Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2015 г. » Июнь » 23 » Воды в водохранилищах хватит на всех

Воды в водохранилищах хватит на всех

23.06.2015 // Природа и экология

Воды, накопленной в водохранилищах, хватит для надёжной и безопасной работы всех водопользователей Волжско-Камских регионов в период межени (период низкой приточности: лето, осень, зима). Такой вывод сделали участники прошедшего в Волгограде круглого стола «Половодье-2015. Итоги и уроки». В мероприятии приняли участие представители «Росводресурсов», Администрации Волгоградской области, «Рус-Шдро» и других организаций.

На гидроузлах «РусГидро» Волжско-Камского каскада завершилось крайне маловодное половодье. Все гидростанции прекратили холостые сбросы и ведут пропуск воды исключительно через гидроагрегаты. Федеральное агентство водных ресурсов установило для ГЭС режимы, предполагающие работу на меженных расходах. Руководитель Нижне-Волжского БВУ Анатолий Быков отметил:

- Нашей основной задачей было накопить столько воды, чтобы её хватило для нормальной работы водозаборов в осенне-зимний период. А ситуация с малыми снегозапасами и очень низкой приточностью во время половодья давала повод для беспокойства: нарушение водоснабжения городов привело бы к экологической катастрофе. Однако мы справились. На конец половодья полезный объём воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада составил 67,8 куб. км (полная полезная ёмкость - 80,86 куб. км), что всего на 4,23% ниже среднемноголетнего значения.

Тему продолжил заместитель директора Департамента эксплуатации и управления режимами ОАО «РусГидро» Тимур Хазиахметов. Он пояснил, что маловодье в этом году не коснулось гидроузлов «РусГидро» на Каме, где приток в этом году был близок к среднемноголетнему:

- Благоприятная гидрологическая обстановка дала возможность заполнить водохранилища Камской и Воткинской ГЭС.

Однако на Верхней Волге мы завершили половодье с нена-полненными водохранилищами. И если для водоснабжения воды достаточно, то речной транспорт, как и в прошлом году, будет испытывать неудобства на проблемном участке Городец - Нижний Новгород. Попуски из Горьковского водохранилища будут с самого начала навигации минимальными, не обеспечивающими крупнотоннажного судоходства.

Гидроэнергетикам в период предполоводной сработки и половодья 2015 года приходилось экономить водные ресурсы, что сказалось на выработке ГЭС Волжско-Камского каскада. В осенне-зимний период 2014-15 годов в выработка волжских ГЭС упала по сравнению с прошлым годом более чем на 25%. Для наполнения водохранилищ были полностью остановлены некоторые гидростанции. Так, со 2 по 5 апреля для ускорения наполнения водохранилища до навигационных отметок стояла Угличская ГЭС. С 19 апреля по 17 мая с этой же целью была остановлена Рыбинская ГЭС. Запасы воды в её водохранилище многолетнего регулирования в значительной степени были потрачены на поддержание навигации в прошлом году.

По прогнозу Росгидромета на июнь суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается в пределах 18-26 куб. км (норма -23,6 куб. км).

Число просмотров: 2923

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14130

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий