Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2016 г. » Апрель » 15 » Чистопольский часовой завод продолжает удивлять.

Чистопольский часовой завод продолжает удивлять.

15.04.2016 // Это полезно знать

Изначально, Чистопольский завод производил наручные часы для острых потребностей фронта. В далеком 1941 году военные действительно нуждались в точнейших хронографах, способных выдержать жесточайшие условия эксплуатации: влага, пыль, грязь, удары и подобное. Сегодня же никого не удивишь противоударными приборами, но, тем не менее, чистопольские часы все еще востребованы.

Чем же обусловлена популярность отечественной марки? Почему многие мужчины продолжают мечтать о часах Восток?

Небольшой экскурс в историю легендарного часового завода.

Завод Восток, расположенный в Чистополе – общепринятый лидер отечественного часового производства. Началась история популярной марки во время Великой Отечественной Войны, когда наши фронтовики очень нуждались в надежных и точных наручных приборах.

Чистопольский завод заработал в полную мощность в 1943 году, когда на производство поступил государственный заказ на выпуск серии часов спецназначения. Именно тогда на суд мировой общественности были представлены первые советские часы «Кировские» в лаконичном дизайне. Они сразу же пришлись по душе суровым мужчинам опасных профессий.

По окончанию войны, советское руководство приняло решение не закрывать завод, а направить его производство в мирных целях. Поэтому, с 1945 года на знаменитой фабрике в республике Татарстан стали выпускать исключительно механические часы Восток различной конфигурации.

1949 год – первый серийный выпуск настенных устройств «Победа» для морского флота.

1950 год – выпуск нескольких инновационных линеек для автомобилей «ЗиМ», «Волга», «Победа» и налаживание конвейеров для уличных, производственных и настенных экземпляров.

1952 год – разработка и выпуск моделей «Кама» в противоударном, герметичном корпусе. В этом же году Чистопольский завод представил на выставке в Милане несколько новых изделий, чем заслужил всемирное призвание. С этого момента иностранные коллекционеры начинают «гонку» за советскими часами.

1957 год – освоено производство новинок с боковой или центральной секундными стрелками, точнейшим механизмом и линзой. Выпуск часов Восток, Мир, Рубин, Сатурн, Волна.

1962 год – часы Восток получили «Золотую медаль исключительного качества» на Лейпцигской международной выставке.

1965 год – создание легендарных Командирских, после чего фабрика была признана официальным правительственным поставщиком сверхточных устройств. Министерство обороны СССР с завидной периодичностью заказывает партии наручных изделий для сотрудников в качестве памятного презента к знаменательным датам.

1969 год – механические часы Восток становятся самыми популярными на постсоветском пространстве благодаря безупречной работе механизма в любых температурных условиях.

1972 год – налажен выпуск новых моделей с автоподзаводом и двойным календарем. Продукция завода стала экспортироваться в 54 страны мира.

1976 год – претензионная модель Восток доказала свою надежность в космосе.

Достижения современного Чистопольского завода.

За всю историю существования завода, вплоть до сегодняшних дней, компания ни разу не отошла от своих внутренних принципов и продолжает выпускать модели механизмов согласно швейцарской системе анкерного спуска. Наручные устройства Восток обладают: опорой на рубиновых камнях; анкерными колесами, вилками из нержавеющей стали; заводными пружинами из крепких сплавов; противоударными устройствами узлов баланса.

Также, важнейшим направлением завода осталось производство часов с военной символикой. Несмотря на экономический кризис в стране, наручные часы Восток Партнер, Командирские, Амфибия и другие изделия завода продолжают радовать своей точностью, узнаваемым дизайном и надежностью российских и иностранных ценителей.

Отличительная особенность современных изделий из Чистополя – полное соответствие европейским стандартам качества, серьезный дизайн и демократичная стоимость. Любой интернет-магазин российских часов, в ассортименте которого есть модели легендарного завода, гордится тем, что поддерживает отечественного производителя, а значит, работает на благо Родины, что особенно важно в непростых условиях экономического кризиса.

Число просмотров: 5519

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14751

Дата Период