Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » "Решаем вместе" » 2018 г. » Август » 17 » Деньги за победу в «Рейтинге-76» идут на полноценные ремонты

Деньги за победу в «Рейтинге-76» идут на полноценные ремонты

17.08.2018 // "Решаем вместе"

16 августа заместитель председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая посетила с рабочим визитом Угличский район, победивший в областном «Рейтинге-76» и получивший поощрение в сумме 20 миллионов рублей. Эти деньги пошли на капитальные ремонты наиболее важных социальных объектов.

– «Рейтинг-76» – это оценка реальных действий органов местного самоуправления по улучшению ситуации в муниципальном образовании, – подчеркнула заместитель председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – На средства губернаторских грантов в районах делают ремонт в общеобразовательных школах, детских садах, домах культуры, строят спортивные центры, облагораживают территории.

Вместе с главой Угличского муниципального района Анатолием Курициным Екатерина Троицкая проинспектировала ход капитальных ремонтов на нескольких объектах. Самый крупный из них детская художественная школа.

ДХШ открыли в Угличе в 1976 году. В 2017- 2018 учебных годах в ней обучались 246 ребят, в числе которых – жители соседнего Мышкина.

– С 2007 года мы работали на территории Богоявленского монастыря. Теперь переезжаем в новое здание, – поделилась директор детской художественной школы Людмила Очкина. – Это позволит в два раза увеличить количество учащихся, и ввести в учебную программу новые дисциплины по декоративному творчеству.

Объем работ на объекте большой. В перечне работ ремонт стен, полов, потолков, лестницы, фасада, замена окон и электропроводки, установка охранной и пожарной сигнализации, утепление чердачного помещения, благоустройство территории. Также здание сделают доступным для маломобильных групп населения.

Вторым пунктом проверки стала средняя общеобразовательная школа №7, которая была открыта в 1975 году и является одной из самых больших в Угличе. Количество учащихся увеличилось с 585 человек в 2014 году до 710 в 2018-м. Средства губернаторского граната позволили провести ремонт, который избавит школу от необходимости вводить вторую смену.

Далее Екатерина Троицкая и Анатолий Курицин проследовали в клуб посёлка Сосновый Улейминского сельского поселения. В зоне его обслуживания около 700 человек, в том числе жители деревень Левайцево, Новоселки, Камышево. Примерно треть – молодежь. Там уже сделан ремонт фасада, заменены окна. В помещениях идут восстановление и выравнивание стен, замена полов. Кроме того, предусмотрены замена системы водоснабжения и канализации, дверей, устройство потолков.

Побывала Екатерина Троицкая и в старинном селе Заозерье Ильинского сельского поселения, где ремонт ведётся одновременно на двух объектах – в будущем Центре досуга и в Заозерской школе.

Центр досуга расположен в старинном купеческом особняке. В 2017 году в рамках ведомственной целевой программы Департамента культуры Ярославской области были отремонтированы крыша и фасад здания, заменена электропроводка. В этом году капитальный ремонт продолжается за счёт средств гранта, и будет доведён до завершения. Новое учреждение расширит культурные возможности села и позволит принимать гостей, что актуально в связи с планами по развитию туризма. Ремонт школьных помещений производится в связи с переводом туда дошкольных групп, поскольку деревянное здание детского сада 19 века уже не отвечает требованиям детского учреждения. Здесь решаются две задачи – улучшение условий для дошколят и оптимизация использования муниципальных зданий. На обоих объектах электрическое отопление заменят на пеллетное, что позволит значительно сэкономить на потреблении электроэнергии.

- Я очень довольна результатами увиденного, - поделилась с журналистами Екатерина Троицкая в процессе своего визита в Угличский район. - Двадцать миллионов - не настолько большая сумма, чтобы привести в порядок все нуждающиеся в ремонте объекты. И мне отрадно, что Глава района в первую очередь направил областные средства на детские учреждения.

– Губернаторский грант, который мы получили по итогам прошлого года, как лидеры «Рейтинга-76», – это весомая помощь для нас, – отметил в свою очередь Анатолий Курицин. – Благодаря этому приводим в порядок объекты, которые долгие годы будут работать на благо всех жителей города и района. Все ремонты мы делаем капитально, основательно и надолго, чтобы в последующие годы к ним не возвращаться.

Для реализации ряда проектов в Угличском районе наряду с грантом используются областные средства, полученные в рамках Губернаторской программы «Решаем вместе» (16 миллионов рублей), выделяются средства из бюджета района.

Ремонты в школах будут завершены к началу учебного года. Художественную школу и клубы откроют во второй половине сентября.

Число просмотров: 2496

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15755

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий