Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2015 г. » Май » 21 » Памятник Царевичу обогатит исторический образ кремля

Памятник Царевичу обогатит исторический образ кремля

21.05.2015 // Социум

В конце апреля историки, представители духовенства и администрации района побывали в совместной командировке в подмосковном солнечногорске. Её цель - ознакомление с предварительным вариантом будущего памятника царевичу Димитрию.

Напомним, что когда возникла идея таким образом увековечить святого отрока, откликнулись многие известные российские скульпторы и художники. Лучшим из 14 проектов была признана работа московского скульптора Александра Рукавишникова и настоятеля храма Михаила Архангела, игумена Рафаила (Сергея Симакова).

В конце апреля делегация из Углича, в состав которой входили историки, представители духовенства и Администрации района, побывала в подмосковном Солнечногорске, чтобы увидеть предварительный вариант будущего памятника, выполненный пока в пластилине. Перед угличанами предстал двухметровый царевич Димитрий.

- Автор очень хорошо передал образ царевича, - делится впечатлением об увиденном памятнике Виктор Ерохин, заслуженный работник культуры РФ. - У меня было опасение, что при достаточно больших размерах он не будет смотреться ребёнком. Нет, царевич смотрится именно отроком, тихим ребёнком.

Кстати, прототипом воплощения царевича в объёмных формах стала картина русского художника Михаила Нестерова «Димитрий-царевич убиенный» (1899).

Окончательный вариант памятника высотой 3,2 метра, уже изготовленного в бронзе, ожидается в Угличе к концу мая, 28 числа, в День царевича его должны торжественно открыть в кремле.

- Место выбрано у Палат удельных князей, где весь археологический слой уже разобран, и памятник не сможет его нарушить, - напоминает Виктор Ерохин. - Кроме того, бронзовый царевич не будет вторгаться в визуальные коридоры, исторически сложившиеся в кремле, не помешает уже существующим объектам и обогатит исторический образ кремля.

Возвращаясь к комиссии, состоявшейся неделю назад, надо отметить, что работа скульптора Александра Рукавишникова угличанам понравилась. Были высказаны незначительные замечания, в том числе это касается ножичка.

- В изначальном проекте под ногой у царевича лежал ножичек - символ мученичества, - поясняет Виктор Ерохин, - но скульптор при исполнении его почему-то удалил. Мы с отцом Рафаилом настояли на том, чтобы его вернули.

В ближайшее время памятник изготовят в бронзе и совсем скоро доставят в Углич. Мы сможем воочию увидеть царевича Димитрия, словно, сквозь века, снова очутившегося здесь, в Угличском кремле.

 

Юлия ПЯТНОВА

 

P.S. 20 апреля специалисты установили памятник на специально оборудованную площадку на территории Кремля.

Отзывы угличан:

Юлия Куницына, научный сотрудник научно-экспозиционного отдела УГИАиХМ:

 

- Царевич Димитрий - знаковая фигура для нашего города, поэтому установка ему памятника - это замечательный пример созидания и укрепления исторической памяти. К сожалению, для многих сейчас царевич - это просто туристический «брэнд» города, а монумент - прекрасная возможность ещё раз напомнить, что Димитрий - младший сын Ивана Грозного, православный святой. Думаю, что памятник не только украсит территорию кремля, но напомнит об исторической роли Углича в российской истории.

Ирина Касаткина, ученица 10 класса МОУ СОШ № 8 г. Углича:

 

- Я считаю, что выбор места для установки памятника царевичу Димитрию на территории Угличского кремля как нельзя точен. Памятник царевичу Димитрию станет ещё одним ярким символом Углича.

 

Альбина Махова, пенсионерка:

 

- У нашего города очень богатая и интересная история. Кто-то из угличан знает её в большей степени, кто-то в меньшей. Но события, связанные с царевичем Димитрием, пожалуй, известны всем. Они объединяют историю нашего города с общероссийской. Памятник же станет напоминанием о важных исторических событиях далёкого 1591 года.

Число просмотров: 2498

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13983

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий