Впоследствии работа по адаптации будет продолжена, будут охвачены все объекты, которые должны быть доступны людям с ограниченными возможностями. Это необходимый этап для того, чтобы окружающая среда действительно стала для них доступной, чтобы они в постоянном контакте с ней и с окружающими их людьми смогли найти и раскрыть самих себя, стать действительно полноправными членами общества.

Алексей БУДНИКОВ Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 2496

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13266

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий