Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Ноябрь » 27 » Жизнь на земле и от земли

Жизнь на земле и от земли

27.11.2014 // Социум

В Отрадновском сельском поселении 20 ноября прошёл традиционный День фермера.

- Полноценное развитие сельских территорий всегда было, есть и будет жизненно важным направлением для любого государства. Для нас в сегодняшних внешнеполитических условиях сама необходимость импортозамещения своими местными ресурсами снова выдвигает эту проблему и даёт основание для надежды на перемену отношения к сельхозтоваропроизводителю всех уровней власти, - так определил существующую ситуацию заместитель главы Угличского муниципального района Алексей Ясинский, поздравляя отрадновцев и благодаря их за любовь к малой Родине, за нелёгкий и необходимый вечный крестьянский труд.


Алексей Игоревич вручил Почётную грамоту губернатора Ярославской области специалисту Администрации Отрадновского сельского поселения Любови Алексеевне Мурышкиной и Почётную грамоту главы Угличского муниципального района - депутату муниципального собрания Отрадновского сельского поселения Сергею Николаевичу Торопову.

Заместитель начальника Управления по развитию АПК Администрации района Тамара Николаевна Шорохова поблагодарила Отрадновское сельское поселение не только за то, что оно стало первым использовать различные программы федеральной региональной поддержки для своего развития, но и за то, что оно своим примером и результатами проложило дорогу другим сельским поселениям района к участию в региональных соревнованиях среди сельских поселений. В 2014 году уже три сельских поселения нашего района (в том числе, конечно, и лидеры - отрадновцы) стали в нём победителями.

Много добрых и заслуженных слов прозвучало в зале в адрес тех, кто, по определению главы Отрадновского сельского поселения Владимира Абрамова, «живут на земле и от земли». Сегодня в Отрадновском сельском поселении более 1200 личных подсобных хозяйств из 5000 по району, и у них больше всего голов крупного рогатого скота, овец, пчёл, птицы. Лучшим из них глава поселения вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма, для них звучали песни в исполнении ансамбля «Надежда».

Владимир Александрович не был бы самим собой, если бы даже и праздник не использовал для пользы дела (ведь у занимающегося сельхоз-производством в любое время года каждый день неотложные дела), и на встречу были приглашены специалисты Севергазбанка, ознакомившие со своим программным комплексом кредитования.

С 2009 года Отрадновское сельское поселение является лидером не только по Ярославской области, но и среди сельских поселений Российской Федерации, и не только по поголовью и производству продукции, фестиваль «Вехи истории», например, известен не только в Ярославле, но и в Москве.

Конечно, проблем много, и все они сложные, но и в отношении к труду на земле, к самим сельским поселениям действительно намечаются перемены. 27-28 ноября в Москве пройдет первый Всероссийский экспертный форум «Современный муниципалитет. Лучшие практики развития» на который экспертом от Ярославской области приглашён Владимир Абрамов с докладом о своих передовых практиках по сельскому хозяйству, подготовке кадров в созданной в поселении школе управления, по патриотическому воспитанию молодёжи. Главой Отрадновского поселения снова будут подняты вопросы о проблемах, мешающих развитию села, в том числе и развитию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Ведь конечная цель всех усилий - поднять запущенные земли с привлечением инвесторов и развивая своё мелкое и среднее товаропроизводство, чтобы полностью обеспечить население качественными и вкусными продуктами. Наша земля это может дать тем, кто её действительно любит и умеет на ней работать. И самые трудные первые шаги Отрадновское поселение уже делает: на его территории растут новые дома, вновь обрабатываются брошенные поля и начинается рост численности сельского населения. Все это подтверждает слова ведущего праздничного концерта, обращённые к селу: «Через надежды и неверье ты к возрождению идёшь».

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 2329

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13330

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий