Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Требуется помощь! » 2014 г. » Июль » 9 » В Угличе беженцев из Украины приняли хорошо

В Угличе беженцев из Украины приняли хорошо

09.07.2014 // Требуется помощь!

В Углич 5 июля прибыли граждане Украины, бежавшие из зоны боевых действий. Специальным рейсом из Севастополя их доставили в аэропорт Туношна, и оттуда 75 вынужденных переселенцев, (из них 26 детей) привезли в наш город.

С момента прибытия с ними работают психологи, медики, представители УФМС. 7 июля с жителями Украины, размещенными в студенческом общежитии техникума, встретился глава района Сергей Маклаков.

– Если есть что-то такое, что не решается, – говорите сразу, – обратился к украинским беженцам Сергей Валерьевич, – надеюсь, что все вопросы мы постараемся решить. Не носите камень за пазухой, говорите – не стесняйтесь! Мы поможем максимально. Надеюсь, что пройдёт небольшой промежуток времени, и всё будет нормально.

Текущие бытовые вопросы им помогают решить сотрудники пункта временного размещения. Директор УМТТ Александр Неберт, от которого многое зависело по приёму украинцев, прокомментировал ситуацию с размещением в студенческом общежитии:

– Задача у нас на сегодняшний день – приютить людей и предоставить им нормальные условия для жизни, чтобы они видели, что здесь живут люди, которые всегда готовы им помочь. К приезду готовились ещё неделю назад: закупили полотенца, мыло, чайники и прочие необходимые вещи. Вынужденные переселенцы, размещённые в сорока комнатах, остались довольны.

– Приняли нас замечательно, – делятся с нами Вера и Елена Шубины из города Краснодона Луганской области. – У нас была длинная дорога: перелёт, потом на автобусах ехали. Дети не кушали с утра ничего. Мы приехали, нас встретили приветливые, добрые люди, сразу привезли в столовую.

Все прибывшие – это временные переселенцы. По закону в Угличе они будут пребывать порядка трёх месяцев, после чего смогут сделать выбор: получать российское гражданство или уезжать домой.

Беженцам будет оказана вся необходимая помощь, в том числе и в трудоустройстве – в городе имеется достаточно вакансий, пустующих уже достаточно давно, так что интересы жителей города не пострадают.

Проживание украинцев в нашем городе будет достаточно комфортным, утверждают специалисты: на сегодня для них организовано питание из расчёта 250 рублей в день на человека, для детей – дополнительное питание в столовой УМТТ. Также помощь ждёт беременных женщин, кормящих матерей и представителей других категорий, нуждающихся в особом внимании.

Нерешённой пока останется ситуация с детьми дошкольного возраста.

– У нас есть своя очередь из угличских детей, которые стоят в ней долгое время, – прокомментировала этот вопрос заместитель главы района по социальной политике Людмила Ушакова, – поэтому и тем, кто приехал из Украины, придётся ждать с оформлением в детский сад наравне со всеми. Центр «Данко» продолжает собирать пожертвования угличан в виде предметов первой необходимости и одежды.Большую помощь временным переселенцам оказывает ярославский благотворительный фонд «Милосердие и здоровье».

 

Уважаемые угличане!

Просим откликнуться тех из вас, кто готов безвозмездно предоставить жильё вынужденным переселенцам с Украины.

Также сообщаем вам номер счета для перечисления денежных пожертвований и адрес центра «Данко», куда можно принести новые предметы первой необходимости: постельное бельё, полотенца, одеяла, подушки, моющие средства, средства личной гигиены, посуду.

МУ КЦСОН «Данко»: 152610, Ярославская область, г. Углич, ул. Победы, 14а.
ИНН 7612010696, КПП 761201001
Банк: РКЦ Углич
УФ АУМР (МУ КЦСОН «Данко» л/счёт 535030016)
БИК 047891000
р/с 40701810078913000003
обязательно указать в платёжном поручении:
КОД ДОХОДА 00000000000000000180,
СБОР ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ,
МЕРОПРИЯТИЕ 40 00 00

Надеемся на ваше понимание, на ваше человеческое участие в судьбе беженцев.

Обращайтесь со своими предложениями по жилью в администрацию района, по телефонам: 4-14-31; 5-17-37; 2-20-60.

Число просмотров: 4010

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12786

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий