Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2019 г. » Декабрь » 23 » Соблюдайте правила поведения на льду!

Соблюдайте правила поведения на льду!

23.12.2019 // Правопорядок и безопасность

Памятки

Скоро на реках и озерах встанет лед, и на него высыпят рыбаки, лыжники, пешеходы, желающие сократить себе дорогу, и любители покататься на санках.

При этом, как показывает опыт прошлых лет, они не всегда будут обращать должное внимание на то, что лед еще неокрепший, тонкий. Поэтому мы решили в очередной раз напомнить «экстремалам» правила поведения на льду. Поверьте, это не будет лишним.

Если под вами проломился лед, удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки. Выбирайтесь на лед, наползая на него грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. А выбравшись, откатитесь и ползите в сторону.

Если вы увидели тонущего человека, попытайтесь оказать ему помощь. Но осторожно, чтобы самому не очутиться в воде. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя плотные предметы, оказавшиеся под рукой, - лыжи, доску или фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремень и шарф, доски и т.п. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком. Затем как можно быстрее укройте его от ветра, доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухое и напоите горячим чаем.

Какой же лед можно считать безопасным? И лыжнику, и рыболову, и человеку, решившему пройти по льду, еще на берегу стоит потратить 2 минуты на изучение замерзшей реки или озера. Для начала постарайтесь заметить тропу или следы. Если их нет, наметьте еще с берега свой маршрут и возьмите с собой крепкую палку (пешню), чтобы проверить прочность льда.

Заранее посмотрите, нет ли подозрительных мест. Лед может быть непрочным около стока вод, вблизи кустов, камыша, под толстым слоем снега, в местах, где водоросли вмерзли в лед, и там, где бьют ключи, где быстрее течение. Особенно осторожно надо спускаться с берега, потому что лед может неплотно соединиться с сушей, там возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Запомните, что крепкий лед имеет зеленоватый (бутылочный) цвет. И наоборот, наиболее опасен лед голубоватого цвета. При этом лед, который кажется крепким и выдерживает человека, не всегда может выдержать технику.

Если после первого удара пешней по льду появилась вода, лед легко пробивается, нужно немедленно идти назад. При этом помните, что первые шаги нужно делать очень осторожно, не отрывая подошв ото льда.

Уважаемые рыболовы, лыжники и все те, кто попадает на водоемы ранней осенью, поздней весной, да и зимой тоже! Помните, что знание правил поведения на льду поможет избежать вам многих неприятностей, сберечь здоровье, а зачастую и саму жизнь. Даже если лед кажется вам крепким и надежным, не забывайте об осторожности!

Число просмотров: 1431

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16778

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий