Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2011 г. » Май » 31 » День царевича - детский праздник православной России

День царевича - детский праздник православной России

31.05.2011 // Социум

В программе благотворительно-творческой просветительской декады «Благостина» День Святого благоверного царевича Димитрия занимает центральное место. Накануне его празднования из Московского Патриархата пришло известие, которого угличане ждали со дня визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Углич в сентябре 2010 года. Именно тогда глава Угличского района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА обратилась к Патриарху с просьбой благословить присвоение Дню царевича статуса Всероссийского. И вот председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод ЧАПЛИН сообщил главе Угличского района о резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросу Первосвятительского благословения на присвоение «Дню царевича Димитрия» (28 мая) статуса Всероссийского православного детского праздника: «20.03.11. Благословляю присвоение «Дню царевича Димитрия» (28 мая) статуса всероссийского православного детского праздника».

Итак, в этот солнечный день архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил божественную литургию в главном храме города Углича - Спасо-Преображенском соборе. Хор под руководством священника церкви Корсунской иконы Божией Матери отца Иоанна своим пением возвеличивал торжественность службы. Затем к присутствующим обратился священник Ярославской епархии отец Адронник. В своей речи он вернулся в тот далекий трагический майский день, во многом изменивший ход истории государства Российского.

- Вспоминая царевича Димитрия, взглянем в глаза рядом стоящих детей и увидим в этих глазах бездонное небо, небо любви. Ведь Господь призывает всех нас любить ближних своих, - такими словами закончил он свое выступление.

По окончании службы был совершен крестный ход по территории кремля. Владыка Кирилл поприветствовал собравшихся угличан, поздравил с праздником и отметил, что Дню царевича теперь с благословения Святейшего Патриарха присвоен статус Всероссийского православного детского праздника. По мнению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла в этом большая заслуга Элеоноры Шереметьевой, которая с самого начала была инициатором возрождения уникального угличского православного праздника. Патриарх присвоил такой высокий статус Дню царевича, оценив во время визита в Углич осенью прошлого года, как много сделано угличанами за 14 лет существования возрожденного Дня царевича. Но высокий статус несет за собой большую ответственность за то, каким будет праздник в будущем, как дальше будут угличане радеть за своих детей, помогать им встать на ноги. Забота о детях в силу исторических и духовных предпосылок должна понастоящему стать местной идеей.

После слов владыки состоялось вручение «Благодарений», которые по традиции получают в этот день люди, внесшие неоценимый вклад в благородное дело заботы о детях.

В этом году глава района Элеонора Шереметьева вручила «Благодарения» следующим людям и организациям:

  • коллективу МОУ «Угличский детский дом» (директор Н.Г. ТИХОНЦЕВа) - за особый вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • участковому врачу-педиатру МУЗ «Угличская ЦРБ» Анатолию БЕЛОВУ - за неоценимый личный вклад в дело сохранения здоровья детского населения Угличского муниципального района;
  • опекуну Надежде СЕЛЬСКОЙ - за особый вклад в дело воспитания детей, оставшихся без попечения родителей;
  • мужскому вокальному ансамблю «Ковчег» (рук. И.А. ПРОСКУРИН) - за продолжение традиций меценатства, материальную поддержку детства.

В этот же день в рамках «Благостины» открылась выставка детского творчества «Русь рукотворная». Анастасия БЕЛЯЕВА, временно исполняющая обязанность научного сотрудника галереи современного православного искусства «Под благодатным покровом», рассказала о рождении этой экспозиции:

- Инициатор и главный организатор этой выставки - преподаватель истории физико-математического лицея города Углича Елена РЕЗЧИКОВА. Участвуют в ней дети из Некрасовского, Мышкинского и Угличского районов Ярославской области, есть и ряд работ взрослых мастеров - учителей.

На выставке представлено очень много интересных работ разных направлений декоративно-прикладного искусства: вышивка крестом, бисером, резьба по дереву, вязание. Лично меня привлекло мастерство ребят из центра детского творчества «Созвездие» Некрасовского района: макеты исторических архитектурных памятников, многие из которых на сегодняшний день уже утрачены.

На открытии с приветственным словом выступила заместитель главы Администрации Угличского муниципального района Елена КАНЕВА:

- Я, честно говоря, не ожидала, - призналась она, - что это будет настолько интересно. Чувствуется благодать. Все сделано с любовью, руками, которыми руководила душа. Участникам выставки были вручены дипломы и памятные подарки.

С напутственным слове выступил и мастер лицевого шитья Владимир КУЗНЕЦОВ, он пожелал юным мастерам творческих успехов, после чего вручил свои подарки: нитки и ткани.

Добавлю, что выставка «Русь рукотворная» в галерее «Под благодатным покровом» будет открыта до 1 сентября.

Кроме того, в рамках «Благостины» в этот день состоялись детский праздник «Большой хоровод», открытый турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек, благотворительный аукцион «Даешь добро!», а в детской музыкальной школе прошел юбилейный концерт вокального ансамбля «Маленькая страна», отметившего свой пятнадцатый день рождения.

Валентин ХОДАКОВ
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 4294

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8429

Дата Период
31.05.2011 23:56 // Ирина
Инициатор и главный организатор выставки - Елена Резчикова. Просьба исправить опечатку в фамилии.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий