Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Госнадзор не дремлет

20.05.2010 // Правопорядок и безопасность

После утверждения в феврале 2010 года размеров предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на ЖНВЛС (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства) и на те препараты, что относятся к минимальному ассортименту лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, Правительство Ярославской области заявило, что будет осуществлять строгий контроль над правильностью формирования цен и применением оптовых и розничных добавок к ценам на лекарственные средства.

Обещанного долго ждать не пришлось, и уже с первыми весенними ручейками внезапно появились у дверей муниципальных и частных аптек первые инспектора по осуществлению государственного контроля за ценами на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛС. Не обошли они своим вниманием и МУП «Аптека № 95» Угличского муниципального района, о чем свидетельствует заметка в областной газете «Северный край» № 74 от 28 апреля 2010 г.

Проверка была внеплановая, без предупреждения, поэтому госчиновников встречали без хлеба с солью, зато с огромным душевным трепетом и волнением. Гости по достоинству оценили это и сделали соответствующие записи в составленном акте. Из него следует, что проверяющие остались недовольны соблюдением в аптеке минимального ассортимента лекарственных средств. Также выявлены нарушения порядка применения установленных предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Так, у препарата «Нурофен» (парацетамол для детей) превышение составило 26%. Передо мной акт проверки, и ни в одном из пунктов я не нахожу этого препарата. Интересно знать, каким образом автор производил расчеты и вывел наконец-таки искомые 26% из лекарственных средств, разных по стоимости?

Директор МУП «Аптека № 95» Наталья ЛЯХОВА так объяснила результаты проверки:

– Проверяющие пришли внезапно, без предупреждения (на то и щука в реке – В.Х. ), нарушился нормальный рабочий ритм. Здесь и больных надо обслуживать, и перед проверяющими отчитываться, а у меня в этот день были только две работницы.

– А что, на время проверки аптека не закрывалась?

– Нет. Да и как мы можем закрывать без предупреждения покупателей, больных? Ведь некоторые приезжают к нам из далеких сел. Поэтому о закрытии аптеки, если возникнет такая необходимость, мы должны ставить в известность заранее. А здесь получилось все наскоком, оттого и произошла кое-какая путаница. Например, с тем же самым «Нурофеном». У нас препарат «Нурофен» для детей двух видов. Упаковки у них совершенно одинаковые, а цены разные. А тут, во время проверки, – суета, торопливость. Вот из-за этой поспешности работниками аптеки и были допущены ошибки в указании цен. Разумеется, злого умысла здесь никакого и не было.

Хочется верить. Во всяком случае, многие предприятия убедились в том, что постановление Правительства – не пустой звук, и контроль осуществляется.

Валентин ХОДАКОВ

Число просмотров: 4595

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6645

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий