Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Перекур... в автобусе?

17.12.2014 // Правопорядок и безопасность

В редакцию газеты обратилась угличанка с проблемой, от которой в прямом смысле слова у неё ком в горле. Курят. Да и пусть себе на здоровье травятся – их жизнь, но когда дело доходит до общественного транспорта, самому железному терпению приходит конец.


Живет наша героиня в Цветочном, её остановка – конечная. Отсюда неравнодушная жительница микрорайона отправляется и по делам, и на работу. Ездит часто, почти каждый день. Да вот иногда, признаётся женщина, особенно с наступлением холодов, водители, а то и кондукторы не утруждают себя выходить из автобуса на перекур. Десятиминутный перерыв в работе транспорта, да и морозец, кому хочется тёплый салон покидать?

А пассажиры потом вынуждены в прокуренных автобусах ездить. Со слов моей героини, на её замечания реакция всегда разная. Иногда, говорит, пристыдятся, а кто и попросту рявкнет, мол: «Не нравится – не езди». Это уж ни в какие ворота, признаётся угличанка:

– Я ведь не с ним еду. Я зашла в автобус и хочу получить услугу. Плачу полную стоимость и хочу ездить по тем маршрутам и в то время, когда надо мне, а не ждать автобуса с некурящим водителем, – сетует на обстоятельства жительница Цветочного.

О том, кто прав, определённо заявляет капитан полиции Роман Виноградов, участковый уполномоченный:

– В законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» чётко прописаны места, где курить запрещено. Среди них и общественный транспорт. В случае обнаружения и доказательства факта нарушения законодательства, нарушителю грозит административный штраф в 500 рублей.

Кроме этого, в 12 статье этого же закона «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» (от 23 февраля 2013 года) прописано: запрещается курение табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, ... морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров.

Увы, ни слова об остановках... Роман Евгеньевич говорит, что тут всё сложнее. По закону получается, что курить можно.

При этом и наказать того, кто, по вашему мнению, «переборщил» с густой завесой дыма, не всегда возможно. Для примера, судите сами: фотофиксация, о которой сегодня много разговоров, не сработает, если человек, попавший в кадр, не представится или не скажет свой адрес.

Понятно, что в розыск на него подавать не будут. А если всё же вы его запечатлели (и догадываетесь, где найти нарушителя), то ещё можете получить и встречный иск, ведь, скорее всего, нарушитель не разрешал вам себя фотографировать. И как хотите...

Возвращаясь к нашим автобусам, стоит отметить любопытную вещь: оказывается, редкий водитель в Угличе курит. У нас три перевозчика. Один из них имеет в своем штате 10 шоферов, двое из которых курящие, другой – 14, и тех, кто смолит, – половина. С третьим сложнее. Он трудоустроил 50 людей, но признаётся: наличие пагубной привычки никак не влияет на принятие в штат сотрудников, статистики курящих он не ведёт. Кстати, именно этот перевозчик, по его словам, иногда сам проверяет конечные остановки. Честно рассказал, что около трёх месяцев назад была жалоба в его сторону, что в автобусе пахнет дымом. И, опять же, источник запаха точно не установить.

Директора уверены, что их водители прилично себя ведут и знают законы. Пусть оно так, но проблемы не появляются на пустом месте.


Если вы считаете, что ваши права кем-то нарушаются, Администрация города Углича просит быть бдительными.

В связи с проведением регулярных мероприятий, направленных на повышение качества пассажирских перевозок, просим вас сообщать в Администрацию города Углича информацию о срывах в расписании движения автобусов и маршрутных такси, а также

присылать свои жалобы и предложения по качеству оказания услуг общественным транспортом.

В обращении необходимо:

- указать дату и время зафиксированного вами события;

- указать номер маршрута и (или) государственный номер автобуса или маршрутного такси;

- привести подробное описание выявленной проблемы;

- указать фамилию, имя, отчество и номер телефона.

Обращения принимаются:

- в письменной форме по адресу: 152616, Ярославская область, г. Углич, ул. Ярославская, д. 4, кабинет 15;

- в электронной форме, в том числе с приложением фото- и видеофайлов, по электронному адресу: info@goroduglich.ru;

- в устной форме по телефону (48532) 2-22-32.


Юлия Пятнова

Число просмотров: 2521

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13462

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий