Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Август » 21 » Контроль - стимул строительства

Контроль - стимул строительства

21.08.2014 // Социум

В среду, 13 августа, глава района Сергей Маклаков совершил очередную рабочую поездку по основным строящимся объектам Угличского муниципального района.


Для ключевых строительных площадок визит главы давно уже стал нормой. В этот день в зоне пристального внимания и контроля со стороны администрации оказались 13 объектов, среди которых не только жилые новостройки, но и объекты социальной сферы - это школы и детский сад в микрорайоне Мирный-2, Дворец культуры. Не остались без внимания главы и работы по газификации: окончанием рабочей поездки стали село Золоторучье и левобережная часть Углича, где полным ходом идёт прокладка газопроводов низкого и высокого давления.

- Сегодня мы должны посмотреть все главные строящиеся в нашем районе жилые и социальные объекты. Если говорить по срокам, то мы должны сдать порядка двадцати пяти тысяч квадратных метров жилья. Такие поездки позволяют не только понять, в каком состоянии находится тот или иной строящийся объект, но и проконтролировать ситуацию в целом, - пояснил Сергей Валерьевич.

ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА

Многие стройки Углича уже входят в завершающую стадию. Первоначально глава района ознакомился с ходом работ на стройплощадках жилых многоквартирных домов. Первым объектом, который посетил Сергей Валерьевич, стал трёхэтажный жилой дом в поселке Зелёная Роща. На первом этаже дома планируется открыть частный медицинский центр, в котором будут работать специалисты различного профиля.

- Темпы строительства на территории Зелёной Рощи не снижаются, посёлок продолжает расти. Единственной проблемой по-прежнему остается водоснабжение. Воды посёлку не хватает. Об этом говорим давно, и на сегодняшний день губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов совместно с председателем Правительства приняли решение помочь нам в этой проблеме, - сказал Сергей Валерьевич. - В областном бюджете предусмотрены средства на проведение необходимых мероприятий по подключению посёлка к городскому водоснабжению. Так что в скором времени вопрос с водой будет решён.

Хорошими темпами идёт строительство новых многоквартирных двух-, трёх-, пятиэтажных домов и в городе. Недаром Угличский район находится в числе первых в Ярославской области по объёмам жилищного строительства.

Строительные компании (такие как ООО «УМПРЭО», ООО «Зевс», ООО «Строительная компания») работают в двух направлениях. Во-первых, это коммерческое строительство и продажа квартир с соответствующим цене уровнем комфорта, качества и условий проживания; во-вторых, это строительство жилья под реализацию социальных жилищных программ. Наш район активно участвует в программе по расселению ветхого и аварийного жилья на условиях софинансирования областных и федеральных программ. В этом направлении работа идет полным ходом. Два трёхэтажных корпуса многоквартирного дома по улице Академика Опарина предназначены под социальное жилье: расселение аварийщиков и обеспечение квартирами детей-сирот. Жилой объект будет введён в эксплуатацию в этом году. В строящемся по улице Трудовой пятиэтажном доме также часть квартир приобретается для детей-сирот. Жилой объект общей площадью квартир 2432 квадратных метра будет сдан в конце этого года. Таким образом, совсем скоро новосёлы смогут обустроиться на новом месте.

- Мы побывали в основном на стройплощадках домов, где строится жильё под реализацию жилищных программ. Застройщики нас не подводят, укладываются в нужные нам сроки. Впечатление от новостроек хорошее: современные материалы и технологии, индивидуальное отопление в квартирах... Но реальную оценку качества объектов будем давать позже, при подписании акта ввода домов, - прокомментировал Сергей Валерьевич, - В целом, если строительство жилья будет продвигаться такими темпами, то вскоре город обновится, улицы избавятся от заброшенных пустырей и преобразятся. Главное, что Углич строится и угличане переезжают в более благоустроенное и комфортное жильё.

Тенденции современного строительства предусматривают применение различных технологий и новшеств, различную этажность, однако в центральной части города застройка должна быть ориентирована на историческую среду.

- Все дома должны вписываться в архитектурный облик города. Что касается современных окраин, то особых предписаний нет, кроме общих градостроительных правил, поэтому строители применяют стандартные решения при возведении жилых объектов. В историческом центре города существуют свои требования к строительству, - сказал Сергей Маклаков.

Отрадно, что в Угличе появился первый застройщик, который взялся за реконструкцию архитектурного памятника, - компания ООО «Зевс» (В.С. Захаров) восстанавливает историческое здание на улице Гражданской.

- Ни для кого не секрет, что найти средства на реставрацию памятников архитектуры крайне сложно, денег на это просто нет. Конечно, для бизнеса это дополнительная нагрузка - один проект стоит немалых денег, но с руководством компании нам удалось договориться, и оно на это пошло. Надеюсь, что их примеру участия в сохранении исторического Углича последуют и другие строительные организации, - говорит глава района.

ДЕТСКИЙ САД В МИРНОМ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ШКОЛ

После осмотра строительства многоквартирного дома в Зелёной Роще Сергей Маклаков посетил строительную площадку нового детского сада в микрорайоне Мирный-2. Возведение главного социального объекта идёт без особых срывов.

- Сделали порядка 60-70% работ. Сегодня провели совещание, на котором обсудили сроки строительства детского сада. Согласно графику к середине октября должны сдать объект и примерно в конце ноября - начале декабря уже будем встречать здесь детишек, - сказал Сергей Валерьевич.

В настоящее время в части здания идёт отделка стен, в другой - доделывают крышу, сделана вся разводка сетей, благоустраивается территория, уже закончена ливневая канализация, строится ограждение. Объект по-прежнему находится под постоянным контролем главы, а также всех угличан.

- Я, со своей стороны, конечно, постоянно контролирую ход строительства, качество и сроки выполнения работ. Считаю, что на первоначальных этапах хорошо задали тон, вовремя исправили все недочёты и не дали возможности строить кое-как. Поэтому сейчас строительство идёт без крупных срывов, а на еженедельных проверках нерешённых вопросов становится всё меньше, - подчеркнул Сергей Валерьевич. - Осенью планируем успеть заложить фундамент ещё одного детского сада, который будет расположен рядом со строящимся.

Следующим пунктом объезда главы были три школы города, в которых идут ремонтные работы и благоустройство территорий, - № 8, № 4, № 3. В восьмой школе на завершающей стадии находятся мастерские, активно ремонтируют спортивный зал. В школе № 4 реализуется план мероприятий по программе «Доступная среда»: благоустраивают крыльцо с пандусом, переоборудовали санузел для удобства пользования детей с ограниченными возможностями. Здесь также идёт замена окон и дверей, ведётся строительство спортивной площадки на территории школы. В школе № 3 отремонтированы полы в трёх кабинетах и библиотеке, устанавливаются стеклопакеты.

- Цель приезда в образовательные учреждения - проконтролировать, как идёт подготовка школ. Претензии к работе подрядчиков есть: не везде качествено устанавливают окна, много вопросов вызывает строительство спортивной площадки, требуют дополнительной экспертизы некоторые используемые подрядчиками материалы. Остаются и другие проблемы: явно не удастся отремонтировать в срок спортивные залы в школах № 3 и № 4. Необходимо также решать вопросы вентилирования помещений. В целом же, оценивая работу, можно сказать, что директора и педагоги действительно стараются и прилагают максимум усилий, чтобы подготовить школы к началу учебного года. Надеюсь, всё сделать успеем.

Глава района также отметил, что совершит рабочий визит и в другие школы: «Как показывает практика: где есть контроль, там и качество на высоком уровне».

Объезжая новостройки, не преминул Сергей Валерьевич заглянуть и на объект, который вызывает у угличан, особенно проживающих рядом, массу нареканий. Пристройка к Дворцу культуры наконец-то привлекла внимание инвесторов. Сейчас долгострой обнесён забором, началась реконструкция.

- Строители снимут всё, что пришло в негодность, и начнут восстановление здания. В следующем году обещают ввести объект в строй. Планируется, что здесь будет торговый центр, но это ещё не окончательное решение инвесторов. В любом случае мы рады, что пристройка, которая так портила вид улицы и настроение людей, будет завершена, тем более что в ближайшие год-два мы постараемся капитально отремонтировать и само здание Дворца, и заново благоустроить прилегающую к нему территорию.

ГАЗИФИКАЦИЯ РАЙОНА

Заключительным этапом объезда строящихся объектов в районе в тот день была левобережная часть Углича, где ведутся работы второй очереди по газификации.

По словам заместителя главы Администрации Угличского муниципального района, начальника Управления ЖКХ и ДХ Игоря Барышева, 2 июля 2014 года был заключён муниципальный контракт с ООО «Росстройгазплюс» на сумму 2 993 520 рублей, в соответствии с которым предусмотрена прокладка газопровода высокого давления протяжённостью 390 метров, прокладка газопровода низкого давления протяжённостью 1030,8 метров и установка ГРПШ в посёлке Сельхозтехника. На сегодняшний день выполнение составляет более 50%, работы ведутся согласно графику.

- Закончили работы по выделению участков для проектирования газопровода. Для удобства весь Левый берег разделили на семь зон, каждая из которых получила всё необходимое для раскладки, независимо от других участков, - пояснил Игорь Викторович. - После окончания работ второй очереди жители, получившие необходимые технические условия и документы, смогут подключиться к газопроводу. Низкая линия уже лежит, поэтому газ может быть проведён уже сейчас.

- Газификация Левобережья идёт в штатном режиме. Согласно графику, окончание работ - 1 ноября 2014 года. Соответственно, осенью у тех жителей, которые подготовили проект и все необходимые документы, будет газ. Дальше по плану - газификация Головино: проект на стадии завершения. Думаю, в следующем году газ дойдёт до села, - отметил глава района Сергей Маклаков.

В рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области на 2010-2014 годы» на территории района продолжается газификация села Золоторучье.

- Работы выполняются силами ООО «Пирамида» согласно заключённого контракта на сумму 4 755 000 руб. На сегодняшний день выполнено 70% работ. Также проведены две ветки газопровода - высокого и низкого давления. Как известно, были определённые трудности: там проходит дорога областного значения, поэтому копать было запрещено. Однако после проведения многочисленных переговоров и встреч разрешение получили, - пояснил Сергей Валерьевич. - Сейчас прокладывают ветку по второй стороне дороги. Работы должны быть завершены до 1 октября 2014 года. Несмотря на то, что в Золоторучье есть небольшое отставание от графика, мы всё-таки планируем сделать всё в срок.

Заканчивая рейд по строящимся объектам, глава отметил, что контроль со стороны местной власти - стимул строительства важнейших объектов в Угличском районе.

Екатерина ЧИСТЯКОВА Фото Алексея БАЛАШОВА

Число просмотров: 4145

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12910

Дата Период
02.10.2014 10:28 // марго
очень приятные новости

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий