Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2015 г. » Апрель » 8 » Чем дышите?

Чем дышите?

08.04.2015 // Социум

Вопрос, вынесенный в заголовок, важен для жителей деревни Ново Ильинского поселения. Здесь, в 100 метрах от улицы Зелёной, стоит завод по изготовлению топливных брикетов. Это соседство не даёт спокойно вздохнуть селянам вот уже который месяц.


Если взглянуть вокруг, то на сотни метров вместо снега или земли здесь лежат опилки. По словам местных жителей, они летят из труб завода. Правда, как так выходит? Ведь суть производства как раз в том, чтобы прессовать эти самые опилки в брикеты...

Когда мы приехали в Ново, там ещё только начинал таять снег, на нём отчётливо видны были опилки, они практически ровным слоем покрывали сугробы. Само собой, опилки, прежде чем оказаться в палисадниках и на крышах домов, витали вместе с другими частицами в воздухе. И случалось это неоднократно.

Надежда, местная жительница, рассказывает, что летом не может избавиться от красных волдырей на коже, врачи говорят, что это аллергическая реакция. Неприятная ситуация и с дыхательными путями селян. Многие стали в последнее время кашлять. Однако прогнозы неутешительные.

Марина, жительница деревни Ново, припоминает:

- Сам начальник, который здесь работал раньше, часто у нас брал творог, он заходил и рассказывал, что в течение двух лет у каждого, кто тут живёт, могут быть проблемы со здоровьем, например, появится астма. Что говорить о тех, кто работает на заводе: они и так уже все кашляют и чихают.

Портится и урожай. Когда завивается капуста, то древесные частицы ловко проскальзывают между листьями. Как итог - на столе щи с опилками. Как же приходится намаяться, чтобы приготовить хороший борщ.

Фотографируют жители свою, некогда зелёную, а ныне жёлтую улицу. Когда местные жители поняли, что с руководством предприятия решить этот вопрос не удастся, отправили письма с требованием разобраться в различные органы. В Департамент охраны окружающей среды и в Управление Роспотребнадзора уже направлены заявления, в Угличской прокуратуре также знают проблемы деревни Ново, обещают держать этот вопрос на контроле.

Нам удалось дозвониться до представителя собственника завода. Иван Шувалов живёт и работает в столице, здесь бывает нечасто. По его мнению, проблем на заводе нет:

- За несколько лет каких-либо жалоб от жителей в адрес предприятия не поступало. Что касается данного неприятного происшествия, думаю, это связано с природными явлениями, но никак не с производственной деятельностью предприятия. С завода опилки никак вылетать не могут, всё оборудование оснащено опилкоулавливающими циклонами.

Однако местные жители другого мнения. Иван рассказал, что планирует приехать в Углич и лично посетить завод. О том, что он увидит, какие распоряжения даст, можно будет говорить чуть позже. Кроме этого, Иван поделился информацией о том, что всё производство переезжает в другую область. Вероятно, жители скоро смогут спокойно вздохнуть. Но время покажет.

Юлия ПЯТНОВА

Число просмотров: 2606

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13848

Дата Период
13.04.2015 14:20 // Александр
Я бы хотел спросить у жителей д. Ново ! А вы что овощи с огорода вобще не моете? Собрали и в кастрюлю? Да интересно поглядеть на это!!! Я представляю ваш образ жизни... Просто смешно читать...
13.04.2015 14:20 // Наталья
Я работаю на этом производстве на протяжении нескольких лет. И за это время я не получила не каких заболеваний. Всем завистникам д. Ново я бы посоветовала бы закрыть рот.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий