Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Март » 31 » В Ярославской области появились лже-приставы

В Ярославской области появились лже-приставы

31.03.2010 // Правопорядок и безопасность

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области в последнее время стали поступать обращения граждан, введенных в заблуждение неустановленными лицами, представляющимися судебными приставами и пытающимися незаконно взыскать задолженность или иным незаконным способом обогатиться.

Так, например, к жительнице Рыбинского района днем 28 марта 2010 года пришла группа лиц, которые представились судебными приставами-исполнителями и сообщили, что будет производиться опись имущество. Чтобы проникнуть в квартиру, неизвестные предъявили удостоверения, которые женщина от волнения не стала рассматривать. Проникнув в квартиру, лже-приставы осмотрели ее, в том числе содержимое шкафов. После осмотра они сразу ушли, предупредив женщину, что в ближайшее время вернуться и изымут имущество.

Необходимо отметить, что в отношении родственника женщины в Рыбинском районном отделе имеются на исполнении документы о взыскании алиментов. Она уже не раз встречалась с судебными приставами. Исполнительные действия по проверке имущественного положения проводились ими и в ее квартире, так как должник зарегистрирован именно по данному адресу. Поэтому при появлении неустановленной группы лиц, представившихся судебными приставами, она была удивлена их поведением, а также тем, что при осмотре квартиры не было составлено ни одного документа.

На следующий день в Рыбинский районный отдел судебных приставов обратилась дочь потерпевшей с сообщением о произошедшем. Начальником Рыбинского районного отдела незамедлительно были опрошены все сотрудники отдела и установлено, что судебные приставы 28 марта 2010 года не проводили никаких исполнительных действий по адресу должницы.

Все сведения о случившемся, а так же заявление потерпевшей переданы в УВД.

Напоминаем, что единственными органами принудительного исполнения на территории Российской Федерации являются Федеральная служба судебных приставов России и ее территориальные органы (статья 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Соответственно в нашей области полномочиями по принудительному исполнению судебных актов и актов иных уполномоченных органов обладают только Управления ФССП по Ярославской области и его районные отделы.

* * *

Гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо знать, что судебный пристав-исполнитель в ходе совершения исполнительных действий обязан придерживаться строго установленных правил.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель, выходя на исполнение, обязательно должен быть одет в форму (черного цвета).

Во-вторых, судебный пристав должен представиться и предъявить в раскрытом виде служебное удостоверение соответствующего образца (ламинированное с голограммой).

В-третьих, перед выходом по месту жительства должника, пристав направляет в его адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором должнику дается пятидневный срок для добровольного исполнения.

В-четвёртых, судебный пристав-исполнитель действует по материалам исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда или акта специально уполномоченного органа (ГИБДД, Налоговые органы, УВД и т.д.). Должники имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства.

В-пятых, при описи и аресте имущества судебный пристав обязан пригласить понятых и составить соответствующий акт.

Если у граждан возникнут сомнения в действиях судебного пристава необходимо обратиться в районный отдел судебных приставов по месту жительства для получения необходимой информации.

Число просмотров: 4058

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6435

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий