Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Апрель » 19 » С 5 апреля в Ярославской области проходит месячник пожарной безопасности

С 5 апреля в Ярославской области проходит месячник пожарной безопасности

19.04.2010 // Правопорядок и безопасность

В муниципальных образованиях разработаны планы мероприятий по профилактике пожаров. 14 апреля в администрации района собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям, возглавляемая первым заместителем главы района Борисом Калугиным, чтобы вместе с приглашенными руководителями местной власти и других заинтересованных структур обсудить принимаемые меры по обеспечению пожарной безопасности города и села.

Начиная работу комиссии, Борис Николаевич обратил внимание собравшихся на то, что из-за участившихся пожаров Угличский район обрёл достаточно устойчивый трэнд места повышенной пожароопасности и находится на особом счету у областного МЧС.

Сухая и тёплая погода начала весны, раннее освобождение от снега городских и сельских территорий усугубляет ситуацию. Жители сёл, частного городского сектора, владельцы садовых участков стараются сейчас освободиться от мусора, разводят костры, поджигают старую траву. Нередко это делается бесконтрольно и заканчивается печально. Горят дома, леса, гибнут люди. Предотвратить подобное могут лишь согласованные действия власти, милиции, пожнадзора и сознательной части местного сообщества.

Готовы ли мы противостоять пожарам? Есть ли у нас для этого необходимые технические средства и подручные инструменты, нужные навыки и знания? Об этом шёл разговор на совещании в администрации района.

Первым доложил о предпринимаемых мерах по предупреждению лесных пожаров директор угличского лесничества Иванов Сергей Алексеевич.

Ответственность за безопасность лесов возложена на арендаторов. Как заявил Сергей Алексеевич, все их действия расписаны, заключены необходимые договоры. Проверено наличие и готовность техники. Отработаны навыки тушения пожаров. Правда до сих пор не подписан областным департаментом контракт с ГАУ лесной охраны на ликвидацию лесных пожаров. Остро стоит вопрос с так называемыми «безхозными» территориями. Часть из них возьмут под свою опеку сельхозпредприя, остальные останутся под присмотром лесничества. Уже сейчас начались работы по опашке лесных массивов, устройству противопожарных дорог и полос. Изготовлены и распространены 300 листовок и 35 аншлагов противопожарной тематики.

Достаточно оптимистичный рапорт главного лесничего подверг сомнению один из арендаторов – директор лесокомбината Дмитрий Беркинблит. Он подтвердил, что есть техника, люди, лопаты, но серьёзный пожар собственными силами арендаторам будет трудно одолеть.

Начальник госпожнадзора по Угличскому району Александр Колотов с темы безопасности лесов переключился на тревожную статистику пожаров в садоводческих кооперативах и сельских поселениях.

Начиная с 1 апреля подразделения пожарной части по 4-7 раз в день выезжают на возгорания травы и мусора. В результате поджога сухой травы в Слободском поселении сгорел пьяный мужчина, в другом месте - сарай с сеном. Пожарники едва спасли от огня два жилых дома в деревне Юсово. В садоводческом кооперативе «Медик» сгорели два садовых домика. Заброшенные участки с трудно выявляемыми хозяевами, мусор, трава, бездорожье, отсутствие пожарных водоёмов и необходимых технических средств, неосведомлённость населения в вопросах пожарной безопасности – всё это, по словам Александра Васильевича, не способствует стабилизации обстановки в районе.

Председатель общества садоводов Мария Васильевна Митрохина возразила начальнику пожнадзора, что стоящие у неё на учете кооперативы стараются поддерживать чистоту и порядок, но не всё в силах людей, преимущественно находящихся в пожилом возрасте. Нужна, например, помощь в расчистке прудов, в подсыпке дорог.

Неплохо бы и самому пожнадзору активнее заняться просвещением населения, научить людей, как вести себя в той или иной обстановке.

Главы Ильинского и Отрадновского сельских поселений Виктор Красноруцкий и Владимир Абрамов обозначили важную проблему - отсутствие у поселенческой власти права привлекать к административной ответственности жителей, не соблюдающих правила содержания своих территорий и правила пожарной безопасности. Нужны изменения в региональном законодательстве и здесь может помочь ходатайство по линии МЧС. Вопросом номер один остаётся и состояние дорог. А так работа проводится большая.

Специалисты администраций обходят учреждения, дома, встречаются с жителями. Выпущены памятки для населения. Создаются добровольные пожарные дружины.

Их поддержал и руководитель агрохолдинга «Верхневолжский», депутат Владимир Шаханов. Главное, - сказал он,- профилактические мероприятия. Необходимо четко определить, кто, где и когда будет проводить опашку лесов. Мобилизовать усилия на уборке территорий от мусора.

Начальник угличского РОВД Андрей Кузнецов пообещал, что милиция не останется в стороне от такого важного дела. Уже сейчас она расследует 5 поджогов. С сотрудниками проведён инструктаж. Они готовы оказывать всяческое содействие в вопросах обеспечения пожарной безопасности в городе и районе.

Начальник отдела ГОЧС Владимир Телков в завершение работы комиссии решил добавить оптимизма в том смысле, что собравшимся в зале руководителям и не такие задачи по плечу. Пожелал успехов и напомнил телефон горячей линии 9-24-45

Число просмотров: 4207

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6520

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий