Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2015 г. » Май » 22 » Янтарный комбинат представил свою уникальную выставку жителям Москвы

Янтарный комбинат представил свою уникальную выставку жителям Москвы

22.05.2015 // Это полезно знать

В Москве гендиректор АО «Калининградского янтарного комбината» и директор музея открыли выставку «Янтарь. Второе рождение». Она будет работать до конца мая.

В первый день открытия выставки число ее посетителей составило около 20 тысяч. По заявлению директора комбината Михаила Зацепина, представленная экспозиция – это смелый творческий опыт, где янтарь показывает совершенно иное качество. Основной вклад в создание уникальных произведений искусства внесли молодые талантливые художники и дизайнеры, заинтересовавшиеся древнейшим минералом и поставившие перед собой задачу создать современные изделия, которые отвечают модным тенденциям в сфере искусства.

В знак благодарности за содействие московский музей получил в дар от директора комбината удивительную шкатулку, инкрустированную минералом, которая займет достойное место в фонде музея.

Директор музея считает, что показ изделий из янтаря идеально вписался в общую атмосферу.

Тихон Пенкин, на которого была возложена почетная обязанность курирования выставки, отметил, что с таким поразительным материалом, как янтарь, очень увлекательно работать. По его словам, формат экспозиции выходит за привычные рамки. Технологии мультимедиа, задействованные в выставке, позволяют посетителям расширить границы восприятия и посмотреть на окружающий мир сквозь «янтарную призму». Это первая выставка, где янтарь является независимым арт-объектом.

Активное внимание гостей завоевала скульптура «ДНК Янтаря», которая изготовлена из разных видов камня, размещенных по спирали. Создатель композиции объясняет спиральную направленность своей работы теорией о спиральном и стремительном движении Вселенной. А янтарь сохраняет в себе те или иные временные периоды.

Интересна инсталляция «Янтарная комната», позволяющая восторгаться волшебными особенностями янтарного светового преломления и метафизическим движением текстур.

Дополнением к экспозиции служат картины с множеством слоев и уникальные дизайнерские украшения.

Но ключевое место занимают фото Виктора Гусейнова, который посвятил процессу запечатления хода работы с камнем несколько лет. Показаны фото как добывания минерала, так и завершительного шлифовального штриха янтаря на производстве.

После закрытия в конце мая выставки часть экспонатов будет располагаться в музее янтаря в Калининграде.

Источник: gallerix.ru

Число просмотров: 2512

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13987

Дата Период