Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Июнь » 8 » «Комендантский час» в действии

«Комендантский час» в действии

08.06.2010 // Правопорядок и безопасность

Наступили летние каникулы, и все больше ребят стало появляться на улицах города, причем не только в светлое время суток. В связи с этим мы решили проверить, как выполняется в нашем районе региональный закон № 50-з «О гарантии прав ребенка в Ярос­лавской области», вступивший в силу с 1 января нынешнего года, который ввел, образно говоря, «комендантский час» для несовершеннолетних.

По словам председателя ко­миссии по делам несовершенно­летних УМР Ирины ФЁДОРОВОЙ, детям и подросткам нельзя появ­ляться на улицах без сопровож­дения взрослых в осенне-зимнее время с 22 часов, а в летнее - с 23 часов, а также посещать опреде­ленные заведения. За этим ведется постоянный совместный конт­роль членами комиссии и подраз­деления по делам несовершенно­летних РОВД во главе с майором милиции Верой ГЛАДЫШЕВОЙ, участковыми уполномоченными милиции и представителями об­щественности.

Для координации действий на каждый квартал составляется график дежурств, утверждаемый первым заместителем главы УМР Борисом КАЛУГИНЫМ, согласно которому еженедельно проводят­ся рейды по улицам города и сель­ским поселениям с посещением клубов, ресторанов и кафе. Кроме этого, Думой УМР принят реестр предприятий, где подросткам по­являться запрещено в любое время (в частности, в него входит кафе «Кавказская кухня» из-за того, что в нем разрешено курение). Всего за полгода задержаны 48 подрост­ков и выявлено 23 торговых точки, где отсутствовали объявления о том, что после определенного часа несовершеннолетние в них не обслуживаются.

При выявлении нарушений «комендантского часа» состав­ляется протокол, затем с роди­телями, если это с их ребенком случилось впервые, проводится беседа или на них налагается штраф, в зависимости от обстоя­тельств, от 100 до 300 рублей. При повторном нарушении штраф достигает 1000 рублей (так, одна из матерей-угличанок заплатила его уже дважды). Родители пригла­шаются на заседание городской (в сельских поселениях района таких фактов не обнаружено) административной комиссии, где уже рассматривается вопрос о ненадлежащем исполнении ими родительских обязанностей. Кстати, такой факт может служить отягчающим обстоятельством при лишении родительских прав.

Что касается владельцев ларь­ков, ресторанов и кафе, нарушив­ших вышеупомянутый закон, то на физических лиц налагается штраф в размере от 500 до 5000 рублей, а на юридических лиц — от 5000 до 20 000 (!) рублей.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 3957

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6739

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий