Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Июль » 23 » Возвращаться им будет некуда…

Возвращаться им будет некуда…

23.07.2014 // Социум

Страшно, когда не знаешь, что ждёт тебя завтра в родном городе. Для тысяч украинцев последние месяцы жизни на родине стали невыносимыми. Те, кто вынужден был приехать в Россию в поисках укрытия, делятся своими воспоминаниями и ощущениями.

ИСТОРИЯ ИРИНЫ И ЕЁ ДОЧЕРИ НАСТИ

Есть такой город Перевальск в Луганской области, на самом востоке Украины. Именно оттуда приехали Ирина Аликина и Анастасия Покрышка. Как рассказывает Ирина, в их городе сформировано три пророссийских лагеря, все они располагаются прямо в центре городка: в кинотеатре, кафе и здании завода. Несложно догадаться, что силы правого сектора будут брошены на их уничтожение, это только вопрос времени.

Они рассказывают, что по ночам, примерно к четырём часам утра, в небо уже начинали подниматься самолёты и кружить над городом, что-то высматривать.

– В последние дни перед нашим отъездом самолёты летали днём, – вспоминает Ирина, – просто жуть. Вдобавок был введен комендантский час – после десяти часов вечера могли даже машины отнимать у тех, кто ехал. Понятно, что зачистки все равно будут, и там уже не посмотрят, кто – будут мести всех подряд. Из юго-восточной Украины женщины, узнав о крымском лагере МЧС, отправились на обычном рейсовом автобусе в Симферополь. При этом о своем отъезде в Россию они никому не говорили, и сейчас Настины друзья считают, что девушка в гостях на море.

Те, кто остаётся на Украине, порой негативно настроены по отношению к беженцам, считают их предателями своей страны. Бывает, даже семьи распадаются на политической почве. Здесь встает другой вопрос: а страна разве не предает своих граждан? Так или иначе, до границы с Крымом мама с дочерью добирались более 10 часов, за это время их автобус миновал порядка 12 блокпостов.

– Всего на двух постах нас останавливали в Донецкой области – это была Нацгвардия. Они заходили прямо в автобус с автоматами, знаете, жутковато, когда с оружием наготове, – делится Ирина. – Причём, пророссийские посты только поторапливали водителя: мол, проезжайте. Обе уверены, что началась третья мировая война, только это ещё мало кто понимает. Все страны потихоньку начинают вмешиваться в конфликт. Сейчас, как это ни парадоксально звучит, уже сданы собственной армии Украины Краматорск и Славянск. Ужасно, что люди остаются без домов и надежды на светлое будущее в родной стране.

– Возвращаться мы не хотим, потому что я уверена, что возвращаться будет некуда, – с сожалением, но реалистично смотря на вещи, говорит Ирина.

ИСТОРИЯ ЕЛЕНЫ

Как раз речь зашла про Славянск. Елена Медяник родом из спального района этого города. То, что она рассказывает, плохо укладывается в голове. Речь идет о начале июня этого года.

– У нас во дворе разорвался снаряд, мы с дочерью как раз были дома. В доме повылетали окна, двери, во дворе убило собаку, разрушились крыльцо и сарай, рядом стоявший. У ребёнка случилась истерика, – уже спокойно рассказывает Елена. Это был не первый случай обстрела. Елена вспоминает, что до этого было ещё несколько фактов стрельбы. Как-то они шли в подвал, начался обстрел, людям приходилось выжидать затишья, разуваться и со всех ног мчаться в укрытие. Скажите, кто такое вытерпит? Еще в конце апреля больницу, где работала Елена, перевели в другой район города – рядом с железнодорожным вокзалом.

Это не изменило положения, как признаётся женщина, работали они под обстрелами. Уже тогда, в начале мая, перестали ходить городские автобусы, до работы Елене приходилось каждое утро добираться 1,5 часа пешком, в другой район Славянска. Все, признается женщина, надеялись, что «это» закончится. Елену с коллегами ждало очередное переселение – в центральную больницу, здесь лечились ополченцы, так что этот объект целенаправленно хотели уничтожить:

– Но потом сюда попало три снаряда, убило медсестру из кардиологического отделения, всех больных мы эвакуировали в подвал. Примерно в эти же дни была обстреляна детская больница. Да уже всё, всё разрушено, в Славянске нет ничего, – с горечью от потери родного места гоорит Елена. Возвращаясь к июньским событиям, заставившим Елену с семьей уехать из Славянска, моя собеседница рассказывает, что ночью после разрушений к ним пришёл знакомый, собрав кое-какие вещи, втроём отправились через поля на Краматорск. Забрав куму в Краматорске, четвёрка с надеждой на спасение добралась до Изюма, где брат Елены одолжил им деньги и посадил на поезд до Симферополя. Женщина признается, что о лагере МЧС ничего не слышала, абсолютно случайно судьба их привела в Крым. Оттуда они, как и другие сотни украинцев, прилетели в Россию.

– Голова болит, что сейчас делать, как поступить. Здесь оставаться – надо с чего-то начинать, а сейчас даже документов нет. Очень много информации, – говорит Елена. Пока они просто отходят от всего, что пережили.

ИСТОРИЯ НАТАЛЬИ

Наталья Рей, как и многие, не стала дожидаться, когда боевой огонь коснется её дома. Вместе с семьей она решила уезжать. Однако оказалось это довольно непросто. В 20 минутах езды от Шахтёрска, где жила Наталья, находится гора Саур-Могила, которую хотят взять, но повстанцы пока её защищают. Так что это место можно назвать относительно спокойным.

– Мы несколько раз пытались выехать, нам устраивали зелёные коридоры. Это делали ополченцы, они давали автобусы, сопровождали их, но когда начинали стрелять, всех возвращали обратно, – делится Наталья. Женщина рассказывает, что, в основном, мешали выезду из города «крысы», нет-нет, да найдётся одна такая в пророссийском лагере. Предатели выуживают информацию, сливают её правым, а потом, в самый деликатный момент вывоза людей, организуются обстрелы. И так не по одному разу. В итоге коридоры закрыли. Наталье, её дочери и свекрови удалось в затишье выехать из города. Муж Натальи отправился чуть позже, ему тоже повезло, да ещё как. – Он попал в перемирие, – говорит женщина, – буквально выезжал он на машине утром, часов в десять, а вечером опять начались обстрелы.

Беженцы говорят, что дорогие вещи и машины вывезти было почти нереально, многие украинцы, чтобы пересечь границу, садились за руль «копеек» и «шестёрок». По слухам, в худшем случае развития событий люди вместе с «крутыми» авто просто исчезали. Наталье с семьей везло и дальше. Когда они добрались до Севастополя, сестра мужа, сотрудница железной дороги, подсказала беженцам, как попасть в поезд, на который проданы все билеты. За 20 минут до отправления оказалось, что в разных частях поезда есть четыре свободных места – так семья Натальи добралась до России.

– Люди все равно не хотят выезжать из Украины, – признается Наталья, – говорят, тяжело бросить дом, работу. Мол, если у нас начнут бомбить, тогда и поедем. А, спрашивается, как вы потом поедете? Выехать уже не получится, – констатирует женщина.

*****

На сегодняшний день в Россию приехало уже порядка полумиллиона украинцев, каждый со своей историей, но объединены они все общей трагедией, потерей дома. Пожелаем им никогда больше не испытать подобного.

Число просмотров: 4467

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12815

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий