Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация Росреестра » 2021 г. » Июнь » 7 » Техплан или техпаспорт: что выбрать для государственной регистрации?

Техплан или техпаспорт: что выбрать для государственной регистрации?

07.06.2021 // Информация Росреестра

Как не запутаться в похожих названиях документов и выбрать необходимый для регистрационных действий, пояснили в кадастровой палате по Ярославкой области.

Технический паспорт - документ, на основании которого проводилась регистрация жилых домов до 2012 года.

Важно! Технический паспорт не является правоустанавливающим документом. Тем не менее, область его применения по-прежнему широка.

В него заносят данные об изменениях после реконструкции или перепланировки, используют (делают выкопировки), как источник технической информации о коммуникациях (электросеть, отопление, канализация и т. д.) и оборудовании при проектировке. На основании паспорта создается эксплуатационная документация. К примеру, для подготовки ремонта.

«Паспорт содержит ключевые параметры объекта недвижимости. В нем фиксируются планы этажей, расположение оконных и дверных проемов, схемы коммуникаций. К примеру, техпаспорт и его копии используют для согласования строительства и ремонта», – поясняет эксперт Ярославской кадастровой палаты Владимир Фомин.

С 2013 года основанием для постановки на кадастровый учет служит технический план.

«Технический план - это относительно новый документ, который для целей государственного кадастрового учета объектов капитального строительства. Он заменил собой технический паспорт» – говорит Владимир Фомин.

В техническом плане воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости.

Технический план требуется в случае первичной постановки объекта на кадастровый учет, для учета изменений сведений об объекте, для учета изменений сведений о частях объекта (образование новой части), для ввода объекта в эксплуатацию.

Первичная постановка подразумевает собой учет вновь созданного объекта недвижимости. Учет изменений сведений осуществляется, когда меняется одна из уникальных характеристик объекта (площадь, планировка, назначение и т.п.).

«Сведения в технический план, включаются на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на строительство, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания», - подчеркивает эксперт.

Подготовкой документа занимается кадастровый инженер.

Он выезжает на ваш объект недвижимости, делая необходимые замеры. Далее формирует технический план, в который входит графическая и текстовая часть.

Технический план оформленный в соответствии с действующим законодательством передается заказчику на электронном носителе подписанный ЭЦП кадастрового инженера для сдачи в Росреестр.

«Несмотря на кажущуюся идентичность техпаспорта и техплана они не только различаются содержанием, но и служат для разных целей. В техплане заложена возможность определения местоположения объекта недвижимости. Поэтому, в отличие от техпаспорта, техплан в своей графической части будет содержать чертеж, включающий в себя нумерацию поворотных точек, а также документы, определяющие расположение объекта в границах земельного участка», - отмечает Владимир Фомин.

Срок действия технического плана, как и срок действия технического паспорта не имеет ограничений. Документы актуальны до тех пор, пока не изменено техническое состояние объекта недвижимости.

Число просмотров: 12293

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18589

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий