Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » "Решаем вместе" » 2019 г. » Февраль » 28 » 174 предложения по улице Спасской

174 предложения по улице Спасской

28.02.2019 // "Решаем вместе"

В Угличе 19 февраля завершился сбор предложений по мероприятиям, которые горожане хотели бы видеть на территории улицы Спасской (она была большинством голосов выбрана для участия во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города»). Заседание комиссии «Решаем вместе!» по этому поводу состоялось в минувшую пятницу. Всего свои предложения направили 174 угличанина.

Основные предложения по улице Спасской касаются реконструкции дорожного покрытия, повышения качества и расширения пешеходной тротуарной сети, озеленения. Есть конкретные предложения о том, что Спасская должна стать уютной и удобной для разных категорий горожан: мам с колясками, пожилых людей, людей с ограничениями по здоровью. Именно с этой улицы предлагается начать сеть велосипедных дорожек в городе, так как горожан, передвигающихся на этом виде транспорта, становится всё больше.

Угличане подчеркивают важность повышения безопасности на улице путём установки большого количества уличных светильников, возможно, даже гирлянд. Многие обратили внимание на обязательные пешеходные переходы и знаки навигации. Чтобы подчеркнуть особую роль улицы в истории города Углича, экскурсоводы считают необходимым установить больше информационных стендов, горожане хотят увидеть на этой улице и в центре города информационные афишные тумбы и исторические вывески. Дизайн-код для исторического центра Углича уже создан, и требуются жёсткие меры по его внедрению и соблюдению. В связи с тем, что Спасская входит в самый популярный туристический маршрут, и вблизи расположены детские площадки, необходимо подумать об установке общественного туалета и урн. Заявка на получение финансирования на установку санитарного модуля (туалета) уже подана в 2018 году, и этот проект будет реализован в рамках программы по развитию туризма. Что касается малых архитектурных форм, есть идеи по установке лавочек, создания плана по озеленению данной территории.

Все почти единогласно предлагают восстановить старинные дома на улице Спасской, отреставрировать фасады. Интересно, что поступили предложения обратить внимание на то, чтобы цвета стен были яркими, а глухие фасады домов, построенных в середине прошлого столетия для сотрудников ГЭС украсить росписью, что может быть реализовано в ближайшие два года в рамках программы по созданию комфортной городской среды на дворовой территории дома по адресу: Спасская, 6. Есть предложение предусмотреть место, где можно укрыться от дождя. Также горожане хотят сохранить декоративные элементы фасадов и красиво оформить лестницы к домам по правой стороне улицы.

В старинных домах в качестве инвест-проектов горожане предлагают разместить кафе, рестораны, музеи, кафе быстрого питания с блюдами на основе местных продуктов, магазин угличских часов с часовых дел мастером, сувенирные магазины, галереи и мастерские и особое внимание обратить на старые дворики, которые вдохновляли большое количество фотографов и художников. После реконструкции улицы и реализации проекта предлагается привлечь внебюджетные средства на создание малых архитектурных форм в виде фигур колбасника, огненного петуха, дамы с покупками, полового. Эти персонажи могут украсить улицу и привлечь внимание как горожан, которые смогут таким образом рассказать об истории этого места своим детям, так и гостей города, которые также оценят это место, и исторические персонажи со Спасской появятся на сотнях фотографий.

Многие угличане и студенты колледжа предложили обустроить спортивную площадку неподалёку от парка Детства, которую сделают уже в 2019 году. Кому-то хотелось бы видеть на территории специально оборудованное место для выгула собак,

Углич подаст заявку на участие в конкурсе уже 15 марта. 1 апреля Ярославская область представит свои заявки на суд федеральной комиссии. Тем не менее, работа не прекращается – впереди ещё много того, что можно сделать совместно. Проведена большая работа по подготовке, и угличане надеются на победу в 2019 году, так как в этот проект вложено много усилий, труда, инициативы.

В качестве мероприятий угличане предложили проведение ярмарок на Спасской, исторических квестов, разработку новых аудиогидов для самостоятельных прогулок по улице.

Больше количество местных жителей также считают, что после реконструкции Спасской нужно продолжать развивать пешеходную сеть от ул. Спасской по ул. Ак. Опарина, от дома № 6 по ул. Спасской до Музея гидроэнергетики, пешеходную зону вдоль набережной Волги. Выбранная территория на этот год – улица Спасская, но однозначно это только этап большого проекта по реконструкции всего исторического центра и все предложения, которые касаются прилегающих к Спасской территорий будут взяты Администрацией города и района на заметку.

О Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города»

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

 

Подробнее на сайте http://ouglich.ru 

 

Юлия ВОРОНОВА

Число просмотров: 3175

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16140

Дата Период
28.05.2019 20:08 // 21 Центурион
Короче,хотят сделать все шик блеск,но как всегда выйдет КОНФУЗ и опозорятся,И ВООБЩЕ,НЕ ТРОГАЙТЕ УЛИЦУ!!!
ХОТИТЕ ИЗУРОДОВАТЬ УЛИЦУ ВАЛИТЕ ЗА ЯРОСЛАВСКУЮ ОБЛАСТЬ,единственное что смогут сделать эти идиоты это превратить улицу в хлам...,согласен только со стендами(которых и вправду надо больше),и удобств для Больных и пожылых людей.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий