Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2014 г. » Декабрь » 17 » В Угличе вновь создаётся народная дружина

В Угличе вновь создаётся народная дружина

17.12.2014 // Правопорядок и безопасность

Первое организационное собрание создаваемой вновь добровольной народной дружины города Углича, согласно 44-ФЗ, вступившему в законную силу 1 июля 2014 года, провёл начальник Управления по взаимодействию с ТОС Администрации городского поселения Углич Михаил Смирнов. В работе совещания приняли участие начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы Администрации Угличского муниципального района Евгений Дубков и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка города Углича майор Антон Руденко.


– Возвращаемся к тому хорошему, что было наработано раньше, – сказал, открывая собрание, Михаил Смирнов, – к практике штабов и дружин. Без участия самого населения порядок навести нельзя. Мы неоднократно обращались к своим депутатам всех уровней, да и не только мы, и вот по обращениям с мест принят 44-ФЗ. Сегодня, по протоколу этого организационного собрания, будут подготовлены соответствующие документы для регистрации и внесения в реестр, после чего добровольная народная дружина в городе может начать свою работу по помощи полиции в наведении порядка на своих территориях.

Антон Руденко ознакомил первых дружинников с проектом устава, в котором в общих положениях указана правовая основа деятельности дружины согласно нормативно-правовым актам Российской Федерации и Ярославской области, а также с целями и задачами, формами и методами работы добровольной народной дружины (ДНД) и её основными функциями, правами и обязанностями члена ДНД.

Евгений Дубков разъяснил, что оргкомитетом по формированию дружины было принято решение создать единую общегородскую ДНД, потому что согласно 44-му Федеральному закону она имеет право работать только на своей территории, и если создавать дружины по ТОСам, то дружинник из одного ТОСа не будет иметь права работать на территории другого.

Координировать всю работу городской дружины будет созданный штаб, в который войдут представители администрации, полиции и командир самой дружины, а в области будет создан общий региональный штаб. Для членов добровольной народной дружины будет организована учёба по всем направлениям их деятельности соответствующими специалистами. После принятия регионального закона о народной дружине и соответствующего документа в районе, изменения будут внесены и в проект устава.

Первые угличские дружинники приняли проект устава, определили название создаваемой дружины – «Угличская» и по рекомендации оргкомитета выбрали командира дружины. Им стал Михаил Иванов, в течение двух лет возглавлявший угличское отделение молодёжного отряда «Правопорядок», созданного в Ярославле и имеющего опыт по охране общественного порядка и организационной работы.

Сейчас в Угличской народной дружине 21 человек, но хочется верить, что это «первые ласточки». На регистрацию и внесение в реестр потребуется месяц, но и здесь надо за это время обозначить «горячие точки» в городе, составить план и график работы, которой действительно много, так как без участия населения порядок на территории не наведёшь.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 2390

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13461

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий