Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация прокуратуры » 2020 г. » Декабрь » 2 » Обязательно ли прохождение медицинского осмотра для лиц, впервые поступающих на работу?

Обязательно ли прохождение медицинского осмотра для лиц, впервые поступающих на работу?

02.12.2020 // Информация прокуратуры


В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при заключении трудового договора обязательному медицинскому осмотру подлежат лишь некоторые категории лиц. Это в частности:

  • лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 266 ТК РФ);
  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Соответствующие перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

В случае отказа соискателя проходить обязательный медицинский осмотр до заключения трудового договора, ему может быть отказано в приеме на работу.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).


Угличская межрайонная прокуратура

Число просмотров: 1541

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17965

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий