Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Октябрь » 28 » О результатах проверки исполнения трудового законодательства

О результатах проверки исполнения трудового законодательства

28.10.2010 // Правопорядок и безопасность

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних и молодежи. В ходе проверки трудовых договоров, заключенных между МУ «Молодежный центр «Солнечный» и несовершеннолетними, выявлен ряд нарушений.

Несколько трудовых договоров заключены в нарушение статьи 266 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования). В справке педиатра должно содержаться указание на то, что несовершеннолетний допущен к легкому труду, и должны быть перечислены хронические заболевания.

Ряд трудовых договоров заключены в нарушение в нарушение статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой с согласия одного из родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Форма согласия органа опеки и попечительства и родителей в законодательстве не определена, поэтому оно должно быть получено письменно в отношении каждого несовершеннолетнего.

Директору МУ «Молодежный центр «Солнечный» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Хотелось бы обратить пристальное внимание работодателей, родителей и самих несовершеннолетних на необходимость неукоснительного соблюдения требований главы 42 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.

Дети - наше настоящее и будущее. Защита их прав, в том числе трудовых, - первоочередная задача государства, общества в целом и каждого законопослушного гражданина Российской Федерации.

О.О. СМИРНОВА, помощник межрайонного прокурора

Число просмотров: 2782

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7323

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий