Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2018 г. » Октябрь » 2 » Памятник В.И. Ленину обретёт вторую жизнь

Памятник В.И. Ленину обретёт вторую жизнь

02.10.2018 // Социум

30 сентября в Угличе с Успенской площади перенесли памятник В.И. Ленину. Теперь он находится на улице Ленина, у здания Детской музыкальной школы. Его новое местонахождение было одобрено краеведческим сообществом и Градостроительным советом 1 ноября 2017 года. Один из главных аргументов в пользу этого решения – в здании музыкальной школы в своё время располагался горком партии. Проект нового основания и благоустройства монумента Градостроительный совет рассмотрел и одобрил 5 апреля 2018 года.

Весь процесс переноса памятника занял семь часов - начался в 5 утра и завершился в 12 дня. Чтобы предотвратить разрушение, монумент высотой 3,5 метра и весом 2,5 тонны, закрепили в железном каркасе. Далее при помощи крана памятник отделили от бетонного основания постамента, переместили в кузов грузовика и перевезли к зданию музыкальной школы на улице Ленина. Там так же при помощи крана монумент установили на новый постамент.

Все работы были выполнены без спешки, основательно и аккуратно. Зелёные насаждения сквера на пл. Успенской не повреждены, сам памятник не пострадал.

Перенос памятника полностью финансируется Фондом архитектуры исторического Углича. И есть все основания говорить, что с переездом на новое место монумент обретёт вторую жизнь. Его очистят, отреставрируют и покрасят. Предварительно у музыкальной школы провели благоустройство. Спилили старые деревья, вокруг памятника высадили кедры и разбили газон. В рамках этих работ так же был проведён ремонт площадки у входа в Детскую музыкальную школу.

Памятник В.И. Ленину перенесён с Успенской площади, в связи с планами по созданию комфортной городской среды в историческом центре Углича. Эту тему разрабатывает Фонд архитектуры исторического Углича. На данный момент ведётся кропотливая проектная работа по формированию облика Успенской площади, в соответствии с её историческим обликом и современными потребностями горожан разных поколений и гостей города. По мере готовности проект будет вынесен на широкое общественное обсуждение.

Памятник Ленину в Угличе – это уменьшенная копия знаменитого монумента, поставленного в 1937 году у шлюза № 1 на Канале имени Москвы в Дубне, выполненного по проекту скульптора С.Д. Меркурова. Точная дата появления угличской скульптуры вождя пролетариатов до сих пор не установлена. Предположительно это начало 1950-х годов.

Число просмотров: 2038

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15846

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий