Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Декабрь » 17 » Угличане достойно выступили на конкурсе профмастерства

Угличане достойно выступили на конкурсе профмастерства

17.12.2014 // Социум

В недавно прошедшем первом региональном чемпионате профмастерства «WorldSkillsRussia» приняли участие студенты и выпускники профессиональных учебных заведений всей области. Соревнования проходили по 14 компетенциям (то есть, профессиям). Студенты Угличского индустриально-педагогического колледжа приняли участие в трёх компетенциях, а Даниил Васенко оказался в числе лучших в токарном деле, заняв почётное второе место.


Движение «WorldSkills» зародилось в 40-е годы в Европе, наша страна вошла в него четыре года назад. Сегодня проведение конкурсов профессионального мастерства среди рабочих профессий осуществляется на региональном, российском и международном уровнях.

В прошлом году национальный чемпионат проходил в Казани, в этом – мероприятие впервые состоялось на ярославской земле. Каждый регион представлял по несколько профессий.

– В этом масштабном проекте участие приняли трое наших студентов. Соревновались они в следующих компетенциях: «Токарное дело», «Поварское дело», а также «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», – рассказала нам Людмила Курилова, директор Угличского индустриально-педагогического колледжа. – Работу оценивали по балльной системе, единой для всех. Требования, которые предъявлялись к участникам регионального чемпионата, очень высокие; все задания соответствовали европейским стандартам. Подготовиться было непросто.

Угличанин Даниил Васенко, готовясь к конкурсу, дополнительно проходил обучение на одном из ведущих предприятий области – НПО «Сатурн».

– Ездили в Рыбинск, там осваивали производственные станки. На конкурсе нам нужно было не просто точно сделать деталь, но и подготовить к работе сам станок. Учитывалось и соблюдение правил по технике безопасности при работе на токарном станке. При этом нужно было уложиться по времени, – говорит Даниил.

– Современное оборудование, на котором выполняли работу участники соревнования, представлено только на предприятии «Сатурн».

В Угличе подобных станков нет. Поэтому готовили сначала на имеющемся у нас промышленном оборудовании, затем отправляли на практику в Рыбинск, – пояснила Людмила Михайловна. – Учитывая, что призёром регионального чемпионата в номинации «Токарное дело» стал уже работающий на производстве выпускник Рыбинского промышленно-экономического техникума, то наш учащийся очень достойно проявил себя в своей компетенции, заняв почётное второе место.

Самой юной по возрасту участницей в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» стала второкурсница Угличского индустриально-педагогического колледжа Алёна Лебедева, которая среди представителей пяти педколледжей заняла четвёртое место. Четвёртым стал и Вадим Сватковский в номинации «Поварское дело», в котором приняли участие 14 представителей разных учебных заведений. Им вручили почётные знаки «За волю к победе».

Таким образом, в первом региональном чемпионате профмастерства «WorldSkillsRussia» угличане проявили себя очень достойно. Участие в подобных конкурсах и соревнованиях, как заметила Людмила Курилова, даёт возможность вносить коррективы в деятельность любого образовательного учреждения и готовить выпускников с учётом современных требований, которые предъявляются к будущим специалистам. Кроме того, это ещё и стимул для самих студентов. Ведь конкурс направлен на то, чтобы повысить престиж рабочих профессий.

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Число просмотров: 2071

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13463

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий