Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2015 г. » Июль » 29 » Публикуем разъяснения к закону "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области"

Публикуем разъяснения к закону "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области"

29.07.2015 // Правопорядок и безопасность

Для чего принят закон?

Основанием для его разработки послужило внесение изменения в Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, предусматривающих установление местными законами мер защиты от причинения вреда здоровью детей и их развитию.

Областной закон позволит решать вопросы ранней профилактики детского и семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности, правонарушений и защиты прав детей.

Когда закон начнет действовать?

Закон вступил в силу с 01 января 2010 года.

Что предписывает закон?

В целях защиты от факторов, негативно влияющих на развитие детей, законом не допускается.

 нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время в общественных местах

 пребывание детей (не достигших возраста 18 лет (совершеннолетия) в местах, нахождения в которых может причинить вред здоровью, или негативно повлиять на их развитие

 распространение продукции, не рекомендуемой несовершенно-летним, с нарушением нормативов, предусмотренных данным законом

Что относит закон к общественным местам, в которых не допускается нахождение детей в ночное время, и какой период считается ночным временем?

Общественные места, в которых не допускается нахождение детей в воз-расте до 16 лет без сопровождающих в ночное время (с 22-00 до 6-00 часов местного времени, а в летнее время в период с 01 июня по 31 августа, с 23-00 до 6-00 часов местного времени), относятся:

 места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, скверы, парки, стадионы, дворы, детские

 площадки, спортивные площадки, пляжи);

 места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, другие) и придомовые территории;

 городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных и автобусных, речных портов, аэропортов;

 лесопарковые зоны;

 кладбища;

 территории и помещения аптек, коммерческих объектов, предназна-ченных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, обеспечения доступа к сети “Интернет”.

- данный перечень общественных мест является исчерпывающим (т.е. другие объекты, не входящие в данный перечень, не являются общественными местами, в которых не допускается пребывание детей до 16 лет без сопровождающих).

Владельцы коммерческих объектов или их работники вправе требовать у посетителей документы, удостоверяющие их возраст, если помещения и территория этих объектов отнесены к общественным местам, в которых не допускается пребывание в ночное время детей до 16 лет без сопровождающих.

Информировать посетителей в данных объектах должны через предупре-ждающие надписи, знаки, и оповещения.

Кто может быть сопровождающим детей до 16 лет в ночное время?

К категории сопровождающих могут относиться только родители (или опекуны, попечители, усыновители, приемные родители)

Или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей (учителя, воспи-татели, научные руководители, тренеры)

Обратите внимание, сопровождающими детей в ночное время не могут быть бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, другие родственники, которые не несут персональную ответственность за их жизнь, здоровье и развитие.

Что относится к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или отрицательно повлиять на их развитие?

К местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, относятся:

 пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

 коммерческие объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

 иные места, в которых осуществляется реализация алкогольной про-дукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, товаров сексуального характера, в соответствии с решениями экспертных комиссий.

Указанные места включаются в Реестр, который ведется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области с указанием наименования и места нахождения коммерческих объектов. Реестр должен быть опубликован в средствах массовой информации и размещен в сети “Интернет”.

При входе на территории и в помещениях коммерческих объектов, отнесенных к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, должны размещаться предупреждающие знаки и надписи. Владельцы или работники этих объектов вправе требовать у посетителей документы, удостоверяющие их возраст.

Что предписывает закон при выявлении детей и подростков в местах, нахождение в которых им не допускается?

При обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых им не допускается:

граждане вправе уведомить

 родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятие с участием детей, если гражданам известно их место нахождения;

 владельца или работников данного коммерческого объекта;

 органы внутренних дел;

вправе предложить ребенку сообщить сведения о своей личности и местонахождении его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, для их уведомления

владельцы или работники данных коммерческих объектов

обязаны уведомить

родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих меро-приятие с участием детей, если известно их место нахождения;

органы внутренних дел;

вправе предложить ребенку сообщить сведения о своей личности и местонахождении его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, для их уведомления.

обязаны содействовать доставлению его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, которые несут ответственность за его жизнь, здоровье и развитие.

должностные лица органов внутренних дел обязаны

уведомить родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятие с участием детей, если известно их место нахождения;

обязаны принять меры к установлению сведений о личности ребенка и ме-стонахождении его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, для обеспечения уведомления их об обнаружении ребенка.

обязаны содействовать доставлению его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, которые несут ответственность за его жизнь, здоровье и развитие.

Если личность ребенка не установлена, он доставляется в органы внутренних дел для установления его личности и место нахождения родителей (лиц, их заменяющих). Ребенок может содержаться в органах внутренних дел не более трех часов.

Какую продукцию для несовершеннолетних закон запрещает распространять

К продукции, не рекомендуемой несовершеннолетним, относится печатная продукция, аудио - и видео продукция, иная продукция, которая может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, не рекомендуемая ребенку для пользования до достижения им определенного возраста, но не более 18 лет. Порядок отнесения конкретной продукции к не рекомендуемой несовершеннолетним, определяется Правительством Ярославской области.

Закон запрещает публичную демонстрацию, продажу или ознакомление детей с данной продукцией и привлечение детей к ее распространению.

Деятельность должностных лиц, осуществляющих реализацию данного закона, должна основываться на соблюдении нрав детей, защите их от негативных факторов воздействия на здоровье и развитие, на корректном и бережном отношении к личности ребенка.

Число просмотров: 2827

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14255

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий