Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация Росреестра » 2022 г. » Июль » 25 » Ярославская кадастровая палата внесла сведения о четырех особо охраняемых природных территориях

Ярославская кадастровая палата внесла сведения о четырех особо охраняемых природных территориях

25.07.2022 // Информация Росреестра

В первом полугодии 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) Кадастровой палатой по Ярославской области были внесены сведения о четырех особо охраняемых природных территориях (ООПТ), расположенных в Угличском районе Ярославской области.

Речь идет о туристско-рекреационных местностях – «Долина реки Корожечны», «Правый берег р. Волги», «Урочище Передериха» и «Остров Александровский», общей площадью 4613,1 га. Состав земель рекреационного назначения представляет собой земельные участки, которые оборудованы объектами для туризма, отдыха, культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. К ним относятся базы отдыха, санатории, детские лагеря, рыболовные базы, дома отдыха и прочие аналогичные строения.

Так, на Острове Александровском находится большой туристический комплекс. Рядом протекает знаменитая река Волга. Администрация базы круглый год организовывает рыбалку. На территории комплекса много небольших деревянных домиков из натурального дерева, есть баня, зона для пикников с мангалами.

Важно отметить, что любая хозяйственная деятельность на территории туристско-рекреационных зон и их обустройство возможны в соответствии в градостроительной документацией и только при условии предварительной разработки специальных ландшафтных планов, прошедших государственную экспертизу. Всего на 01.07.2022 года в ЕГРН содержатся сведения о границах 371 особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения Ярославской области, а также о 3-х ООПТ федерального значения. Это национальный парк «Плещеево озеро» в Переславском районе, Дарвинский заповедник, частично расположенный на территории Брейтовского района и государственный природный заказник «Ярославский» на территории Даниловского и Некрасовского районов. «Внесение в реестр недвижимости четких границ, полных и достоверных сведений об особо охраняемых природных территориях позволяет защитить их территориальную целостность, растительный и животный мир и играет важную роль в сохранении флоры и фауны России», - отмечает директор Кадастровой палаты по Ярославской области Татьяна Сухова.

Таким образом, на территории Ярославской области обеспечиваются оптимальные условия для сохранения и восстановления природных комплексов, ландшафтов и биологического разнообразия. Справочно Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Такие территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса, находящихся на них природоохранных учреждений выделяются следующие категории: государственные природные и биосферные заповедники, национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Источник: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по ЯО
Число просмотров: 2032

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19796

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий