Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Август » 20 » С любовью к родному городу

С любовью к родному городу

20.08.2014 // Социум

Углич – прекрасный провинциальный город и его изюминка – это уютные цветущие дворики, в которых безопасно играть детям, частные дома с садами, в которых хочется отдыхать после работы в будни, тишина и спокойствие природы в гармонии с человеком.


Сами жители своими руками создают такие «райские уголки». Таких талантливых и трудолюбивых людей собрал под своим крылом городской смотр-конкурс по благоустройству «С любовью к родному городу», который проходил в Угличе в два этапа. В первом, напомним, традиционно соревновались организации и предприятия, а вот второй, самый интересный, позволил жителям частных и многоквартирных домов удивить комиссию городской Администрации своими умениями в садоводстве и цветоводстве, фантазией в разнообразии малых архитектурных форм и диковинных растений, талантом гармонично сочетать элементы декора с городской средой.

Чтобы выявить лучших мастеров садового и придомового дизайна, комиссия под руководством Главы города Ю.Н. КУСАКИНОЙ, объехала весь Углич.

- В этом году мы зафиксировали небывалый рекорд - 81 конкурсант! – сказала Юлия Николаевна. - Заявки нам отправляли как отдельные жители, так и целые семьи, талантливых и трудолюбивых людей собрал под своим крылом городской смотр-конкурс по благоустройству «С любовью к родному городу», который проходил в Угличе в два этапа общественные объединения «Клуб пап» и «Клуб молодой семьи». Кроме того, при конкурсном осмотре комиссия заметила, что многие дворы и дома настолько ухожены и красивы, что могли бы тоже оказаться в числе конкурсантов, но их хозяева постеснялись прислать заявку.

Долго шло обсуждение, кто же достоин места фаворитов. И вот, на Успенской площади, на Празднике урожая 17 августа, лучшие конкурсанты унесли с собой достойные призы: денежные подарки, бензиновые триммеры, садовые наборы и памятные сервизы.

В номинации лучший балкон (лоджия) Первое место разделили два конкурсанта - Валентина ЧИСТОУСОВА м-н «Солнечный», д. 26 и Елена КУРОЧКИНА - м-н «Солнечный», д. 12. Уже три года подряд эти мастерицы выходят на конкурс «С любовью к родному городу». Их балкон и лоджия утопают в цветах: петуньях и фуксиях, в которых «свили» гнезда птицы и «летают» цветные бабочки.

На втором месте расположились три участника Лариса БУДАЕВА - м-н «Мирный», д. 19 , Евдокия ПОТАПОВА - ул. З. Золотовой, д. 42, и Любовь КУВШИНОВА - ул. Северная, д. 6-в. Красота для угличан - девиз их дизайна. Их балконы гармонично смотрятся на фасаде дома, привносят в его облик особенный провинциальный шарм.

Не так часто угличане украшают балконы и лоджии, видимо еще не каждый смог оценить удобство и практичность однолеток в кашпо. С цветущими балконами любой дом, даже не новой постройки, может выглядеть очень эффектно.

С цветущими балконами любой дом, даже не новой постройки, может выглядеть очень эффектноТретье место по праву заняла- Рената БАЛУЕВА - ул. З.Золотовой, д. 42.

В номинации лучший подъезд первое место у жителей 6-го подъезда, д. 23 м-н «Солнечный» и старшей по подъезду Анны КРЫЛОВОЙ. Там на каждом этаже сказочного подъезда гостей встречают герои мультфильмов, нарисованные на стене. Кроме того принцип «открытости соседей» пользуется спросом в этом подъезде. У каждой двери в квартиру располагается фотография жильцов и их краткая характеристика. По словам Анны Михайловны это располагает к доверительным отношениям, и атмосфера в таком доме доброжелательная.

На втором месте расположились жители 4-го подъезда Рыбинское ш., д. 6 и старший по дому Владимир ЗУБОВ.

В номинации лучший многоквартирный дом комиссия выделила д. 33 по ул. Свободы. Старшая по дому Надежда ШУМИЛОВА и его жители были удостоены первого места.

В номинации лучший дом индивидуальной застройки место победителя разделили Михаил ЛОТКОВ ул. Луначарского, д. 95 и Любовь ПУХОВА ул. Жолудева, д.37.

На втором месте расположились три конкурсанта Вера СТЕЦУК ул. Ленинградская, д. 18-а, Людмила ЕФРЕМОВА ул. Козлова, д. 40 и Елена ГАЛАКТИОНОВА, Промкомбинатовский проезд, д. 14.

Третье место жюри отдало Ирине ШУТИХИНОЙ, 1-я линия Камышевского ш., д 8.

Приз за оригинальное оформление был присужден двум конкурсантам:

Алексею ГОЛОВУ ул.Ярославская, 34 и Георгию КУНИЦЫНУ ул. Загородная, д.19.

В номинации «Лучший двор» первое место разделили жители двух домов: Рыбинское ш. д.6 Валентина МУХИНА (старшая по дому) и м-н «Солнечный» д. 13 (старшая Галина НИКИТИНА).

Перед старшей по дому Галиной Ивановной стояла непростая задача, ее двор один из самых больших в микрорайоне, но, тем не менее, вариант дизайна нашелся. У каждого подъезда разбита клумба. Выходя на работу жильцы этого дома, взглянув на оранжевые и желтые бархатцы, источающие тонкий аромат, сразу получают заряд хороших эмоций.

Второе место разделили три адреса м-н «Солнечный» д. 4 (Татьяна МИРОНОВА), м-н «Солнечный» д. 3 (старшая Нина БУЦИНА). Два дома, постоянные участники и призеры областных конкурсов по благоустройству. Междуталантливых и трудолюбивых людей собрал под своим крылом городской смотр-конкурс по благоустройству «С любовью к родному городу», который проходил в Угличе в два этапа этими домами создан сказочный мир для детей: слоники, Левушка, Царевна лягушка следят за маленькими детками и учат ребят быть внимательными.

- Когда семейной традицией становится поддержание окружающей среды в гармонии и порядке, - замечают члены комиссии. – Тогда дети начинают перенимать стиль поведения родителей. Они учат тех, кто младше, ухаживать и беречь зеленые насаждения, бережно относиться к тому, что было сделано для них. Таким образом добро возвращается по кругу и, когда этот ребенок вырастет, ему захочется так же видеть Углич самым лучшим и красивым.

По словам председателя ТОС «Солнечный» А.М. КРЫЛОВОЙ этот двор очень популярен среди детей даже из других микрорайонов, что говорит о том, что в Угличе не так и много мест, где можно поиграть.

Также вторым местом была отмечена старшая по дому Жанна ТИХОНОВА и жители Камышевского ш. 1-я линия, д. 31.

- Пример правильного планирования территории, - заметили члены комиссии. – Жители в праве сами создавать и продумывать расположение мест отдыха детей, территорий, где могут проводиться летние семейные праздники, все это не запрещается делать.

Отрадно заметить, что во многих дворах зеленая зона отделена от автомобильных стоянок при том, что одной из проблем нашего города является установка машин автовладельцами на газоны.

На третьем месте два адреса: м-н «Цветочный».д. 17 (старшая по дому Валентина КАРЗАЕВА) и м-н «Мирный», д.22 (Татьяна БАДАСЯН).

Отрадно заметить, что во многих дворах зеленая зона отделена от автомобильных стоянок при том, что одной из проблем нашего города является установка машин автовладельцами на газоныВ этой номинации впервые участвовали клубные формирования «Клуб Молодой семьи» Солнечный д.18 (председатель Анна ОСИПОВА) и «Клуб Пап» Рыбинское ш., д. 4, кв.63 (председатель Светлана АГУЛИНА). На суд жюри они представили дворовые площадки для детей. «Клуб молодой семьи» – недавно появившееся объединение и уже принимает в свои ряды взрослых и родителей не равнодушных к досугу своих детей. Члены этого клуба при помощи Молодежного центра «Солнечный» своими руками создали сказочный мир на лужайке, на которой детей окружают герои русских сказок, сидящие на деревьях, выглядывающие из-за стволов. Вот где действительно любые детские мечты сбываются и любая игра настоящая. И это так, раз в нее верят даже взрослые.

«Клуб пап» появился несколько месяцев назад и уже понравился многим свежестью идеи. Молодые отцы решили объединить свои усилия и сделать для своих дочек и сыновей игровые элементы - домики, фигурки, которые бы раскрасили детский мир. С заботой эти энтузиасты только начали проектировать дворовую игровую площадку и уже получили признание от жюри конкурса «С любовью к родному городу». Надеемся, что это движение, так же как и «Клуб молодой семьи», будет пользоваться популярностью и многие проблемы городского благоустройства можно будет решать сообща.

- Все сделанное своими руками вызывает уважение, - заметили члены комиссии. – Дети и подростки, принимая участие в создании клумбочек, цветников больше никогда не захотят сорвать с них цветок. Люди, чьи дома не благоустроены тоже подтягиваются и следуют примеру участников конкурса. Чем больше в Угличе будет таких «энтузиастов», тем благоустроеннее и уютнее будет город. Ведь красота - дело заразительное.

Варвара СЛАВЕНОВА, фото автора

Число просмотров: 3340

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12895

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий