Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Охрана труда » 2019 г. » Апрель » 23 » Всемирный день охраны труда - 28 апреля

Всемирный день охраны труда - 28 апреля

23.04.2019 // Охрана труда

История праздника

28 апреля, решением Международной организации труда (МОТ), объявлено Всемирным днем охраны труда. В отличие от Первомая, эта дата не призывает к пролетарской солидарности трудящихся, по улицам не ходят радостные демонстранты. 28 апреля имеет своей целью привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека.

День этот начали отмечать с 2003 года. Однако, история Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Несмотря на то, что с течением времени мы получаем все более усовершенствованные рабочие места, людей все чаще замещают умные машины, смертность на производствах растет. Цифры, которые приводят аналитики, шокируют: смертность и заболеваемость из-за несчастных случаев на производстве колоссальна. Именно поэтому было решено сделать Всемирный день охраны труда, чтобы еще раз задуматься о целях и средствах, которыми они достигаются. Каждый здравомыслящий работник, безусловно, должен в этот день принять участие в мероприятиях, направленных на привлечение внимания к вопросам охраны труда.

 

Печальная статистика

Каждый год из-за несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний гибнут 2,78 млн работников и 374 млн страдают от производственных травм, не приводящих к смертельному исходу. Главная причина, по которой стоит отмечать Всемирный день охраны труда – это сокращение чудовищной статистики.

 

В нашей стране

Как и во всем мире, в нашей стране 28 апреля Всемирный день охраны труда стал совсем недавно. В России в этот день проводятся мероприятия, рассказывающие о важности охраны труда, специалисты обмениваются опытом в данной сфере и рассказывают друг другу о новинках в индустрии. Несмотря на то, что институт профсоюзов развит в нашей стране очень слабо, об охране труда говорят открыто, причем не только сами работники, но и работодатели. А это значит, что день охраны труда пройдет на должном уровне.

 

Девизы

Ежегодно 28 апреля день охраны труда проводится под специальным девизом. Например, в прошлые годы международная организация труда призывала грамотно управлять рисками на рабочем месте, а также настаивала, что безопасный труд является простым и неотъемлемым правом человека. Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году:

«Охрана труда и будущее сферы труда».

28 апреля, в официально установленный Всемирный день охраны труда, во всем мире начнут проводиться мероприятия на тему «охрана труда и будущее сферы труда», которые продолжатся до конца 2019 года. На них будут отмечаться богатые знания и практический опыт, накопленные за сто с лишним лет.

 

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с Всемирным днём охраны труда!

Благодаря вашему вниманию и заботе тысячи людей ежедневно возвращаются домой здоровыми. Это не просто главный показатель отличной работы, но и нечто большее – вы словно оберегаете счастье каждой семьи.

Сегодня хочется поблагодарить вас за столь ответственный труд, пожелать здоровья, благополучия и удачи. Пусть каждый день приносит только приятные новости!

Число просмотров: 3579

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16278

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий