Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
Безопасность детей в нашей области теперь будет на особом контроле
Товар почти на сорок тысяч рублей мог запросто оказаться в руках мошенников, если бы в кредитном отделе магазина «Рослан» не оказалось опытного администратора. Елена КУЗЬМИНА задержала преступников до приезда милиции.
Не секрет, что в работе у судебного пристава-исполнителя одновременно находятся несколько сотен документов, и порой их исполнение длится не один месяц. Однако нередки случаи, когда время от поступления исполнительного листа до взыскания задолженности не превышает и недели.
Ровно месяц назад ярославские власти начали масштабную борьбу с пьянством, запретив продавать крепкие напитки после 11-ти вечера. Однако говорить о том, что закон возымел действие, пока рано.
Собака, определенно, друг человека. Но случается и такое: на улицах города человек сталкивается с собачьей сворой, которая может стать большой угрозой для здоровья и даже жизни. Да, собака бывает кусачей. Что делать тогда? К сожалению, эта проблема в Угличе решается очень медленно и не всегда так, как хотелось бы.
Программа защиты свидетелей. Большинству ярославцев эта тема известна лишь по сюжетам голливудских блокбастеров. Между тем, в эти дни исполнился год структуре, которая ведёт подобную работу в Ярославской области. Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, подводит первые итоги своей деятельности.
Сразу два уголовных дела о незаконной торговле спиртосодержащими жидкостями возбудили за первые 10 дней февраля следователи 1-ого межрайонного природоохранного следственного отдела.
К такому печальному выводу пришли в управлении федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. За год по закону "О защите конкуренции" было рассмотрено 230 заявлений. Цифра увеличилась почти в три раза. Среди нарушений по-прежнему "лидируют" различные виды злоупотреблений доминирующим положением.
Как известно, не так давно начало действовать постановление о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время суток. Однако в некоторых точках продаж этот закон не соблюдается, и более того, процветают разнообразные варианты незаконной продажи. С одной из таких ситуаций столкнулись активисты Молодежного Антикоррупционного комитета в городе Углич.
Угличским межрайонным прокурором возбуждено 5 дел об административном правонарушении по фактам нарушения требований законодательства при реализации продуктов питания
4 февраля, около 10 часов вечера в дежурную часть Угличского райотдела милиции поступило сообщение о том, что в одном из домов села Сергиевского порезан мужчина. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Первым в дом вошел старший следователь. Увидев мужчину с окровавленным ножом в руке, он предложил ему положить нож и сдаться. Однако тот, несмотря на два предупредительных выстрела, бросился на милиционера.
Обеспечение установленного порядка деятельности судов – одно из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов. На территории Ярославской области все здания и помещения судов общей юрисдикции обеспечены охраной судебными приставами по ОУПДС.
Последний январский пожар в Угличском районе произошел 27 января в восьмом часу вечера: в садовом товариществе «Вега», расположенном на окраине левобережной части Углича, сгорел садовый домик. Вероятен поджог, по этому поводу Угличским РОВД ведется проверка.
С 1 февраля в магазинах запрещено продавать крепкий алкоголь после 11-ти вечера. Какие это вызовет побочные эффекты – догадаться не трудно. Отравления "левой" водкой и всплеск самогоноварения – этот список можно продолжить.
В прошедшее воскресенье, во второй половине дня, в деревне Иванцево Ильинского поселения загорелся жилой дом. Конечно, из-за морозной погоды посильней топили печку, где-то не уследили за огнем - он и нашел себе лазейку.
Накануне в десять часов вечера на пост ГАИ, расположенный на 252 километре трассы Москва-Холмогоры поступил звонок из дежурной части. Трое молодых людей пытались расплатиться в магазине посёлка Петровск поддельной тысячерублёвой купюрой. Фальшивку распознал случайный посетитель. Нарушителей задержали уже при въезде в Ярославль.
За 12 месяцев 2009 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области было возбуждено 626 уголовных дел, в том числе по ст.157 УК РФ - 583 уголовных дела.
Межрайонной прокуратурой проведена проверка с привлечением государственной инспекции труда по ЯО исполнения законодательства об охране труда на хозяйствующих субъектах осуществляющих реализацию ГСМ, а также ремонт и обслуживание автотранспортных средств согласно п.21 плана работы межрайонной прокуратуры на 2 полугодие 2009 года.
По информации Главного управления МЧС по Ярославской области, с начала года на территории Ярославской области чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
В Угличской газете уже сообщалось о трех сгоревших дачных домах в деревнях Ильинского и Слободского сельских поселений в течение первой январской недели и о погибшем при этом пожилом мужчине. И вот - снова новость такого же рода
Год только начался, а счет дорожно-транспортных происшествий уже идет на десятки. За две недели произошло 50 ДТП, в которых 9 человек погибли и более 80 получили травмы. Пострадавших могло быть и меньше, если бы все автолюбители пользовались ремнями безопасности.
Вчера, 14 января, около 3 часов ночи в семейном общежитии на улице Никонова, 2, в Угличе прогремели выстрелы. Испуганные жильцы в страхе начали выбегать на улицу, благо, шальные пули миновали людей. В этот момент кто-то успел заметить в темноте мужскую фигуру с охотничьим ружьем в руках...
Закон «Об ограничении прав ребенка», вступивший в силу на территории Ярославской области с 1 января, показал свою жизнеспособность. Уже за первые 10 дней нового года сотрудники милиции выявили 46 подростков, находящихся в неположенное время (с 22.00 до 6.00) в общественных местах.
25 декабря, в канун Дня спасателя России, в здании пожарной части Углича состоялось награждение лучших представителей пожарной службы Углича и Угличского района благодарственными письмами глав города и района. В торжественном мероприятии участвовали представители районной и городской администраций, ОГПН, ВДПО, отряда спасателей.
С 23.00 до 8.00 утра будет запрещено продавать алкоголь в розницу. Изменения вступают в силу с 1 февраля 2010 года. Однако этот запрет касается не всех спиртных напитков. А только того алкоголя, в котором содержится более 15 процентов этилового спирта.
Акция «Новогодние каникулы!», которая проходит с 25 декабря по 10 января, направлена на предупреждение и предотвращение несчастных случаев на улицах и дорогах с детьми. Сотрудники ярославской Госавтоинспекции будут усиленно патрулировать места массового пребывания детей, в том числе там, где установлены елки, горки и катки.
Пожар в клубе «Хромая лошадь» в Перми, произошедший 5 декабря и унесший жизни более ста сорока человек, вызвал сильнейший общественный резонанс по всей России. В связи с этими событиями по всей стране начались экстренные пожарные проверки, дабы избежать подобных катастроф. Как с этим обстоят дела в Угличском районе, рассказывает Александром КОЛОТОВ, начальник отдела Государственного пожарного надзора по Угличскому и Большесельскому районам Ярославской области.
С 1-го января 2010-го года вступает в силу принятый областной думой новый закон «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области».
Скоро Новый год - всенародно любимый праздник. С боем курантов, на радостях народ готов палить из чего угодно, не думая о безопасности. Предотвратить возможные чрезвычайные ситуации сейчас пытаются сотрудники УВД по Ярославской области.