Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Ноябрь » 10 » Василий Лошенков возглавил наш РОВД

Василий Лошенков возглавил наш РОВД

10.11.2010 // Правопорядок и безопасность

Прошел ровно месяц, как Угличский РОВД возглавил подполковник милиции Василий ЛОШЕНКОВ, до этого руководивший Мышкинским РОВД. Мы представляем нового начальника милиции нашим читателям, тем более что сегодня этот случай особенный, ибо он совпал с его профессиональным праздником.

- Василий Иванович, прежде всего разрешите поздравить вас и в вашем лице всех сотрудников нашего РОВД с Днем милиции.

- Большое спасибо.

- А теперь расскажите немного о себе...

- Мне 39 лет, родом из поселка Борок Некоузского района. В 1988 году окончил школу и поступил учиться в Ярославский сельхозтехникум на агронома. Оттуда в 1989 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в группе советских войск в ГДР, в авиации.

- Очень интересно: впервые беседую со свидетелем объединения двухГерманий. И каковы ваши впечатления?

- Несмотря на тогдашнюю молодость, довольно сильные, тем более что мне удалось оказаться свидетелем падения Берлинской стены. Демобилизовался в 1991 году в звании сержанта и вернулся в Ярославль доучиваться в техникум, который и закончил в

1993 году.

- Вы знаете, сейчас идетмного дебатов о том, призывать на службу в армию студентов или нет. И основной аргумент тех, кто против, - мол, за время службы они все забудут и потом не смогутучиться. Что скажете на этот счет?

- Здесь все зависит от характера человека, его целеустремленности в достижении поставленных им самим перед собой жизненных целей. Конечно, было тяжело наверстывать упущенные знания, но, тем не менее, окончил техникум с хорошими оценками, после чего поступил на работу в село Михайловское, в проектную станцию химизации, где проработал ровно год. Но затем, когда сельское хозяйство стало стремительно разрушаться, вернулся на родину.

- И пришлось начинать все сначала?

- Да, действительно, в 1994 году был сразу принят в РОВД Некоузского района на должность милиционера охранно-конвойной службы.

- Прямо так и сразу?

- А что? Резюме у меня было отличное: в армии отслужил без проблем, имел среднетехническое образование, никогда, как говорится, не привлекался и не состоял, да и спортом увлекался, имея на то время 1-й разряд по гирям. Не оставляю спорт и сейчас, довольно серьезно занимаясь его боевыми видами.

- И долго служили рядовым милиционером?

- Вовсе нет, ведь я демобилизовался в звании сержанта, в нем же и начал службу в милиции, вскоре поступив на заочное отделение школы милиции. В 1997 году был переведен на должность инспектора организации охраны общественного порядка, где по окончании милицейской школы мне было присвоено звание лейтенанта. В 1999 году назначен на должность начальника отделения ГИБДД Некоузского РОВД. В 2007-ом - заместитель начальника того же РОВД - начальник милиции общественной безопасности. В январе 2009 года успешно закончил заочное отделение Вологодского института права и экономики и в октябре был назначен на должность начальника РОВД Мышкинского района. А ровно через год возглавил Угличский РОВД.

- И какое впечатление по сравнению с Мышкиным?

- Здесь все оказалось намного сложнее, особенно что касается преступности. Судите сами... В Мышкинском районе за прошлый год было совершено всего два разбойных нападения, да и то связанных с кражами икон. А в Угличе за неполный месяц - три (!), и все с применением оружия и посягательством на жизни граждан. Эти преступления нашими сотрудниками раскрыты, как и несколько краж из дачных домов.

Кроме этого, здесь очень сложная обстановка с наркотиками. Мы, хотя и сотрудничаем с полицией ФСКН, сами за этот же срок предотвратили три факта распространения наркотиков. Кстати, недавно, 3 ноября, при осмотре машины было изъято 40 граммов наркотических веществ.

Конечно, все вышесказанное имеет и объективные причины: населения в Угличском районе намного больше, чем в Мышкинском, и тем не менее.

- А что дают профилактические мероприятия?

- Мы уже провели три таких под условным названием «Правопорядок», это когда поголовно с 18 до 2 часов проверяются все лица, отбывшие свои сроки за совершение преступлений и состоящие на учете в РОВД. В результате были возбуждены несколько уголовных дел, в том числе и по факту сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних. Кроме этого, осуществили операцию «Розыск», в ходе которой было обнаружено два факта незаконной вырубки леса, в результате чего также были возбуждены уголовные дела.

- Василий Иванович, но, наверное, грядущая реформа вмилиции как-то улучшит положение дел в борьбе с преступностью?

- Вы знаете, честно говоря, очень в этом сомневаюсь, ибо одно только сокращение штатов милиции на 22% чего стоит. У нас и так людей не хватало, а согласно указу уже на сегодняшний день уволено из РОВД 22 сотрудника, и предстоит уволить еще как минимум 20. И получается: их количество уменьшается, а объем работы в связи с продолжающимся ростом преступности возрастает. И, как результат, страдает качество работы милиции.

- То есть если сокращение коснется патрульно-постовой службы, то нам и звать на помощь на улице, если что, будет некого?

- Надеюсь, что до этого дело не дойдет.

- Что ж, в заключение нашего разговора, еще раз разрешите поздравить с праздником и выразить надежду, что слова пролетарского поэта Владимира Маяковского «Моя милиция меня бережет» останутся актуальными и в наше время.

- Будем стараться.

Беседу вел Владимир ЭРВОЛЬДЕР
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 4455

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7398

Дата Период
07.12.2010 22:09 // Сергей
Встанет ли Угличская милиция - полиция после Ваших перемен на ноги, сможет противостоять преступности?
10.11.2010 17:09 // NicS
Прямая линия будет? Фамилия очень знакома по поселку Борок.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий