Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Меч, карающий зелье

27.04.2010 // Правопорядок и безопасность

Именно такая эмблема, образно говоря, изображена на погонах наркополицейских Угличского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Ярославской области. Сказать о том, что их служба не только опасна, но и очень трудна, это значит не сказать ничего: угличские наркополицейские денно и нощно ведут постоянную борьбу с наркопреступностью сразу в пяти районах области - Угличском, Мышкинском, Большесельском, Брейтовском и Некоузском. А это, знаете ли, одна треть территории региона, в большей своей части очень сложная в плане оперативной работы. И, тем не менее, сотрудники ФСКН делают, казалось бы, невозможное...

И действительно, как отмечает начальник отдела, майор полиции Михаил КОЛУПАЕВ, только в течение 2009 года наркополицейскими был раскрыт целый ряд уголовных дел, получивших значительный общественный резонанс. В частности, был перекрыт канал поставки героина в наш район; вес конфискованного при этом наркотического средства составил более 700 граммов. Кроме этого, в Брейтовском районе осудили двух пенсионеров, которые на своем огороде выращивали мак (закон это делать запрещает!) в особо крупных размерах и сбывали его наркопотребителям со всего района. Пресечена деятельность нескольких наркопритонов. Уже в этом году сотрудниками полиции изъято более 1,5 кг марихуаны, и по этому факту возбуждено уголовное дело. С начала деятельности отдела - а работает служба наркоконтроля на Угличской земле уже семь лет - наблюдается уменьшение численности наркопотребителей. На сегодняшний день число лиц, состоящих на учете в ЦРБ с диагнозом «наркомания», уменьшилось с 80 до 36 человек. Также снизился и уровень общеуголовной преступности, стало меньше краж, разбоев.

Продолжая наш разговор, я отметил, что в «УГ» недавно было помещено короткой строкой сообщение о том, что один угличанин решил заняться культивированием марихуаны у себя дома, на подоконнике. В результате против него возбуждено уголовное дело.

- Действительно, - подтвердил Михаил Анатольевич, - такой факт имел место. И связано это с тем, что все каналы по поставке наркотиков в Углич нами перекрываются. Изъятие из незаконного оборота крупных партий психоактивных веществ способствует сокращению объемов их реализации и существенно ограничивает доступность, в том числе приводит к значительному подорожанию. Именно поэтому зелье у нас одно из самых дорогих не только в регионе, но и в ЦФО.

И вот после этих слов мы с вами, уважаемый читатель, особенно родители подростков, должны задать себе вопрос: а как определить тот момент, когда ваш ребенок «подсел» на наркотики?

Это ведь действительно страшно, ибо только одна попытка покурить марихуану (коноплю) или потребить маковую соломку, не говоря уже о героине, может привести к такому привыканию, которое крайне сложно преодолеть даже медицинским путем. Так вот, бейте в «колокола» тревоги, когда вы увидите, что финансовые запросы вашего дитяти неожиданно и немотивированно резко возросли. Особенно, если при этом вы заметите у него неадекватное поведение, к примеру, агрессивность или, наоборот, вялость, без явных признаков запаха алкоголя.

Что делать в этом случае? В первую очередь немедленно сдайте анализы ребенка в медицинскую лабораторию на предмет потребления наркотических средств. И если подозрение подтвердится, срочно ведите его к врачу-наркологу. Параллельно необходимо обратиться в наркополицию, чтобы обрисовать оперативникам круг общения вашего ребенка (одна из функций службы - профилактика немедицинского потребления психоактивных веществ, и вам постараются помочь), ведь посторонние люди никогда не предложат ему на улице ни с того, ни с сего покурить «травку». Это могут сделать только его друзья-приятели (или люди, которых он просто хорошо знает). Кстати, обратиться в наркоконтроль (как и в лабораторию) можно анонимно. Телефоны доверия наркополиции в Угличе - 2-30-20 (круглосуточный, без определителя номера) и 2-33-99 (начальник полиции), а также в Ярославле - 8 (4852) 21-22-43 (областное управление ФСКН); телефон информационной системы «Набат» в Ярославле - 72-20-20. Ведь успешная борьба с распространителями зелья - это важный фактор сохранения здоровья нашей молодежи.

- Наша основная опора в борьбе с наркотиками, - сказал, заканчивая наш разговор, М. Колупаев, - это активная жизненная позиция подрастающего поколения. Молодежь должна четко понимать, что употребление наркотиков - прямая дорога или в тюрьму, или на кладбище. И в организации противодействия распространению этой социальной язвы на территории района есть немалая заслуга самих угличан. Очень возможно, что именно в связи с этим в ходе 12 неожиданных проверок дискотек, проведенных нами с начала года, в том числе и на селе, фактов сбыта зелья не было выявлено. Но, тем не менее, хочу обратиться к читателям со следующим предложением.

В связи с тем, что приток наркотических средств в наш район резко сократился, их распространители изменили тактику и направили свои усилия на выращивание конопли и мака на чужих дачных участках и огородах, незаметно для хозяев засевая их в весенне-осенний период семенами отравы. И если вы увидите, что у вас на грядках неожиданно стали пробиваться такие растения, немедленно выпалывайте их, иначе вы можете быть привлечены к уголовной ответственности или пострадать от тех, кто рано или поздно придет за «урожаем». Увидите их на заброшенных земельных участках - звоните в полицию. Этим вы спасете чью-то судьбу и, возможно, убережете кого-то от тюрьмы или смерти.

Мне же остается добавить, что, пообщавшись с сотрудниками наркополиции, я понял: их «меч, карающий зелье», остр, быстр и беспощаден к распространителям наркотиков.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 3986

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6553

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий