Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Ноябрь » 24 » Представлен проект реконструкции ДК

Представлен проект реконструкции ДК

24.11.2014 // Социум

В пятницу в зале заседаний Администрации района состоялись общественные слушания по готовящейся реконструкции угличского Дворца культуры.


На суд общественности был представлен проект, подготовленный Виктором Варламовым, архитектором из города-наукограда Пущино. Виктор Владимирович хорошо известен в нашем районе, где он ведет реставрацию сразу нескольких церквей.

Свое выступление Виктор Владимирович начал с того, что панорама Углича с Волги видится весьма неоднородной, когда архитектура 17-го века соседствует с новоделами в стиле функционализма, академизма и промышленной архитектурой. Одно из главных мест в этой панораме занимает Дворец культуры, фактически занимающий доминирующее положение в панораме.

Основной идеей архитектора стала попытка привести угличскую панораму к какому-то единому знаменателю, насколько это возможно. Поэтому ансамбль ДК, который Виктор Владимирович рассматривает вместе с реконструируемой сейчас пристройкой к ДК, он предполагает реконструировать в одном из стилей 250-летней давности.

Для этого придется провести достаточно большую работу по переделке внешнего вида ДК, проект которого сделан в далеком 1959 году, а реализован в 1974. Дворец сделан в стиле функционализма, хотя, по словам Виктора Владимировича, проектировщики несомненно были очень хорошо знакомы с классикой. Поэтому, по мнению архитектора, складывается впечатление, что дворец просто «недоделан» в плане отделки: не хватает карнизов, крыш, наличников окон, интерьеров и т.д.

Архитектор предлагает сделать из ДК постройку на тему «теремных дворцов», что будет соответствовать имиджу Углича, как одного из "царских" городов, в котором проживали царские семьи, города, у которого богатая и интересная история.

Перестройка, как следует из рисунков, представленных на презентации проекта, коснется всего внешнего вида ДК. При этом сама конструктивная часть здания, по всей видимости, не потребует никаких изменений, поскольку ее запас прочности позволит внести некоторые изменения во внешний вид здания. О том, какие конкретно изменения предлагаются, без излишних описаний можно понять из сопровождающих рисунков.

Также будет облагорожена и отреставрирована прилегающая территория: отреставрированы и доделаны лестницы к Волге, реконструированы и изменены фонтаны, сделаны внутренние дворики.

Реконструкция позволит не только изменить внешний вид ДК, но и существенно расширит его полезные площади, поскольку внутреннее пространство крыши будет использовано еще и как дополнительные помещения.

После презентации проекта последовали вопросы от присутствующих, хотя их было не так много. В первую очередь был поднят вопрос о стоянке автотранспорта и достаточной «шумоизоляции» ДК, в виду того, что рядом расположены жилые здания.

Еще один вопрос касался необходимости столь кардинального стилистического изменения здания: во-первых, мы лишаемся определенного пласта истории Углича, свидетельством которого было здание; во-вторых, новый архитектурный ансамбль получается слишком ярким и неординарным для нашего города и не получится ли как с часовней на Успенской площади, которая интересна с архитектурной точки зрения, но в ансамбль площади вписывается с трудом. Виктор Владимирович заверил собравшихся, что эти опасения напрасны.

В заключение был поднят вопрос о финансировании проекта, который может потребовать около 100 млн.рублей. Этот вопрос пока остается открытым, хотя наличие федерального гранта на проектирование реконструкции ДК заставляет предполагать, что в свое время и сами средства на реконструкцию также будут предоставлены.



Автор: uglich-online.ru

Число просмотров: 3475

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13315

Дата Период
20.02.2015 09:54 // светлана
очень хороший проект дворца царский город достоен этого
04.12.2014 09:54 // обыватель
Дворец и должен соответствовать своему статусу, его настоящий облик никак не тянет на "ДВОРЕЦ", убогость какя-то, снаружи,имею в виду; в иных регионах России поселковые Дома культуры выглядят пристойнее.А территорию пусть облагораживают после, да так, чтобы зданию соответствовала.
26.11.2014 14:21 // Алекс
Да уж слишком вычурно, особенно рядом с существующими зданиями: военкомат, дом №8, и особенно бывшее здание клуба ВНИИМС, лучше потратить больше денег на обустройство прилегающей территории и всей набережной у Дворца !
24.11.2014 13:57 // горожанин
не слишком ли вычурно для районного ДК?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий