Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Октябрь » 24 » Мигрантов прибыло на 23% больше

Мигрантов прибыло на 23% больше

24.10.2014 // Социальная защита

В УФМС России по Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии

23 октября 2014 года в здании Правительства Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии УФМС России по Ярославской области, на котором были подведены итоги служебной деятельности за 9 месяцев 2014 года.


В работе коллегии принимали участие: федеральный инспектор в Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО А. В. Володичев, заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Э. В. Пальникова, помощник Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, представители силовых структур региона.

Заседание открыл начальник УФМС России по Ярославской области Виктор Викторович Крыхтин. В своем докладе он отметил, что динамика внешней миграции в Ярославскую область имеет четкую восходящую линию. Миграционная нагрузка на регион увеличивается. За 9 месяцев в Ярославскую область прибыло и было поставлено на миграционный учет 47 708 иностранных граждан, это на 23% больше, чем в прошлом году. Основную массу составили граждане из бывших союзных республик – более 88%.

Более 6 000 иностранцев проживают в регионе на постоянной основе. В сравнении с прошлым годом их количество возросло на 15%. Численность иностранцев, приобретающих гражданство России, увеличилась на 18%. Иностранным гражданам, пожелавшим законно трудиться на территории региона, миграционной службой оформлено 4 900 разрешений на работу и 10 750 патентов.

В связи с ситуацией на юго-востоке Украины от граждан Украины поступило более 2 500 заявлений о предоставлении временного убежища. Обеспечение временного размещения граждан Украины на территории Ярославской области осуществляется в 15 пунктах временного размещения, в которых в настоящее время пребывает 1 030 человек, из них 311 − дети. Наиболее актуальным направлением в работе с гражданами Украины, оказавшимися в РФ, является вовлечение их в Госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Далее с докладом на тему «Функционирование Специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Ярославской области как составная часть исполнения миграционного законодательства» выступил начальник Специального учреждения Евгений Станиславович Федоров. Он отметил, что Учреждение создано 01.01.2014 в соответствии с Федеральным Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на базе ГСКУ ЯО «Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации». Первые иностранные граждане в нем были приняты 29.12.2011. Основной задачей Учреждения является обеспечение режима временного содержания на территории отдела иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации, до исполнения решения суда о депортации либо административном выдворении. По состоянию на 01.01.2014 в Учреждении находилось 65 человек. Всего за год прибыло – 332 человека, два ребенка; выбыло – 335 человек.

Также с докладом, посвященным реализации на территории Ярославской области Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом», выступала начальник отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев Наталья Александровна Расказчикова. Она напомнила, что Государственная программа утверждена Указом Президента РФ в 2006 году. Постановлением Правительства Ярославской области от 29.05.2014 № 509-П утверждена региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2020 годы. С 1 июля 2014 г. начат прием заявлений от потенциальных участников программы.

На сегодняшний день с заявлением об участии в Государственной программе обратились более тысячи иностранных граждан, проживающих в Ярославской области. На 01.10.2014 получили свидетельство и состоят на учете в УФМС России по Ярославской области 8 участников Государственной программы. Четверо из них – граждане Украины, трое – граждане Узбекистана и 1 гражданин Казахстана. Гражданство Российской Федерации пока никем из участников Государственной программы не приобретено.

В заключение своего выступления Н.А. Расказчикова отметила, что последовательное создание условий для содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию тех соотечественников, кто сделает такой выбор − задача на долгосрочную перспективу. Смысл работы миграционной службы в том, чтобы помочь выехать тем, кто уже принял такое решение, но в силу тех или иных причин ранее не имел такой возможности.

Источник: uglich-online.ru

Число просмотров: 2467

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13197

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий