Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информатизация и связь » 2014 г. » Январь » 23 » Телевизионная башня в Угличе

Телевизионная башня в Угличе

23.01.2014 // Информатизация и связь

В Угличе летом начнется и зимой 2014 года закончится строительство современной трехгранной телевизионной башни высотой 72 метра.

Для угличан будет работать современнейшее телевизионное оборудование ведущих мировых производителей. В настоящее время уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проект строительства вышки.


Все это стало возможно благодаря активному внедрению на территории Ярославской области федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2015 годы». Программа направлена на формирование единого информационного пространства на территории всей Российской Федерации. Это означает, что жители даже самых отдаленных и малонаселенных уголков нашей Родины смогут смотреть бесплатно до 20 каналов в цифровом качестве. Единственным исполнителем мероприятий по развитию сети цифрового эфирного телерадиовещания выступает «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Ее представитель – Михаил Николаевич КРЮКОВ, заместитель директора филиала РТРС «Ярославский ОРТПЦ»,– дал нам интервью:

- На момент утверждения федеральной целевой программы население России было охвачено эфирным аналоговым телевещанием в следующих объемах: однаДля угличан будет работать современнейшее телевизионное оборудование ведущих мировых производителей программа – 98,8%, две программы – 96,7%, три программы – 43,9%, не более четырех программ – 26,8%. Эти цифры отражают ситуацию информационного неравенства, прежде всего, между населением крупных городов и небольших населенных пунктов. Сложно себе представить, но возможность смотреть три и более программы имели менее половины россиян. Да и одна программа не везде транслировалась в хорошем качестве. Содержание и модернизация сети аналогового телевизионного вещания очень затратные. Кроме того, в «аналоге» ограничен радиочастотный ресурс (по одному частотному каналу может передаваться только одна программа), что не позволяет улучшить качество передаваемого сигнала или увеличить количество передаваемых каналов.

- В чем преимущество цифрового телевидения перед аналоговым?

- Главное преимущество цифрового эфирного телевизионного вещания перед аналоговым заключается в кардинальном улучшении качества изображения и звука. Цифровое вещание позволяет передавать по одному частотному каналу сразу несколько программ. Это делает возможным развитие дополнительных сервисов. Вещание будет проходить в формате DVB-T2. Это — новый европейский стандарт эфирного цифрового вещания. Кроме телевидения на этой же базе будет разворачиваться система оповещения населения и госуслуги.

- Почему башня строится не в центре Углича, а на Левом берегу, и хватит ли мощности передатчика для доставки цифрового телевидения всем жителям Углича?

В настоящее время уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проект строительства вышки.- Расположив башню в центре города, мы сразу бы испортили внешний облик исторической части Углича. Именно поэтому принято решение строить башню в промышленной зоне на окраине города. Для вещания на Углич и прилегающие к нему территории запроектирован передатчик мощностью 100Вт. Этой мощности хватит для того, чтобы создать зону уверенного приёма цифрового телевизионного сигнала для всех угличан и жителей близ лежащих населенных пунктов.

- Эта услуга будет платной?

- Нет. Проект не коммерческий, а социальный. Кстати, радио в цифровом формате тоже бесплатно.

- Какие телевизоры надо покупать и надо ли их покупать, имея «старые»?

- Если кто-то надумает покупать новый цифровой телевизор, надо посмотреть, чтобы там было написано DVB T-2. Если не покупать, то можно будет обойтись и приставкой. Они не дорогие: 1–3 тысячи рублей. Знаю, что в Администрации области прорабатывается вопрос об обеспечении такими приставками малоимущих. Кстати, на все вопросы читатели «Угличанина» могут получить ответы, зайдя на сайт РТРС РФ либо позвонив в Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02 (звонок по России — бесплатный), или посетив центр консультационной поддержки в Ярославле по адресу: ул. Свободы, 97.

Нина БЛОХИНА, фото автора

Число просмотров: 5397

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12137

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий