Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Октябрь » 28 » О проведении проверки законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

О проведении проверки законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

28.10.2010 // Правопорядок и безопасность

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Проверкой установлено, что МУП «Водоканал», осуществляющее подключение объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения в г. Угличе, не заключает договоры о присоединении к сетям, технические условия на подключение не содержат сведений о местоположении точек подключения, которые определяются «по месту» с устного указания представителя МУП «Водоканал». Другие существенные условия, которые должны найти отражение в договоре подключения, также оговариваются только устно.

Угличский филиал ОАО «Ярославская региональная сетевая компания», осуществляющий подключение объектов капитального строительства к электрическим сетям, заключает договоры на подключение, не содержащие условий о сроке осуществления мероприятий по технологическому присоединению, условий об ответственности сторон.

Западный филиал ОАО «Ярославльоблгаз» в нарушение требований Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2007 № 360, и Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83, взимает плату за выдачу технических условий на присоединение к газовым сетям.

Поскольку указанные сетевые организации занимают доминирующее положение на рынке по предоставлению услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения, необоснованное взимание платы за выдачу технических условий для присоединения к сетям, незаключение письменных договоров о подключении являются ущемлением интересов потребителей услуги, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, злоупотреблением хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

По результатам проверки руководителям МУП «Водоканал», Угличского филиала ОАО «Ярославская региональная сетевая компания» внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, информация о злоупотреблении филиалом ОАО «Ярославльоблгаз» доминирующим положением на рынке направлена в УФАС по Ярославской области.

А.В. КУЛЬНЕВА, старший помощник прокурора

Число просмотров: 3182

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7325

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий