Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Официально » 2018 г. » Июль » 20 » Новый законопроект о пенсиях: поэтапное повышение пенсионного возраста и устойчивый рост пенсий

Новый законопроект о пенсиях: поэтапное повышение пенсионного возраста и устойчивый рост пенсий

20.07.2018 // Официально

Новый законопроект о пенсиях: поэтапное повышение пенсионного возраста и устойчивый рост пенсий

Правительство Российской Федерации одобрило и направило в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Переходный период продлится до 2034 года. Нововведение вызывает немало вопросов, и мы адресовали их руководителю Клиентской службы ПФР в Угличском районе Татьяне Карачкиной.

 

- Татьяна Александровна, каких изменений ждать от нововведений нынешним пенсионерам?

- Все пенсионеры, кому уже назначена страховая пенсия по старости, так и будут ее получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами так же будут выплачиваться.

Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров. Индексация пенсий планируется существенно выше инфляции, и это отражено в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

- Как будет происходить повышение пенсионного возраста?

- Увеличение пенсионного возраста будет плавным. Предусматривается длительный переходный период. Для мужчин - с 2019 по 2028, для женщин – с 2019 по 2034 год. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

На первом этапе повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они, с учетом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет.

Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста размера страховых пенсий по старости и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

 

- Вопрос по льготникам. Для каких категорий не предусматривается повышение пенсионного возраста?

Это достаточно большой список.

Прежде всего, в него входят граждане, работающие в опасных и вредных условиях, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда, а именно:

- на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (мужчины и женщины);

- в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах (мужчины и женщины);

- в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (женщины);

- в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (мужчины и женщины);

- в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (мужчины и женщины), за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (мужчины и женщины);

- на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников (мужчины и женщины);

- в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации (мужчины и женщины);

- на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (мужчины и женщины);

- трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (женщины);

- рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования (мужчины и женщины);

- водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (мужчины и женщины);

- спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях (мужчины и женщины).

 

Повышение пенсионного возраста так же не предусматривается для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет,

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины);

- опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины);

- женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, либо в приравненных к ним местностях;

- инвалидам вследствие военной травмы (мужчины и женщины);

- инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности (мужчины и женщины);

- гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам (мужчины и женщины);

- жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).

Неизменным остаётся пенсионный возраст для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а так же для лиц, работавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники (мужчины и женщины).

 

- Сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах. Но общеустановленный пенсионный возраст для них поэтапно будет повышен на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин (до 60 и 58 лет соответственно).

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию (составляет от 15 до 30 лет), не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников. При этом предлагается постепенно переносить срок обращения за ней.

 

- И для каких категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, пенсионный возраст будет увеличен?

- Во-первых (и я уже обозначила данный момент в ответе на предыдущий вопрос), это касается граждан, работавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним. Для них повышение пенсионного возраста предусматривается для мужчин - с 55 до 60 лет и для женщин – с 50 до 58 лет.

Существенное снижение пенсионного возраста для северян было установлено в 50-е годы XX века в связи с чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. В то время его предопределило фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни. Меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007-2025 годы, оказали положительное влияние на изменение ситуации с продолжительностью жизни, и особенно в северных регионах страны.

Следующая категория - это педагогические, медицинские и творческие работники. Для них увеличение требований к продолжительности специального стажа не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения пенсионного возраста, срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться.

Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

Год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно будет по истечении определенного срока. В течение переходного этапа с 2019 по 2034 год срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 8 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2034 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 8 лет с даты выработки этого стажа.

Например, педагогическим работникам детских учреждений требуется 25 лет выслуги независимо от возраста и пола. Если школьный учитель в 2019 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через год, то есть в 2020 году. Если требуемый стаж выработан в 2024 году, то пенсия назначается через 6 лет, то есть в 2030 году.

 

- Предусматривает ли изменённое пенсионное законодательство новые основания для досрочного назначения пенсии?

- Предусматриваются два новых основания для досрочного назначения пенсий. Первое распространяется на граждан, имеющих большой трудовой стаж. Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Второе основание касается безработных граждан предпенсионного возраста.Для них сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом переходного периода.

 

- Будет ли повышаться пенсионный возраст для государственных служащих?

- Постепенное повышение пенсионного возраста для государственных служащих началось в 2017 году. Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

 

- Как будет меняться возраст назначения социальной пенсии?

- Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальную пенсию предполагается назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно. Граждане, имеющие значительные нарушения жизнедеятельности, имеют право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).

 

Для справки:

В Ярославской области 418 тысяч получателей пенсий, из них 87 % получают страховую пенсию по старости.

По данным Росстата в области проживает 696 тысяч человек трудоспособного возраста. Число работающих составляет 505 тысяч человек, из них 107 тысяч человек – работающие пенсионеры. В их числе 31,5% - мужчины и 68,5 % - женщины.

Самый возрастной работающий пенсионер (мужчина) 92 года и три женщины (91 и 92 года) проживают в Ярославле.

Работающих женщин старше 55 лет – 58,2 тысяч человек, работающих мужчин старше 60 лет – 22,5 тысяч человек.

 

Клиентская служба в УМР

Число просмотров: 4474

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15700

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий