Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Июль » 25 » В ответе ли мы за тех, кого приручили?

В ответе ли мы за тех, кого приручили?

25.07.2014 // Социум

Сейчас всё больше животных оказываются выброшенными на улицу. Они вынуждены бороться за своё существование. Ответ на вопрос, почему так происходит, весьма неоднозначен.

Одна из причин, по которой домашнее животное становится бездомным, – невнимательность хозяина. Сколько собак и кошек оказываются на улице только потому, что их владелец не смог за ними усмотреть. Каждое животное – существо любопытное, ему, как и ребёнку, хочется всё узнавать, поэтому за ним нужно и следить соответственно. Открытое окно, слабо привязанный поводок, незастёгнутый ошейник – всё это может стать причиной пропажи любимца.  Другая причина – переезд в другой город. Питомец может остаться без крыши над головой только потому, что хозяева просто не изъявили желания взять его с собой, решив, что намного проще оставить его где-нибудь на улице.

Схожая причина – любимец может просто в один момент надоесть. Покупая своему ребёнку на день рождения животное, нужно в первую очередь понимать, что это живое существо. Оно не виновато в том, что через некоторое время станет неинтересным и ненужным ребёнку. Как правило, по этой причине немало животных оказывается на улице.

Исходя из всего этого, необходимо создавать приюты для бездомных животных в городах, особенно в маленьких. А также следует ввести большие штрафы и серьёзные меры наказания за жестокое обращение с животными. Сейчас очень многие люди покупают породистых животных за большие деньги. Большинство это делает не в силу великой любви к ним, а из-за того, что они станут обладателями дорогих пород. Из-за престижа. В то время, когда тысячи бездомных кошек и собак бродят по городу, нуждаются в любящих хозяевах, еде, и отдельном уголке в доме.

Прав голливудский актер Эрик Робертс: «Люди, которые действительно любят животных, не покупают их за большие деньги, а помогают тем, кому без них не выжить». Подобранные вами бездомная кошка или собака станут вам самыми верными и преданными друзьями. И совершенно неважно, породистое это животное или нет. Сколько известно случаев, когда после смерти хозяина собака оставалась ему предана и ждала его до последних минут своей жизни, что в данной ситуации человек бы не сделал никогда. Собака – это единственное существо на земле, которое любит человека больше, чем себя. Животное для нас – это часть жизни, а мы для них – вся жизнь. Людям стоит всего лишь это понять, и тогда никаких проблем с бродячими животными не возникнет.

Есть, конечно, такие люди, которые регулярно подкармливают бездомных кошек и собак. Как, например, это делает, жительница Углича Наталья Романенко – бывший хранитель музея. Она никогда не пройдёт мимо бродячего животного, не покормив его. Чтобы разрешить проблему бездомных животных, по её мнению, прежде всего нужно изменить отношение людей к животным, по-человечески относиться к ним.

– Бездомные животные в российских городах – это выброшенные домашние животные или их потомки, – говорит Наталья Евеньевна. – Сейчас больше внимания уделяется охране тигров и других диких зверей, нежели домашних. А ведь домашние животные прииносят колоссальную пользу людям – они уничтожают крыс и мышей в подвалах. В наше время люди злые до невозможности в этом отношении. Они жестоко с ними обращаются, сначала заведут, потом бросят. В такой ситуации гуманнее было бы усыпить животное.

Сейчас дети растут очень жестокие, именно из-за того, что им не прививается какое-то доброе отношение к животным, ни в семье, ни в детском садике, ни в школе. Раньше были в школах живые уголки, теперь, насколько я знаю, это вообще недопустимо. А откуда вырастут нормальные, человечные и добрые люди, если человек с детства бросает камни в голубей, а родители даже внимания не обращают на поведение своего ребенка, не останавливают его, не говорят, почему не надо так делать. В то время, когда я работала в кремле, сколько у нас было голубей с изуродованными лапками. У мальчишек была такая забава, она и сейчас есть – они ловят доверчивых голубей на семечки, перетягивают им лапы нитками, лёсками, а лапки отмирают. Это так страшно, это такие мучения для птиц. Растут настоящие садисты. А кто потом вырастает из большинства таких детей – убийцы, насильники, маньяки?

Но также есть люди, которые не могут пройти мимо бездомной бедняги. А что они могут? Только накормить, но это лишь одномоментная помощь. Часто добрые люди ещё и выслушивают нападки: «Зачем тебе это надо?» – от тех, кто не приемлет животных на дух. Я считаю, что проблему бездомных животных нужно начинать разрешать прежде всего с детсадовского возраста, с воспитания детей в школе, в семье. Эта проблема – полностью вина человека. Люди должны оставаться людьми. 

Виктория ГРОМОВА

Число просмотров: 3126

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12821

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий