Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2015 г. » Май » 21 » В Угличе начинается «Благостина»

В Угличе начинается «Благостина»

21.05.2015 // Социум

Уже не первый год в Угличе в мае проходит благотворительнотворческая просветительская декада «Благостина», посвящённая детям. Это 10 дней детского творчества, благотворительных акций, православных и светских праздников, объединённых чувством милосердия и любовью к истории и культуре России. Программа декады всегда очень яркая и насыщенная. О том, что же ждёт угличан в этом году, нам подробно рассказала заместитель Главы Угличского района по социальной политике Людмила Владимировна Ушакова.

- Надо сказать, за многие годы проведения «Благостины» в её программу пробовали включать разные виды мероприятий. Со временем остались только те, которые по-настоящему прижились, полюбились угличанам, развиваются и привлекают наибольшее число участников. В «Благостине» задействованы практически все организации нашего района, а организует всю работу и при этом несёт основную ответственность за проведение Администрация УМР. В тех или иных мероприятиях декады участвуют и жители, и предприятия района. В частности я говорю о благотворительной акции «Белый цветок», которая стартует с началом «Благостины» - на этот раз событие пройдёт 24 мая на Центральном рынке - и закончится 1 июня, в День защиты детей. Это самое массовое мероприятие декады, в ходе которого идёт сбор денежных средств в пользу больных детей.

- Скольким детям уже удалось помочь?

За десять лет проведения акции угличане собрали более 1 миллиона 700 тысяч рублей, и на эти деньги оказана помощь 75 детям. В прошлом году мы собрали 342 955 рублей. Из этих денег две девочки, которые были «лицами акции», получили по 100 тысяч рублей, на них родители смогли приобрести им дорогостоящие приспособления для восстановления утраченных функций. Остальные средства были выделены по 5-8 тысяч рублей ещё 15 малышам, которые нуждались не в таком большом объёме помощи.

- Известны ли адресаты акции, в пользу которых будет проводиться основной сбор средств в этом году?

- Это Макар Маньян 2014 года рождения и Софья Клементьева 2013 года рождения. Малыши имеют врождённые патологии и сейчас нуждаются в очень большом объёме медицинской помощи, причём не в Угличе, а в Ярославле и Москве. Кроме этого, у нас есть ещё восемь семей, в которых также есть больные дети, но им нужен не такой большой объём поддержки. Так что если денег будет собрано достаточно, то эти ребята тоже получат определённую материальную помощь.

- Какое мероприятие «Благостины» можно назвать центральным?

  • - День Святого Благоверного царевича Димитрия, который празднуется у нас два дня - 27 и 28 мая. В первый день проходит Крестный ход с частицей мощей и чтимой иконой Димитрия. Тогда же открывается и региональный фестиваль детского художественного творчества «Святыни России», который уже стал традиционным в рамках центрального мероприятия. В этом году в нём примут участие 30 приезжих детей и 20 юных угличан. Для них будут проводиться мастер-классы, пленэры, и все работы ребят выставят на территории кремля 28 мая. В этот день, кроме торжественной службы в Спасо-Преображенском соборе, будет проходить и традиционное вручение «Благодарений» Главы УМР тем, кто очень много сделал для поддержки ребят. Это может быть и развитие творческих способностей, и благотворительная деятельность, и воспитание детей.

- Правда, что в День царевича Димитрия должно произойти архиважное событие?

  • - Я думаю, что настоящим подарком угличанам в этот день станет открытие памятника царевичу рядом с Палатами удельных князей на территории кремля. В настоящее время он уже изготавливается, и мы очень надеемся, что будет готов к назначенной дате. Автором этого памятника является скульптор Александр Рукавишников, который входит в четвёрку лучших в стране.

- Трудно представить «Благостину» без мероприятий духовной направленности...

  • - Это так. В последние годы помощник Главы района Елена Александровна Резчикова проводит ряд духовных мероприятий для детей. В частности, в этот раз будет проходить Епархиальный исторический эрудицион «Князь Владимир. Выбор веры», а также планируется Региональная конференция «Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании детей».

- Как будет организовано открытие декады и её закрытие?

- В этом году «Благостина» откроется 22 мая благотворительным концертом в Детской музыкальной школе, в котором примут участие преподаватели и воспитанники учреждения. Там же будет проведён аукцион детских работ «Рука помощи». А средства, собранные от концерта и аукциона, будут первым взносом в акцию «Белый цветок».

Большой, как всегда, праздник и подведение итогов всей «Благостины» будут 1 июня, в День защиты детей, на стадионе «Чайка». Особым моментом, конечно, станет вручение денежных сертификатов детям, в пользу которых собирались средства. Важным событием для угличских ребятишек будет открытие пришкольных лагерей.

- Одним словом, скучать мальчишкам и девчонкам не придётся?

- Конечно. Для них подготовлены разнонаправленные мероприятия. Для самых маленьких будут проводиться праздничные программы для детских садов, большой комплекс мероприятий организуют библиотеки, молодёжь традиционно проведёт акцию «Дворовая площадка» - на этот раз планируется благоустроить одну из площадок на улице Победы. Кроме того, в программу включены и спортивные соревнования.

Надеемся, что, как всегда, «Благостина» подарит всем радость и отличное настроение.

Число просмотров: 2860

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13984

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий