Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Октябрь » 17 » Еще раз на украинскую тему

Еще раз на украинскую тему

17.10.2014 // Социальная защита

В среду, в Управлении социальной защиты, заместитель главы района по социальной политике Людмила Ушакова ответила на вопросы представителей угличских СМИ о ситуации с гражданами Украины, получившими временное убежище на территории РФ.


- Людмила Владимировна, с того времени, как к нам начали приезжать из Украины, угличан не перестает волновать тема обустройства прибывших на Угличской земле. Первый вопрос, который хотелось бы задать, касается численности прибывших.

- С июля, когда началась первая волна украинцев, через наш район прошло уже более 500 человек, - пояснила Людмила Ушакова. - На сегодняшний день у нас осталось только 270 человек. Некоторые переехали в другие регионы, некоторые вернулись назад. Многие нашли работу по специальности в других регионах, с надеждой сохранить трудовой стаж, кому-то предложили интересные жилищные программы как, например, на Дальнем Востоке или в Сибири.

- Как идет процесс трудоустройства приезжающих?

- Можно сказать, что процентов восемьдесят из приехавших уже трудоустроились. Больший процент временно безработных пока среди граждан, прибывшие в последней партии 12 сентября. Эти люди оформляют документы и пока не могут трудоустроиться. Их трудоустройство — вопрос времени.

- Не мешает ли трудоустройству отсутствие гражданства РФ?

- Большинство из прибывших к нам с Украины имеют статус не беженцев, а лиц, получивших временное убежище на территории РФ, что позволяет им трудоустраиваться без получения гражданства. Это решение Государственной Думы. Оно существенно облегчило проблему поиска работы приехавшими. Хотелось бы, правда, чтобы информацию о таком правовом статусе прибывших знали как можно больше работодателей, тогда вопрос с работой для приехавших решался бы еще быстрее. Сейчас, зачастую, о том, что никакое миграционное законодательства не нарушается, знают лишь на крупных предприятиях, тогда как малый бизнес существенно отстает в плане информированности.

- Куда в основном устраиваются работать приехавшие из Украины?

- Никаких привилегий по трудоустройству приехавшие из Украины не имеют, поэтому, в основном, они занимают невостребованные угличанами специальности в сфере строительства, на птицефабрике, вакантные специальности слесарей, токарей, работников по уходу за животными, продавцов, в сфере обслуживания и т.д.

- Много ли еще людей остались жить в пунктах временного пребывания?

- Из 270 человек, оставшихся в Угличском районе, 120 человек живут у родственников или знакомых. Остальные - в пунктах временного пребывания. Часть людей, после трудоустройства, уже снимают жилье. Однако чтобы выехать из пункта временного пребывания нужно решить вопрос с пропиской, что получается далеко не у всех.

- Как обстоят дела с устройством детей приехавших с Украины в детские сады и школы?

- С устройством в школы никаких проблем нет. В школах много свободных мест. С детскими садами труднее. Приехавшие не имеют никаких привилегий в отношении устройства их детей в детские сады, а встать в очередь на получение места в детский сад они могут лишь при получении гражданства РФ. Поэтому люди решают проблему доступными им способами: с детьми нянчатся родственники, или кто-то из числа самих приехавших в пунктах временного размещения.

- Вот уже несколько месяцев ходят упорные слухи о том, что прибывшим из Украины выдают по 800 рублей в день?

- Я тоже сталкивалась с этими слухами, но они совершенно не соответствует действительности. Такая сумма значится в финансовых документах, но означает совсем другое. Примерно в 800 рублей в сутки обходится пребывание одного гражданина Украины в пунктах временного пребывания в Ярославской области. Однако ни о какой выдаче этих денег на руки речи не идет, эти средства переводятся на счета принимающих организаций. Далее этими средствами оплачивается аренда помещений, коммунальные платежи, питание и т.д.

- Оказывается ли помощь прибывшим из Украины угличанами?

- Помощь оказывается и весьма активно. Пользуясь случаем хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто помогает нуждающимся. Кто-то переводит деньги на специальный счет, кто-то оставляет пожертвования в храмах, кто-то организует мероприятия для детей, кто-то помогает лично — не обращаясь к социальным службам, кто-то использует другие способы поддержать приехавших. Зачастую помощь не носит финансового характера: помогают одеждой, лекарствами, постельным бельем, средствами личной гигиены, игрушками и т.д. Какие-то средства собираются в виде пожертвований: сейчас, например, очередная собранная сумма пойдет на покупку теплой одежды и лекарств наиболее нуждающимся. На руки деньги не выдаются.

- Все угличане не остающиеся в стороне от людской беды, а их очень много - как частных лиц, предпринимателей, так и компаний, - заслуживают самой искренней благодарности!

Автор: uglich-online.ru

Число просмотров: 2603

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13149

Дата Период
10.11.2014 09:56 // Угличанин
Знаток, я Уже начинаю гордится своей страной. Такая халява есть только у нас.

07.11.2014 13:29 // Знаток
Угличанин,

Ответов тоже 2:
1)Нет не можешь. у тебя связей нет.
2)ни в какую.такой халявы больше нет нигде
28.10.2014 15:27 // Угличанин
Вопрос Людмиле Владимировне.
Подскажите как взять на работу продавцом человека имеющего временное убежище? Какие документы у него спрашивать, что делать и где его искать если он пропадет из магазина вместе с товаром и выручкой?

И по поводу 800 рублей. Из какого бюджета выделяются эти деньги, на какой период и каким категориям бежецев?

И поправте меня если я в чем то ошибаюсь. Семью из трех человек(Мама, Папа, ребенок) принимает какая то там "принимающая организация"(очень интересно что это за организация). Далее этой организации перечисляются 3 человека * 800 руб в день * 30 дней в месяц =72 000 рублей. Из них они платят коммунальные платежи и аренду пусть 10 000, оставшиеся 62 000 уходит на питание?

Мне кажется что коренные угличане в очень редких случаях на семью имеют подобный доход.

Вопросов два:
1) Могу ли я сам стать той сверхприбыльной принимающей организацией?
2) В какую страну мира я могу переехать беженцем со своими тремя детьми, на полное обеспечение тамошнего государства?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий