Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Ноябрь » 12 » Проведена операция «Дети»

Проведена операция «Дети»

12.11.2010 // Правопорядок и безопасность

В целях комплексного решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, стабилизации оперативной обстановки по линии подростковой преступности, эффективной организации летней занятости и отдыха детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, в период с 15 мая по 20 октября на территории района были проведены межведомственные профилактические мероприятия «Дети».

В результате предпринимаемых мер удалось добиться снижения преступности по линии несовершеннолетних с 15 до 9 преступлений. Удельный вес подростковой преступности от числа всех оконченных преступлений составил 2,7% (9 мес. 2009 г. - 3,6%).

Произошло снижение числа преступлений, совершенных в группе, с 6 до 3, в группе с участием только несовершеннолетних - с 1 до 0. По числу привлеченных к уголовной ответственности наблюдается снижение с 13 до 6 несовершеннолетних.

В целях организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних на базе 40 образовательных учреждений функционировали 40 дневных оздоровительных лагерей, где отдохнули 2775 учащихся, из них 1506 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На базе ДООц «Юность» несколько лет успешно реализуется программа «Школа жизни», которая предусматривает не только организацию отдыха и оздоровления, но и трудоустройство несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. Впервые на базе ДООЦ «Юность» Центр внешкольной работы реализовал социальный проект «Корабль надежды», в котором приняли участие 20 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. В МОу «Центр психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков «Гармония» 15-ти несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, была оказана социально-психологическая помощь на базе профильного лагеря с дневным пребыванием детей «Надежда».

В результате организации временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период удалось трудоустроить 823 подростка (в 2009 г. - 759 чел.), из них 98 - из числа состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (в 2009 г. - 47), 205 - из малообеспеченных, многодетных семей, опекаемых и детей-сирот.

В ходе операции проведены муниципальная детско-юношеская военно-спортивная игра «Победа», акции, направленные на профилактику табакокурения, потребления и распространения наркотических средств -«Спасибо, нет» и «Сообщи, где торгуют смертью», прошел месячник безопасности людей на водных объектах.

С 15 мая по 17 июня текущего года проходила целевая профилактическая акция «Внимание: дети», в рамках которой организованы инструктажи по правилам поведения на улицах, дорогах, беседы и экскурсии, а также игры, викторины, конкурсы рисунков, фигурное вождение на велосипедах. 29 сентября были проведены соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в которых приняли участие 12 школ города и района.

С целью решения проблем несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, активизации разъяснительной работы среди родителей об ответственности за воспитание, содержание, обучение детей, обеспечение их здоровья, защиты прав и законных интересов с 25 августа по 25 сентября на территории района прошла акция «Детям - заботу взрослых».

7 октября комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Угличского муниципального района организован выезд в Ярославль группы несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссии ПДН Угличского РОВД, проходящих реабилитацию по программе «Школа жизни». Ребята посетили музеи МВД Ярославской области и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

8 сентябре на территории района были организованы профилактические мероприятия «Ночь - не для детей!», в ходе которых работали мобильные группы по выявлению нарушений требований Закона Ярославской области от 8.10.2009 «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области», организован день правовых знаний «Правовой меридиан» в МОУ «Угличский детский дом», в МУ «Молодежный центр «Солнечный» проведена муниципальная правовая игра «Закон и порядок», где приняли участие 12 команд из числа обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В целях повышения роли и значимости профилактической работы, направленной на решение вопросов социальной и правовой защиты детей, проводимой общественными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в сельских поселениях, в Угличском муниципальном районе с 15 мая проходит смотр-конкурс на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и защите прав несовершеннолетних среди данных общественных формирований, итоги которого будут подведены в декабре текущего года.

Всего в данном мероприятии приняли участие 424 представителя органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений и организаций, что позволило оптимально организовать досуг несовершеннолетних, их временное трудоустройство и улучшить материальное благополучие семей, нуждающихся в государственной поддержке.

И.Н. ФЁДОРОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации УМР

Число просмотров: 3016

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7422

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий