Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Апрель » 7 » Наша главная задача - это спокойствие и бдительность

Наша главная задача - это спокойствие и бдительность

07.04.2010 // Правопорядок и безопасность

Теракты, прогремевшие взрывами в московском метро и в Кизляре, вместо того, чтобы посеять в наших душах страх, на что надеялись террористы, наоборот, сделали нас более сплоченными и бдительными перед лицом реальной угрозы. Но самая главная наша задача - ни в коем случае не допустить межнациональной розни. Власть, в свою очередь, стала более оперативной.

Задача нашей местной власти несколько отличается от той, которая стоит перед региональным и федеральным правительством, так как она заключается не в борьбе с терроризмом, а в недопущении террористической угрозы как таковой. И в первую очередь - в определении критичных объектов, вывод из строя которых может повлиять на обстановку в регионе. По словам начальника отдела ГОЧС, секретаря антитеррористической комиссии Владимира ТЕЛКОВА, в этом плане руководству района очень помогли антитеррористические учения «Шторм-2009», которые провел в Угличе областной оперативный антитеррористический штаб в лице регионального руководства ФСБ. В ходе их были не только выявлены недостатки в охране объектов, но и практически отработано прибытие в город оперативных групп ФСБ, МВД и МЧС при обнаружении террористической угрозы. До их прибытия контроль за ситуацией должна выполнять оперативная группа под руководством начальника отделения УФСБ РФ по ЯО в г. Угличе Алексея АЖАРЕНКОВА. Надо отметить, что группа за два дня до заседания антитеррористической комиссии тщательнейшим образом проверила состояние охраны критичных объектов и учебных заведений. То же самое днем позже сделало и руководство Управления образования.

Наибольшее опасение у власти вызывают места массового скопления людей, особенно в дни празднования Пасхи и 65-летия Победы, - это церкви, Дворец культуры, автовокзал, Успенская площадь и улицы, к ней примыкающие, и так далее. В связи с этим начальнику Угличского РОВД Андрею КУЗНЕЦОВУ, который и так работает уже в усиленном режиме, комиссией даны соответствующие распоряжения, в том числе: провести инструктажи с руководством АТП, частных охранных предприятий, а также предусмотреть дополнительные меры охраны.

Что касается руководства города, то ему поручено организовать обследование чердачных и подвальных помещений жилых домов, вывезти бесхозные строительные материалы и мусорные контейнеры, а также проинструктировать руководство управляющих компаний на случай обнаружения их сотрудниками подозрительных предметов.

Наша же с вами задача состоит в предельной бдительности и стремлении сохранять общественный порядок и соблюдать гражданскую дисциплину.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Правила и порядок поведения населения при угрозе и осуществлении террористического акта

Помните: правильные и грамотные действия помогут сохранить вашу жизнь и жизни ваших близких. Террористы могут установить взрывное устройство в самых неожиданных местах: подвалах, арендуемых помещениях, снимаемых квартирах, припаркованных автомобилях... В настоящее время могут использоваться как промышленные, так и самодельные взрывные устройства.

1. В СЛУЧАЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ.

Каждый гражданин, оказавшийся в районе чрезвычайной ситуации (ЧС), обязан проявить самообладание, личным примером воздействовать на окружающих, а при необходимости пресекать случаи грабежей, мародерства и другие нарушения законности.

Оказав первую помощь членам семей, окружающим и самому себе, гражданин должен принять участие в ликвидации последствий ЧС, используя для этого личный транспорт, инструмент, медикаменты, перевязочный материал и т.п.

Если угроза взрыва застала вас в помещении, опасайтесь падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок. Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников.

Находясь на улице, отбегите подальше от зданий и сооружений, столбов и линий электропередач.

Если вас заблаговременно оповестили об угрозе, прежде чем покинуть жилище или рабочее место, отключите электричество, газ. Возьмите необходимые вещи и документы, запас продуктов и медикаментов.

2. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УГРОЗЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ.

Будьте предельно внимательны к окружающим вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите компетентным органам.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, немедленно сообщите о находке в отделение милиции.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • постарайтесь, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

В любой обстановке не паникуйте, не теряйте присутствия духа. О полученной информации сообщите своим соседям, родственникам.

Если есть возможность, отправьтесь с детьми и престарелыми родственниками на дачу, в деревню, за город.

При получении информации об угрозе террористического акта обезопасьте свое жилье:

  • уберите пожароопасные предметы;
  • уберите с окон горшки с цветами, поставьте их на пол;
  • выключите электричество;
  • подготовьте аварийные источники освещения;
  • создайте запас медикаментов, на 2-3 дня запас питьевой воды и продовольствия;
  • задерните шторы на окнах Сложите в сумку необходимые вам документы, вещи, деньги для случая экстренной эвакуации.

По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом.

Отложите посещение общественных мест.

Окажите психологическую поддержку старым людям, больным, детям.

3. ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ЕСЛИ ВЗРЫВ ПРОИЗОШЕЛ РЯДОМ С ВАШИМ ДОМОМ.

Успокойтесь и успокойте ваших близких Позвоните в милицию и уточните обстановку

В случае эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости.

Продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции и оголившиеся провода.

В разрушенном или поврежденном помещении не пользуйтесь открытым огнем (спичками, свечами, факелами).

При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом. Необходимо предотвратить движение человека, чтобы полностью загасить пламя. Приложите влажную ткань на место ожогов. Не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Отправьте пострадавшего в медпункт.

Если в поврежденном здании лестница задымлена, не пытайтесь выйти через нее: дым очень токсичен, горячие газы могут обжечь легкие.

В этом случае необходимо:

  • выйти на балкон или подойти к окну и подавать сигналы о помощи, предварительно уплотнить дверь, через которую возможно проникновение дыма;
  • спасение людей выполнять по наружным балконам, приставным и выдвижным лестницам;
  • спускаться по водопроводным трубам и стоякам, с помощью связанных простыней опасно, эти приемы применять в исключительных случаях;
  • недопустимо прыгать из окон здания, начиная с третьего этажа;
  • выходить из зоны пожара в сторону, откуда дует ветер.

При задымлении защитите органы дыхания смоченным водой платком или полотенцем.

Действуйте в строгом соответствии с указаниями прибывших на место ЧС сотрудников МВД МЧС и спасателей.

4. ДЕЙСТВИЯ ПОСТРАДАВШЕГО, ОКАЗАВШЕГОСЯ ПОД ОБЛОМКАМИ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ.

Постарайтесь не падать духом. Успокойтесь. Дышите глубоко и ровно. Настройтесь на то, что спасатели вас спасут. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко под обломками здания, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п) для обнаружения вас эхопеленгатором.

Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, зажигалки - берегите кислород.

Если у вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.п.) укрепите потолок от обрушения и ждите помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом.

Если есть возможность передвигаться, то передвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи.

5. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗАХВАТЕ В ЗАЛОЖНИКИ.

Любой человек может оказаться в качестве заложника у преступников. Вашажизнь становится предметом торга для террористов. Захват может произойти в транспорте, вучреждении, наулице, в квартире.

Если вы оказались в заложниках, рекомендуется придерживаться следующих правил поведения:

  • основное правило - не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
  • переносите лишения, оскорбления и унижения; не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
  • при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной; старайтесь не допускать истерик и паники;
  • на совершение действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешения;
  • если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови;
  • будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежды, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и тд.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению соблюдайте следующие требования:

  • лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
  • ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;
  • если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в территориальные органы ФСБ или МВД по месту жительства.

Число просмотров: 3900

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6453

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий