Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2023 г. » Февраль » 15 » Правила проверки вентиляционных каналов и дымоходов в частных и многоквартирных домах

Правила проверки вентиляционных каналов и дымоходов в частных и многоквартирных домах

15.02.2023 // Правопорядок и безопасность

Комфортные условия проживания человека в многоквартирном доме создают не только вошедшие в нашу жизнь герметичные и красивые пластиковые окна, создающие безопасность стальные двери, но и зачастую забытые многими жильцами дымоходные и вентиляционные каналы. Воздух, который используется человеком для дыхания внутри закрытого помещения, является главным показателем правильной работы данных каналов.

Правильная работа дымоходных и вентиляционных каналов поддерживает нормальный микроклимат в доме, уменьшает концентрацию болезнетворных микробов. Нарушение или неправильная работа таких каналов приводит к порче предметов интерьера от повышенной влажности.

А в большинстве случаев при работе газовых приборов и отсутствии тяги в дымоходе и нерабочей вентиляции даже смерти жильцов от отравления угарным газом. Таким образом, неисправность работы системы вентиляции может нанести непоправимый урон.

Дымовые и вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу многоквартирного дома. За обслуживание и содержание каналов в МКД отвечает управляющая организация на основании договора управления, если собственниками организовано ТСЖ или выбран непосредственный способ управления, или вы живете в частном доме, жители могут заключить договор на проверку вентканалов и дымоходов с организацией, имеющей соответствующее оборудование и обученных специалистов.

Организация работ по обслуживанию, а так же безопасного использования вентиляционных каналов и дымоходов регламентируется Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которое утвердило Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

В соответствии с п. 12 Правил проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:

в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) — не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона) и включает в себя, в том числе и проверку:

наличия тяги и удаление нормативного объема воздуха из помещений;

наличие притока воздуха для горения и нормального воздухообмена.

Как мы видим, газ человеку дает не только благоприятные условия проживания, комфортную температуру в помещении, но и накладывает требования к его пользователям, которые заключаются в регулярном обслуживании и проверке системы вентиляционных каналов и дымоходов.

В случае поступления информации в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, специалисты организации обязаны незамедлительно осуществить приостановление подачи газа. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

  • отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;
  • отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования.

В настоящее время в Ярославской области усилен контроль по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового, внутриквартирного газового оборудования.

Администрация города призывает, проводите проверку вентиляционных каналов и дымоходов. Своевременно обслуженные системы вентиляции и дымоходов и полученный акт исправности от организации -  залог вашей безопасности. Цените свою жизнь и жизни ваших близких.

Источник: Администрация городского поселения Углич
Число просмотров: 3639

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=20261

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий