Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2019 г. » Декабрь » 24 » Африканская чума свиней близко!

Африканская чума свиней близко!

24.12.2019 // Правопорядок и безопасность

На территории Российской Федерации складывается напряженная обстановка по заболеванию диких кабанов и домашних свиней африканской чумой. В декабре 2019 года зарегистрирован случай заболевания диких кабанов африканской чумой в Мышкинском районе Ярославской области.

В связи с этим государственная служба напоминает:

- граждане, не приобретайте свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней. Перед тем как покупать или продавать свиней обратитесь на районную ветеринарную станцию.

- необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма по ветеринарно-сопроводительным документам из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, подвергать образующиеся в ходе хозяйственной деятельности пищевые отходы термической ( не ниже 70 С в толще продукта) обработке. При входе в помещение для содержания свиней установите дезинфекционные коврики для дезинфекции обуви, а также содержите их в рабочем состоянии. - - обеспечьте полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинации против заболеваний и обеспечение необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела). Обеспечьте работу хозяйства по закрытому типу (безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, другие животные, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса). Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов.

Прислушайтесь к данным рекомендациям, тем самым вы будете спокойны за жизнь своих животных и не причините вреда окружающим.

В случае обнаружения признаков заболевания (повышенная температура, учащенное дыхание, покраснение кожи ушей, подгрудка, живота, конечностей, кровянистые истечения из носа, кашель, судороги, параличи конечностей) у диких кабанов и домашних свиней или их внезапной гибели, необходимо немедленно сообщить в Угличскую районную ветеринарную станцию: г. Углич, ул. Ростовское шоссе 27 Б, телефон 2-02-51, 2-23-51.

Государственная ветеринарная служба
Угличского МР

Число просмотров: 1566

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16788

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий